Предугадай проблемы, или "Ой, болит!"

Юрий Казаков, врач-инфекционист

Наступило лето - напряженная и ответственная пора для медицинских работников. Значительная часть городского населения проводит свой отдых, выезжая если не на курорты, то в сельскую местность - в походы, на пикники. С другой стороны, для людей многих специальностей - геологов, экологов, агротехнических работников, биологов и др. выезд "на природу" - это трудовые будни.

Человек, мигрируя в природные районы, сталкивается с непривычными условиями питания, отдыха, сна. Обостряются хронические заболевания, существенно повышается риск заболеваемости инфекционными заболеваниями, а также травматизации. И чем дальше вы находитесь от населенных пунктов (следовательно, и от специализированных лечебно-профилактических учреждений), тем больше вы должны знать об основах профилактики и лечения различных заболеваний. Кроме того, собираясь в экспедицию, поход или на пикник, желательно приобрести небольшую аптечку, содержащую необходимый набор лекарственных препаратов.

Настоящая статья имеет две цели. Во-первых, мы расскажем вам о средствах экстренной профилактики и первой помощи при наиболее частых заболеваниях для нашего региона, а во вторых, - поможем собрать вашу аптечку.

Заболевания, о которых вам необходимо иметь элементарные сведения

 

Инфекции, передающиеся
посредством укуса клеща

Самым известным заболеванием, передающимся через укус клеща, является весенне-летний клещевой энцефалит. Массовая заболеваемость клещевым энцефалитом происходит поздней весной и летом, причем, чем раньше произошел укус клеща, тем более вероятно заболевание. Вирус проникает в организм человека посредством кровососания, однако даже наползание клеща неоднократно приводило к развитию заболевания.

Клещевой энцефалит может протекать легко, ограничиваясь лишь высокой лихорадкой и симптомами интоксикации (головная боль, резкая вялость). Это - так называемая лихорадочная форма заболевания. Однако часто развивается менингеальная форма клещевого энцефалита с поражением нервной системы и возможными последствиями в виде параличей. Другие болезни, передающиеся через укус клеща (Лайм-боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др.), менее распространены и менее опасны чем, КЭ. Однако на территории Сибири они периодически регистрируются.

Профилактика. Самой эффективной профилактикой клещевого энцефалита является вакцинация. В этом году вакцинироваться уже поздно, но если и через год вы планируете весной и летом общаться с природой - начинайте прививаться с ноября. Непривитым остается лишь одно - не допустить укуса клеща, а если укус все-таки произошел, провести экстренную профилактику.

Для того чтобы не дать клещу полакомиться вашей кровью, необходимо соблюдать следующие правила:

Для уменьшения вероятности укуса носите плотную облегающую одежду, брюки должны быть заправлены в сапоги, манжеты и носки снабжены резинками.

Периодически проводите само- и взаимо- осмотры для определения всосавшихся или ползущих по вам клещей.

Одежду обрабатывайте репелентами, отпугивающими насекомых (ДЭТА, Рэдет и др.). На сегодняшний день разработаны специальные противоклещевые карандаши, которыми проводят циркулярные полосы по брюкам. Считается, что клещ, переползающий эту черту, парализуется и теряет способность к укусу.

Если клещ все же вас перехитрил и укусил, желательно введение противоклещевого иммуноглобулина. Введение этого стандартного препарата экстренной профилактики производится только в лечебных учреждениях и эффективно лишь в первые три дня после укуса.

Что же делать, если вы, к примеру, в тайге и добраться до медиков в течение трех дней невозможно? В первую очередь на присосавшегося к телу клеща следует капнуть растительное масло и через пять - семь минут осторожно удалить, ранку смазать растительным маслом.

Лекарственным препаратом, который вы можете взять с собой для экстренной профилактики, является йодантипирин. Схема приема препарата после укуса клеща выглядит так: 1,2 день - 300 мг (3 таблетки) 3 раза в день; 3,4 день - 200 мг 3 раза в день, с пятого по девятый день после укуса 100 мг 3 раза в день. Однако эффективнее защита, если, пребывая в лесу, вы еще до укуса ежедневно принимаете по 200 мг йодантипирина.

Эффективность использования ЭПАМов и других пищевых добавок для профилактики клещевого энцефалита весьма сомнительна и достоверно не доказана.

Расстройства желудочно - кишечного тракта

Многообразные нарушения органов пищеварения - наиболее частая проблема туристов и путешественников. Если у вас появился жидкий стул (диарея или понос) - в максимально ранние сроки постарайтесь начать лечение. Причина таких нарушений проста - в организм попали микроорганизмы, вызывающие кишечную инфекцию. Чаще всего, начав лечение в первый день, вы предотвратите развитие заболевания.

Если диарея не сопровождается рвотой, - принимайте фталазол по 0,5 грамма 4 раза в день, активированный уголь по 2 таблетки 4 раза в день и любой ферментный препарат (мезимфорте или энзистал) по 1 таблетке 3 раза в день. Вместо фталазола, если в вашей компании есть медработник, можно назначить норбактин или цифран по 1 таблетке 2 раза в день. Эффективность этих относительно новых препаратов для лечения кишечных инфекций существенно выше.

Если кишечная инфекция началась с рвоты - постарайтесь промыть желудок. Желательно внутримышечное введение папаверина и церукала (по 2 мл). После прекращения рвоты начинайте вышеназванное лечение. Хочу отметить, что лечение нужно продолжать 3 - 5 дней, для того,, чтобы погибли все микроорганизмы, вызвавшие заболевание. В первые сутки заболевания больному назначается голодная диета, лишь через 10 -12 часов после прекращения рвоты можно дать больному теплый чай с кусочком черствого хлеба или галетным печеньем. Затем диета постепенно расширяется.

Предостерегаю дорогих читателей от таких рекламируемых препаратов от диареи, как иммодиум и лоперамид. При дизентерии, сальмонеллезе и некоторых других кишечных инфекциях бесконтрольный прием этих препаратов может вызвать усиление болевого синдрома и ухудшение течения заболевания.

 

Боли в животе

Боль в животе может быть симптомом различных заболеваний - от проявлений гастрита или кишечной инфекции до острой хирургической патологии.

При гастрите или обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки боли обычно локализуются в верхнем этаже брюшной полости, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей - в правом подреберье, а острая хирургическая патология чаще проявляется болями внизу живота (при аппендиците - справа).

Ваша тактика при болях в животе должна быть следующей:

Независимо от локализации боли внутрь дать 0,04 грамма ношпы или папаверина, при неэффективности ввести один из этих препаратов внутримышечно. Анальгин и другие обезболивающие препараты вводить нельзя!

При локализации боли в области желудка внутрь дать 1 мерную ложку альмагеля или 2 таблетки маалокса.

В тех случаях, когда болевой синдром сохраняется, ищите возможность показать больного врачу.

Аллергия

Аллергические реакции, несмотря на многообразие их проявлений (аллергические риниты, бронхиты, ларингиты, крапивница и др.), обычно легко распознаются окружающими и самими больными.

Первая помощь заключается в следующем:

По возможности устраните контакт больного с вероятным аллергеном,

Антигистаминные (противоаллергические) препараты внутрь или внутримышечно в зависимости от тяжести.

Сорбенты внутрь (например, полифепан 1 стол. ложка 3 раза в день).

Внутрь препараты кальция (глюконат кальция 2 таблетки 3 раза в день).

К сожалению, объем данной публикации не позволяет подробно рассказать о других частых заболеваниях и угрожающих состояниях организма. Наша статья должна стать для вас лишь первым шагом в приобретении элементарных знаний по "туристической медицине".

А сейчас коротко об аптечке, которую мы рекомендуем взять с собой.

 

Аптечка туриста

  • Список участников похода с перечислением их хронических заболеваний и сведений о непереносимости лекарственных препаратов;
  • термометр;
  • резиновый жгут для остановки кровотечений, бинты, вата, лейкопластыри различных размеров;
  • шприцы одноразовые по 2 и 5 мл;
  • нашатырный спирт 10%;
  • 5% раствор йода, раствор бриллиантового зеленого;
  • парацетамол табл. 0,5;
  • индометацин табл. 0,025;
  • ношпа или папаверин амп. 2% р-р -2 мл, табл. 0,04;
  • альмагель или маалокс;
  • полифепан или активированный уголь;
  • йодантипирин;
  • валидол, нитроглицерин;
  • цитрамон, кофецил;
  • анальгин амп. 50% р-р -2 мл;
  • диазолин или фенкарол табл. 0,05 - 0,1;
  • тавегил или супрастин амп. 2 %-1 - 2 мл.

Антибактериальные препараты:

  • эритромицин, фталазол, норбактин, бисептол;
  • спирт для инъекций 100 мл;
  • репелленты для защиты от насекомых;
  • препараты, принимаемые членами экспедиции при обострениях хронических заболеваний.

 

Надеемся, что полученные сведения помогут вам избежать серьезных заболеваний.

 

Желаем здоровья и приятного лета.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Колыма

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!