Катафалк с ОЯТ на улицах Новосибирска

Елена Пащенко,
институт "Ученые Сибири за глобальную ответственность"

26 апреля в 17 часов "похоронная" колонна тронулась в путь по центральным улицам г. Новосибирск. Это была организованная партией "Яблоко" и поддержанная "экологами -исследователями" акция протеста против ввоза ОЯТ в Россию. Акция была приурочена к 16 годовщине Чернобыльской катастрофы. "Яблоко" смогло организовать самую многочисленную за последние годы экологическую демонстрацию (400-450 человек, в основном молодых людей). Новосибирск отвык от таких шествий, обычно наши экологические пикеты весьма малочисленны (до 30 человек). Колонна демонстрантов была украшена символикой партии "Яблоко", транспарантами. И самое зрелищное - люди в противогазах несли большущий (до 5 метров) гроб, обитый красной материей, на котором черными буквами выведено - "Ядерные отходы". Во главе колонны несли на шестах огромный транспарант "Вся Россия кроет матом то, что в ней творит МинАтом", еще были транспаранты и плакаты с текстами: "Отходы - go home", "ТранСиб - безъядерная зона", "Лучше быть активным, чем радиоактивным", "Россия - не сортир". Погода была солнечной, духовой оркестр, шедший в конце колонны, создавал праздничную, приподнятую атмосферу. Молодежь сканировала лозунги. Милиционеры, идущие через каждые 4 метра по краям шествия, с удовольствием оглядывали дисциплинированную ровную колонну, границы которой четко очерчивали белые, с символом-кружком партии "Яблоко", флаги. Гроб мерно покачивался над головами демонстрантов.

Молодые экологи-исследователи (18-20 лет), в белых костюмах со знаками радиоактивности на спине и с плакатами в руках смогли организовать отдельные шеренги перед гробом. Это организации ("END of Our Age" Книжник Е., "Молодёжь Сибири за устойчивое развитие" Пчельников Д., МОК "ОМОС" Зыкова Е., "APEX" Оконишников С.) и добровольцы, которые тоже прошли боевую закалку в пикетах против ОЯТ и участвовали в исследованиях УСГО по выявлению радиоактивных загрязнений.

Демонстрация прошла по дорогам Новосибирска до публичной библиотеки (4.5 км, больше часа, через три центральных района города), где и прошел небольшой митинг. По ходу движения экологи раздавали "пробирки с ОЯТ" и деньги за их приобретение - доллары и евро с наклейками "лейкемия", "импотенция", "бесплодие", "рак"... На улицах к нам присоединялись люди, как молодые, так и пожилые.

На коротком митинге выступили с зажигательными речами партийные активисты от "Яблоко" (Савченко Яков, Араславов Сергей, Мазур Алексей и другие). Звучали лозунги против ввоза ОЯТ, называли конкретные имена новосибирских депутатов в Думе, голосовавших за ввоз ядерной грязи в нашу Сибирь (Карелин, Стрельченко, Харитонов), была и критика новосибирского губернатора Виктора Толоконского.

От экологов выступал, к сожалению, только Сергей Пащенко. В своей короткой речи он предложил почтить минутой молчания погибших при ликвидации и умерших в последствии чернобыльцев. Упомянул, что основные жертвы от раковых заболеваний начнутся с 2010-2015 годов. Он также назвал сумму дохода на одного гражданина России от сделки МинАтома по ОЯТ (1.5$ в год) и продемонстрировал, во сколько тысяч раз увеличивается объем радиоактивных отходов, которые навсегда останутся в Сибири, если начнется переработка ОЯТ.

Репортажи с демонстрации и митинга прошли по всем местным ТВ-каналам.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!