Мое знакомство с Салаиром

 

Марк Пестов 
зам. заведующего лабораторией охраны биоразнообразия при Нижегородском экоцентре "Дронт", консультант проекта РОЛЛ "Изменим свое отношение к нелюбимым животным"

 

В июне этого года мне довелось участвовать в зоологической экспедиции, организованной Сибирским экологическим центром для изучения животного мира отрогов Салаирского кряжа - северо-западной оконечности Алтае-Саянской горной системы - на территории Маслянинского и Искитимского районов Новосибирской области. Четверо участников экспедиции в течение 2 недель сплавлялись по реке Бердь на байдарках, делая длительные остановки в наиболее интересных местах. Основу группы составили студенты и аспиранты Новосибирского государственного университета, занимающиеся хищными птицами и летучими мышами. Меня же больше всего интересовали "гады", так как в Новосибирскую область я на сей раз попал в качестве консультанта-герпетолога проекта РОЛЛ, посвященного изучению, популяризации и охране амфибий и рептилий Западной Сибири. Проект под названием "Изменим свое отношение к нелюбимым животным" реализуется творческой группой сотрудников Новосибирского педагогического государственного университета. И, конечно же, мне, как человеку, почти не знакомому с горами, было очень интересно познакомиться с природой Салаира, его животным и растительным миром.

Первые два дня сплава проходили по равнинным участкам и были не особенно интересны. Из редких видов нам попались лишь пара куликов-сорок с явным гнездовым поведением. А вот на третий день мы оказались в настоящих, хотя и не очень высоких - до 100-120 метров - горах с крутыми склонами, скалами и каменистыми осыпями. Крутые северные склоны покрыты старым смешанным лесом из сосны, березы и осины. Единично встречаются 120-150 летние красавицы-лиственницы. Из новых и интересных для меня - жителя Европейской части России - видов растений довольно часто попадался марьин корень. Первый раз забираясь вверх по такому склону, я предвкушал момент, когда поднявшись на вершину, смогу наконец-то увидеть бескрайние сибирские леса. Увы, - действительность оказалась не столь впечатляющей. Наверху, на относительно ровной поверхности, я обнаружил лиственный молодняк на месте старых вырубок, далее начинались луга и поля. Так что бескрайних лесов в ходе этой экспедиции я так и не увидел.

Зато сбылась моя основная мечта - очень уж мне хотелось пополнить до обидного скудный список (всего 4 вида!) герпетофауны региона, тем более, что основания для этого были. Судя по определителю амфибий и рептилий СССР, изданному в 1977 г. под редакцией Банникова, с юга к территории Новосибирской области довольно близко подходят ареалы еще 4 видов. Обнаружить хотя бы один из них и было моим самым большим желанием. Опять же, такая находка могла бы стать "изюминкой" нашего герпетологического проекта.

Главная находка поджидала меня на третий день экспедиции на южном, остепненном склоне. Здесь растительность была еще более интересной: ковыли, полыни, астрагалы, горноколосник, спирея, карагана, кизильник и т.д. И вот, на очередном скальном обнажении под камнем обнаружилась некрупная змея, по своим пропорциям и поведению напоминающая гадюку. Но ее окраска коричневатых тонов с поперечными темными и светлыми пятнами совсем не походила на гадючью! Когда же змею удалось взять в руки и внимательно рассмотреть ее голову - последние сомнения отпали. Я держал обыкновенного щитомордника - представителя семейства ямкоголовых змей, куда относятся также американские гремучники! У всех представителей этого семейства на голове между ноздрей и глазом есть крупная, хорошо заметная ямка, являющаяся весьма совершенным термолокатором, позволяющим его обладателям даже с заклеенными глазами безошибочно находить теплокровную добычу. Интересно, что щитомордники, как и их знаменитые американские гремучие родственники, в момент опасности быстро вибрируют кончиком хвоста, хотя у них и нет погремушки.

Щитомордник хорошо известен на Алтае, но в Новосибирской области он никогда не попадался специалистам-зоологам, хотя благодаря наличию здесь Института систематики и экологии животных, территория области уже многие десятилетия весьма подробно изучалась его сотрудниками. Так что нашей экспедиции удалось совершить настоящее зоологическое открытие! Первый щитомордник оказался не единственным. Всего в 6 точках удалось обнаружить около 20 змей. 10 из них были отловлены и тщательно промерены. Один экземпляр зафиксирован и передан в зоологический музей ИСЭЖа, а нам на память остались многочисленные фото- и видеоматериалы. Нам удалось достаточно четко очертить территорию, занятую этой популяцией щитомордника. Она невелика, всего лишь около 20 квадратных километров и очевидно изолирована от основного ареала этого вида на Алтае.

Помимо щитомордника, здесь постоянно обитают такие краснокнижные виды животных, как аполлон, сапсан, беркут, филин, сплюшка, серый сурок и множество редких растений.

Таким образом, на отрогах Салаира в нижнем течении реки Бердь на ограниченной территории, окруженной антропогенными ландшафтами, представлены уникальные для Новосибирской области природные сообщества, включающие в себя многие редкие виды животных и растений. Несомненно, что эта территория заслуживает присвоения ей статуса особо охраняемой. Работа по законодательному оформлению этого статуса в ближайшее время будет начата творческой группой специалистов на базе Сибирского экологического центра. Аналогичные рекомендации будут представлены в Администрацию Новосибирской области и нами по окончании нашего герпетологического проекта. А щитомордник в ближайшее время, видимо, займет достойное место в Красной книге Новосибирской области как редкий вид на границе своего ареала.

В заключение еще раз хочу поблагодарить Сибирский экологический центр за предоставленную мне возможность знакомства с замечательной природой Салаира.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!