Как заработать общественной организации?

На первый взгляд некоммерческая организация и предпринимательская деятельность совершенно несовместимы (на то и название - НЕКОММЕРЧЕСКАЯ). Но наше законодательство вполне допускает такое сосуществование.

"Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика" - статья 24 пункт 2 Федерального Закона РФ "О некоммерческих организациях".

И хотя между "разрешить законом" и "воплотить в жизнь" разница колоссальная, уже сегодня есть положительные примеры. В том числе и у сибирских экоНКО.

В 1999 году Региональная общественная организация "Информационное экологическое агентство" (ИнЭкА) не имела постоянного финансирования на издание "Эко-бюллетеня"- экологического информационно-аналитического ежемесячника. Но к этому моменту "Эко-бюллетень" уже имел постоянный круг своих читателей не только из общественных организаций и учебных учреждений, но и экологических государственных служб, научных учреждений, промышленных предприятий и экологических консалтинговых организаций. Проанализировав ситуацию, редакция "Эко-бюллетеня" пришла к выводу, что необходимо привести рекламную кампанию по платной подписке на "Эко-бюллетень". Сначала специалисты ИнЭкА оценили затраты на издание, определили его себестоимость, оценили возможность благотворительных поступлений от фандрайзинговых кампаний и определили стоимость годовой подписки для организаций. Рекламная кампания оказалась успешной и уже на 2000 год в ИнЭкА была оформлена платная подписка на 615 экземпляров.

Для осуществления предпринимательской деятельности НКО обычно создают внутренний специализированный отдел, юридически оформленный для ведения предпринимательской деятельности. Менее распространен вариант, когда НКО регистрирует отдельную организационную структуру - коммерческую организацию, учредителем которой выступает либо она сама как юридическое лицо, либо ее члены как физические лица.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Дело в том, что некоторые льготы по налогам для НКО прямо зависят от наличия или отсутствия предпринимательской деятельности внутри организации. Такие льготы установлены для общественных объединений и ассоциаций по налогу на имущество, а также для большинства регионов - по местным налогам. Для сохранения этих льгот НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность только весьма опосредованным образом через создание коммерческой организации, учредителями которой выступят члены (участники) или добровольцы НКО.

Для того, чтобы реализовать многие свои идеи Республиканской общественной организацией клуб "Фирн" в октябре 1999 года было создано общество с ограниченной ответственностью "Фирн Трэвел". Основные задачи этой организации - развитие активного и познавательного туризма, содействие созданию инфраструктуры экотуризма и экологического бизнеса. За короткое время удалось наладить деловые контакты со многими коммерческими организациями. Несмотря на то, что "Фирн Трэвел" коммерческая организация, ее дух и деятельность тесно связаны с некоммерческими социально значимыми идеями и проектами и их финансовой поддержкой.

Конечно же, когда речь идет о предпринимательской деятельности в некоммерческой организации, всех живо интересуют вопросы юридического характера, вопросы налогообложения и другие, организационные и финансовые моменты. Не стоит забывать и об этическом аспекте, ведь предпринимательство - не самоцель, а один из альтернативных источников дохода. Обо всем этом мы будем далее рассказывать в своих публикациях. Ждем ваших статей и вопросов.

Советуем Вам также обратиться к книге выпущенной СЦПОИ под названием "Точка опоры, предпринимательская деятельность некоммерческих организаций Сибирского региона". С ней можно ознакомиться в региональных центрах МОФ СЦПОИ и в библиотеке ИСАР-Сибирь.

maxim_martynov аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 06.10.13

интересно, а можете ли вы более конкретно и продуктивно способствовать развитию движения в этом направлении?(и вообще в любых других, предоставляя максимально полезный, определенно сконцентрированный, объем знаний, учитывая малообразованость большого круга населения нашего города, КОНКРЕТНО в создании НКО, учитывая факт большого спроса и интереса со стороны, допустим, определенного социума, которому крайне  необходимы  подобные, возможные, и зачастую, крайне не легким трудом внедряемые   перемены в собственной жизни, также учитывая малую огласку и не абсолютное осведомление о возможности реализации цепочки конкретных действий для применения данных, совсем недавно , на мой взгляд, освещенных в сми и предоставленных к реализации  возможностей. 

ведь, и это  абсолютно логично, в большей мере будет обуславливаться более уважительное и предпочтительно-принципиальное прочтение информации с данного, конкретного  сайта, например, если в информационную ленту будет добавляться  конкретный, заранее обусловленный, естественно, проверенный список ступеней действий для создания какой-либо благотворной организации, ведь Все же, я просто надеюсь на это искренне, должны понимать, что развитие эволюции и прогресса мысли масс требует максимального сосредоточения определенной информации в каждой детали проявления этой благотворной пропаганды, хоть мне это слово по собственным, определенным стереотипам и не нравиться, тем не менее оно верно настроено, в данном, конкретном случае.

 

я сейчас говорю от лица молодого человека, который, наткнувшись на данную новость, задался вопросом, а максимально  ли продуктивна в своем действии  , по освещению конкретной новости, позиция в продвижении массовой информации по данному вопросу в этом, конкретном, издательстве, ведь совсем не сложно и максимально продуктивно и выгодно, для всех абсолютно, было бы предоставлять инструкцию по созданию того или иного процесса, который мне теперь придеться гуглить и подкидывать просмотры другим, более конкретно-информативным СМИ.

и я никоим образом не отрицаю черезмерную, возможно,  придирчивость, просто абсолютное, сугубое мнение

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!