Нужны ли дети нашему государству?

Евгений Веселовский, 
г. Горно-Алтайск

 

 

Карман… Залив с таким прозаическим названием есть на Телецком озере в Горном Алтае. Находится он в первой трети пути от поселка Артыбаш, на левом берегу озера, как раз напротив центральной усадьбы Алтайского государственного природного заповедника - Яйлю. Название свое, «Карман», эта небольшая, но глубокая бухта получила от местных жителей за свою скрытость от телецких штормов.

Наше знакомство с Карманом началось в мае 2004 года, когда устраивали палаточный лагерь для воспитанников Детского дома г. Горно-Алтайска. «Командор» яхт-клуба «Алые Паруса» Евгений Буханько с братом Александром, режиссер-оператор Сергей Поклонов и руководитель клуба «Хранители Озера», автор этих строк, Евгений Веселовский высадились на южном мысе Кармана для разведки территории. Приветливо шумел ветер в кронах кедрача, спокойно шуршала галька в ласковых волнах озера. Мы поняли, что залив приглашает нас в гости с вместе с детворой. И не посмели отказаться.

Два года мы осваиваем с детьми из городского Детского дома берег в Кармане. После первого сезона залив получил другое имя - бухта Детская Гавань. В первое же лето художником -скульптором Владиславом Хромовым вместе с детьми были вырезаны и установлены Хранители Воды, Огня и Ветров. Александр Глебов, руководитель яхт-клуба «Алые Паруса», оценил возможности гавани для организации парусной подготовки мальчишек и девчонок на «пять». Петр Попов, водолаз-спасатель и председатель военно-патриотического морского клуба «Спутник», провел исследования подводного мира бухты и выдал свои рекомендации по проведению водолазной подготовки. Кроме этого, были разработаны радиальные маршруты по прителецкой тайге для обучения детей навыкам экологического туризма.

Вся жизнь детского палаточного лагеря строилась по принципу «Не навреди»: мусор регулярно вывозился, на безопасном расстоянии от воды были обустроены постоянные места для туалетов. И даже если возникали какие-либо экологические проблемы по недосмотру руководителей и инструкторов - мы старались тут же исправить ситуацию и вместе с детьми залечить раны, нанесенные озеру неугомонной ребятней.

Озеро, бухта Детская Гавань и мыс Доброй Надежды сдружили нас. И в городе продолжилось наше общение с детьми из Детского дома, во время которого мы прививали этим ребятишкам бережное отношение к природе, открыли их сердца навстречу любви ко всему живому. В то же время и сами учились у них жизнелюбию, оптимизму и стойкости перед ударами судьбы.

В начале сентября вся наша дружная команда инструкторов решила собраться на озере, подвести итоги работы и определиться - что же дальше. И мы посетили берег, приютивший нас на эти два интересных года, - бухту Детская Гавань.

После нас там были люди... Не заметить следов их присутствия невозможно: на дрова срублены Хранители Огня и Ветров, на месте, где летом стояли детские палатки, - большая куча бытового мусора и отходов; и тягостное ощущение обиды, исходящее от Озера и самой Гавани. Обида эта коснулась нас и обожгла сердце вопросом: «А нужны ли вообще дети государству по имени Россия?».

Почти десять лет по собственной инициативе мы проводим лагеря на Телецком озере для так называемых «детей группы риска». Мальчишки и девчонки ходят с нами в походы по Чулышману, на Абаканский хребет и на озеро Булундукель, учатся управлять парусом и ныряют с аквалангом (даже зимой!), снимаются в кино и рисуют озеро. И учатся понимать и любить Природу, быть с ней едиными. В наших летних лагерях были подростки, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних города Горно-Алтайска и воспитанники Социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних Республики Алтай, участники программы «Озеро Чудес» Комитета по делам молодежи РА и курсанты летних школ яхт-клуба «Алые паруса». Были ребята из Бийска и Барнаула, Новосибирска и Тюмени. Осенью 2002 года вместе горно-алтайскими пацанами мы заливали фундамент под Центр детского творчества на Телецком озере и мечтали о строительстве большой шхуны, которая когда-нибудь туманным и теплым июньским утром под звуки скрипки подойдет к берегу Алтайского заповедника и удивит жителей Яйлю своими алыми парусами. А последние два года мы работаем с воспитанниками Детского дома города Горно-Алтайска.

Природа лечит больные тела и души детей. И наш многолетний опыт показывает - можно и нужно проводить детские оздоровительные лагеря на Телецком озере! Но почему же тогда государство в лице учреждений, работающих в области профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодежи, в области сохранения и восстановления здоровья подрастающего поколения, не возьмет на себя обязанность по организации работы подобных лагерей?!

Когда-то на Телецком озере была большая детская туристическая база «Медвежонок». В конце прошлого столетия её закрыли. Стоят летние домики сиротливо, разрушаются под солнцем, дождем и снегом. А за это время появились наркотики и ВИЧ/СПИД, пьяные родители и пивная реклама, такие понятия, как «социальные сироты», «профилактика безнадзорности и беспризорности»…

И за это же время смертность среди детей и молодежи в России выросла на 40%; младенческая смертность стала почти в два раза выше, чем в развитых странах, и каждый год число детей в общей доле населения страны сокращается на один миллион - уже сейчас детей до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем стариков. И с каждым годом увеличивается количество реабилитационных центров, социальных приютов для несовершеннолетних и детских домов. По официальной статистике, предоставленной Координационным советом «Гражданское общество - детям России», всего в стране сейчас около 1 млн социальных сирот, ежегодный прирост социальных сирот - 110 тысяч. Все это происходит на фоне падения рождаемости - за 5 лет детей стало меньше на 14 млн. К 2015 г. 1/3 всех детей будет с нарушенным генофондом в результате постоянно растущего воспроизводства социально неблагополучной среды (наркомания, алкоголизм) и пополнения ее за счет выпускников сиротских учреждений, лишь 10% из которых в состоянии работать, создать семью и растить своих детей.

А это данные Детского фонда Республики Алтай, предоставленные председателем фонда Р.И. Саймуновой.

«Особую тревогу в течение нескольких лет вызывает состояние здоровья школьников. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 12-15%, в средних классах - 10%. Половина школьников 7-9 лет и более 60% старшеклассников имеют хронические заболевания».

В свое время в 2001 году вместе с Комитетом по делам молодежи Республики Алтай была разработана программа «Озеро чудес», по которой в наши летние лагеря на Телецком озере приезжали школьники со всех районов республики. Вожатыми работали студенты Горно-Алтайского государственного университета, инструкторами были члены клуба «Хранители Озера» и инспектора охраны Алтайского заповедника. Все услуги детям предоставлялись бесплатно. Клуб находил возможность оплачивать транспортные расходы и работу инструкторов. Сменилась администрация заповедника, и Клубу с 2004 года запретили деятельность на территории Федерального Государственного Учреждения «Алтайский государственный природный заповедник». Заморожено строительство Центра детского творчества, в котором уже в 2003 году работали секции подводного плавания и парусного спорта, закрыт доступ в хозяйственную зону поселка Яйлю для воспитанников Социально-реабилитационного центра Республики Алтай, где они проводили с нашей помощью свои летние лагеря по программе «Обрети себя, сохранив Природу». Правда, благодаря поддержке Министерства труда и социального развития Республики Алтай, эта программа сегодня стала круглогодичной и реализуется в настоящее время на территории всей республики.

Но а что же Комитет по делам молодежи? Комитет тоже успешно организует поездки детей из Республики Алтай в Анапу и на Дальний Восток. И это хорошо, дети должны видеть мир. Но, во-первых, желательно, что бы они знали и свой край, а во-вторых, таким образом комитет поддерживает федеральные программы других регионов. Почему Комитет по делам молодежи Республики Алтай не разработает федеральную программу по восстановлению опыта той же детской турбазы «Медвежонок»?! Почему не возьмет на себя ответственность за создание на Телецком озере постоянной базы для организации оздоровительных мероприятий для детей и молодежи, совмещенных с экологическим воспитанием? Почему не прилагает усилия для развития федеральной программы по примеру Анапы и Дальнего Востока на Телецком озере?

Почему бы Министерству образования республики вместе с Министерствами культуры и здравоохранения не объединить свои усилия для решения проблем подрастающего поколения? Пока не объединяют. Может потому, что размер зарплаты чиновников этих ведомств не зависит от результатов их труда? Или результатами труда считается что-то другое?

Два года клуб «Хранители Озера» и Экологический центр Горно-Алтайского университета при поддержке Детского фонда ООН ЮНИСЕФ работает с воспитателями и воспитанниками Детского дома города Горно-Алтайска по проекту «Мониторинг воздействия реабилитационных ресурсов природы Телецкого озера на психофизиологическое состояние детей и подростков группы риска». Мы уже пошли на то, чтобы научно доказать оздоровительный эффект от пребывания детей на озере! Научные сотрудники университета, работающие в проекте, очень довольны предоставленной возможностью изучить влияние природных ландшафтов на человека, мечтают о перспективах работы в горах и в степях Алтая.

Два года... Нас встречают с радостью, мы вместе проводим время на Озере и в городе, веселимся, иногда сердимся и строжимся. И строим планы на будущее. Скоро Детскому дому исполнится пять лет. И мы вместе будем отмечать этот день. А в 2004 году исполнилось десять лет Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Республики Алтай. И в каждом районном центре республики открываются социальные приюты и детские дома. И так по всей России. И я теперь знаю почему. Потому что:

- официально детский дом называется «Образовательное учреждение закрытого типа»;

- расстояние от проезжей части до здания Детского дома в два раза меньше, чем то же расстояние до здания Федеральной налоговой службы или Пенсионного фонда;

- возле здания Национального банка Республики Алтай стоит знак «Только для клиентов банка», а возле Детского дома - «Проезд большегрузного транспорта» и отсутствуют знак «Осторожно! Дети!» и пешеходный переход;

- ни в какое сравнение не идут внешние и внутренние архитектурные особенности здания Детского дома и зданий государственных административных учреждений;

- Государственная телерадиокомпания «Горный Алтай» отказывается безвозмездно транслировать готовый видеосюжет социальной рекламы здорового образа жизни и защиты прав детей на благоприятную окружающую среду;

- Федеральное государственное учреждение «Алтайский государственный природный заповедник» отказывает в предоставлении места под летний лагерь в хозяйственной зоне поселка Яйлю Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Республики Алтай, Комитету по делам молодежи Республики Алтай, Обществу инвалидов с детства «Возрождение», военно-патриотическому морскому клубу «Спутник», детскому яхт-клубу «Алые паруса» и Детскому дому города Горно-Алтайска…

И этот список несправедливостей можно продолжать до бесконечности - Россия большая страна! В своем послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин 25 апреля 2005 года заметил: «Говоря о справедливости, имею в виду, конечно же, не печально известную формулу «все отнять и поделить», а открытие широких и равных возможностей развития для всех, успеха для всех, лучшей жизни для всех.

… Российское государство, если хочет быть справедливым, обязано помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам - инвалидам, пенсионерам, сиротам, с тем, чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага для них доступными…». Если российское государство хочет быть справедливым, более того, если оно все-таки стремится быть сильной и мощной державой, с которой считаются в мире, оно должно в первую очередь обратить внимание на проблемы детей и молодежи.

Это хорошо, что у нас проводят авиасалон «МАКС», что у нас есть растущий Стабилизационный фонд, что «ГАЗПРОМ» ежедневно рапортует по телевизору, сколько средств он заработал для страны. Но стыдно и страшно, когда при этом увеличивается детская смертность, растет количество малолетних попрошаек и беспризорников, когда в торжественной обстановке отмечают открытие очередного Детского дома или годовщину Социально-реабилитационого приюта для несовершеннолетних.

Пришло время перейти к созданию специальной государственной программы, исполнение которой будет обязательным для всех министерств и ведомств. Для создания и реализации такой программы должен появиться в каждом регионе орган, отвечающий за Детство. И не надо еще одного комитета или отдела чиновников, достаточно утвердить в каждом субъекте Российской Федерации уполномоченного по правам детей и молодежи и дать ему в руки инструмент для решения проблем в виде федеральной программы, приоритет которой будет неоспорим. И тогда, может быть, мы сможем создать благоприятную среду для появления в нашем государстве поколения здорового и воспитанного, образованного и сильного.

Свои субъективные размышления мне хочется завершить словами из фильма Сергея Поклонова «Мир по имени Озеро»: «У Всемирного фонда дикой природы есть такой лозунг «Сохраним живую планету для наших детей!». В наше такое интересное и такое сложное время гораздо актуальнее звучало бы - «Сохраним наших детей для будущего живой планеты!», потому что у Природы масса времени и сил, что бы исправить ошибки человека. У детей, у нашего с вами будущего этого времени нет! И если мы сегодня не поможем им стать здоровыми и сильными, не обеспечим им права на чистый окружающий мир - завтра будет поздно!».

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!