Новости

"Бурятская газовая компания" собирается превратить Байкал в полигон добычи нефти и газа. Разработка нефтегазового месторождения вблизи дельты Селенги - прямое нарушение Федерального закона "Об охране озера Байкал". Еще в 1990 году Правительство России утвердило Территориальную комплексную схему охраны природы, запрещающую добычу полезных ископаемых в охранной зоне озера Байкал. Но Госкомприроды Бурятии, несмотря на это, разрешил бурение скважин и взятие проб для оценки перспектив в Усть-Селенгинской зоне нефтегазонакопления. И в 1999 году было пробурено 6 скважин протяженностью 721 метр. ОАО "Бурятская газовая компания" разрабатывает сейчас второй зональный проект поиска месторождений газа промышленного значения, который будет представлен на государственную экологическую экспертизу. В начале августа 2000 года подписан Протокол о сотрудничестве правительства Москвы и правительства Республики Бурятия, на основании которого ОАО "Бурятская газовая компания" намерено получить у правительства Москвы финансирование освоения месторождения нефти и газа вблизи дельты Селенги.

Зеленый мир


28 ноября 2000 г. на ежегодной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (г.Каирнс, Австралия) обсуждались проблемы сохранения уникальных природных комплексов России, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особое внимание было уделено озеру Байкал. В результате обсуждения сессия Комитета всемирного наследия решила вынести российскому правительству "последнее предупреждение" и направить в следующем году на Байкал инспекторскую группу Международного союза охраны природы.

ENWL-info

На площадке "Байкал" бывшего Семипалатинского полигона запущена установка "ИГЛ". ИГЛ-стенд - единственная в мире печь, в которой можно моделировать тяжелые аварии, связанные с нештатными ситуациями, возникающими при эксплуатации реакторов нового поколения на быстрых нейтронах с металлическим теплоносителем. Финансировать исследования будет Япония.

Информационное агентство "KODA"

Новый сезон для экоцентра "Даурия" начался с организации подготовки и проведения Международной конференции по Российско-китайской торговле древесиной, проходившей 26-28 сентября 2000 года в г. Чите. В конференции приняли участие представители российских и зарубежных организаций (США, Канада, Нидерланды, Китай), экологи, сотрудники управления лесами, органов местной власти, экономисты, НКО. Для обсуждения проблемы были представлены доклады сторон, аналитические материалы, статистика.


8 - 21 октября в г. Семипалатинске НПО "Исток" и РОО "Ирис" подготовили и провели акцию "Чистый берег Иртыша" при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда. В акции, которая началась с митинга, приняли участие 500 школьников. Очистили от бытового мусора, хлама, пластмассовых бутылок 2,5 километра берегов, набрав 4 грузовые машины.

Информационное агентство "KODA"

4-7 ноября в пос. Нахабино Московской обл. прошла юбилейная Конференция Движения Дружин по охране природы. В Конференции приняли участие 57 Дружин по охране природы и молодежных природоохранных организаций из 32 городов России, Украины, Казахстана. Были выбраны новые координаторы основных программ ДОП. В Сибири на сегодняшний день четыре координатора: региональный координатор по Сибири В. Черный, Сибирский экологический центр (г. Новосибирск); координатор по направлению "Заповедники" А. Стрельников, СМЦ "Заповедники" (г. Барнаул); координатор по экологическому образованию С. Щигрева, экоклуб АГУ (г. Барнаул); координатор по программе "Кадры для Движения" И. Лютаев, ТЭСИ (г. Томск).


Одним из наиболее интересных решений стало поручение Томской экологической студенческой инспекции разработать проект Положения об общественной инспекции Движения ДОП и общественной инспекции при Министерстве природных ресурсов РФ и разослать дружинам для обсуждения.В рамках конференции прошло собрание организаций Сибири и Дальнего Востока, на котором был разработан план совместных мероприятий на 2001 год: 1. Проведение "Школы экологического лидерства". 2. Проведение на базе Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ) стажировок и междружинных рейдов по регионам Сибири. 3. Проведение ДОП "Барс" "Школы молодого экологического инспектора-2001". 4. Проведение тренинг-семинаров СМЦ "Заповедники" по теме "Основы заповедного дела".


Следующую Конференцию ДОП предложено провести в ноябре 2002 года в Новосибирске.


С 13-24 ноября в Гааге, Нидерланды, прошла работа всемирного климатического форума - Шестой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Конференция не приняла никакого итогового документа, даже совместного политического заявления министров. Главная проблема переговоров - очевидная невозможность США и Японии выполнить Киотский протокол на своей территории. Протокол обязывает все развитые страны и страны с переходной экономикой в целом снизить выброс парниковых газов (прежде всего это СО2) в 2008- 2012 на 5,2 % ниже уровня 1990 года. При этом обязательства разных стран различны: США должны снизить выброс на 7%, Япония на 6%, Европейский Союз в целом на 8%, а Россия и Украина просто не превысить уровень 1990 года. Япония наметила выполнить 50% своих обязательств за счет поглощения углерода и уже развертывает широкомасштабную программу лесных плантаций в тропиках. Один из самых острых вопросов - торговать ли квотами на выбросы парниковых газов, так называемым "горячим воздухом". Россия настаивает на предоставлении ей возможности продавать квоты Западным странам. Позиция общественных организаций разных стран - квотами торговать нельзя, так как это не поможет решить проблемы изменения климата и избавиться от устаревших вредных технологий. Развитым странам выгоднее купить у России и стран СНГ излишки квот на выбросы, чем заниматься переоборудованием производства и останавливать вредные предприятия. По сути, на конференции обсуждаются экономические вопросы, лишь частично связанные с юридическими и экологическими аспектами. Переговоры будут продолжены, следующий раунд намечен на май 2001 года, но возможно он будет перенесен и на более ранний срок. На октябрь намечена Седьмая конференция сторон в Марокко.

ENWL-info

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!