Новости

 14 июня в конференц-зале Администрации Советского района г. Новосибирска были подведены итоги акции по привлечению жителей района к благоустройству и озеленению. За весенний период в <уборочных и посадочных> работах приняло участие 26 инициативных групп (более 500 человек), было собрано и вывезено 150 кубометров мусора, посажено более 900 кустарников. И это только то, в чем непосредственно участвовала Служба <Зеленый телефон>, взявшая на себя функцию координатора акции.

Служба "Зеленный телефон"

 16 июня в Алтайском государственном природном заповеднике успешной сдачей зачётов закончилась учёба членов студенческой экологической инспекции, организованной в Республике Алтай в марте этого года по инициативе охотуправления республики, Алтайского заповедника и общественной организации Клуб <Хранители Озера>. За истекшие три месяца студенты - активисты природоохранного движения Горного Алтая прошли методическую и оперативную подготовку в охотинспекции, участвовали в рейдах по профилактике браконьерства, знакомились с особенностями инспекторской работы на особоохраняемых природных территориях. Кроме этого, молодым инспекторам были организованы краткие курсы по технике безопасности и правилам оказания первой медицинской помощи в полевых условиях. В течение ближайших двух месяцев работа студенческой экологической инспекции будет направлена на организацию вахтового кордона на реке Чульча и регулярного патрулирования акватории Телецкого озера. Кроме природоохранной работы предполагается участие студентов в совместной социальной программе Клуба <Хранители Озера> и Алтайского заповедника <Природа и Дети>: работа в детских летних лагерях на Телецком озере и помощь в строительстве молодёжного культурно - оздоровительного центра в пос. Яйлю.

Информационный Центр "Наследие"

 81 тысяча гектаров земель в Партизанском районе Красноярского края войдут в неприкосновенный запас планеты Земля, создание которого инициировали космонавты и астронавты 9 стран. Проект астронавтов Австрии, Чехии, Франции, Бельгии, Германии, Польши, России, Швеции и США благословили иерархи основных религий мира. Власти края запретили на этих землях всякую промышленную деятельность. Первой территорией, внесенной в так называемый "Живой пояс планеты", стало плато Путорана на Таймыре. Его площадь - более 11 млн. гектаров. И теперь, несмотря на наличие в недрах золота, ниобия, меди, и редкоземельных металлов, десятки тысяч гектаров гор и альпийских лугов стали недоступны для промышленной деятельности. Скоро будет сделана первая лазерная запись в платиновом реестре "Живого пояса планеты", а в Красноярском крае установят первый знак-символ сохранения Земли.

ИТАР-ТАСС, Юрий Хоц

 12 июня 2002 года на туристической стоянке <Шамал> (4-х километра от с. Чемал) Информационный центр по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии провел рабочую встречу-семинар с американскими специалистами по установке и испытанию первой в Республике Алтай солнечной электрической установки. В семинаре приняли участие представители администрации Чемальского района, Алтайэнерго, специалисты-энергетики и другие заинтересованные лица. Участники встречи обсудили технические проблемы и перспективы практического использования солнечных установок в условиях Алтая. Организаторы семинара: общественный фонд <Алтай - 21 век> и экологическая организация Sacred Earth Network (США) при поддержке фонда Weeden.

Сибирское агентство экологической информации

 25 мая 2002 г. в Республике Тыва на озере Хадын была проведена экологическая акция по очистке берегов мусора от твердых бытовых отходов. Акция была проведена в рамках проекта <Сохраним озеро чистым>, разработанного экотуристической инициативной группой <Арт> и поддержанного экологическим фондом GGF и <Тихоокеанским Центром Окружающей Среды и Природных Ресурсов>. В акции приняло участие 123 человека, большинство из которых составляли учащиеся школ и студенты ВУЗов. Информационную поддержку обеспечили ГТРК <Тыва>, телекомпания <Новый Век>, газета <Слово>. Все участники были обеспечены хозяйственными перчатками (в десяти находились лотерейные билеты с правом на приз), питьевой водой и напитками, горячим обедом. В результате акции были очищены от мусора наиболее часто посещаемые участки берегов озера. Разбитые на группы участники акции проявили усердие и большую активность в достижении цели. Мусора было собрано столько, что он с трудом уместился в двух грузовиках. После окончания акции мусор был увезен на свалку бытового мусора. После окончания работы все участники приняли участие в культурной программе, состоящей из различных игр и оригинального конкурса на самую экзотическую находку, которой оказалась банка рыбных консервов <Сайра в масле> изготовленная в 1989 году. В июне будет проведен второй этап акции, во время которого среди отдыхающих будут распространяться экологические листовки, пройдут телевизионные съемки и опрос самих отдыхающих.

Инициативная группа "Арт"

 Четвертый международный форум <Женщины за выживание планеты> пройдет 7 -13 июля в городе Иркутске. Часть мероприятий форума будет проводиться на озере Байкал. В форуме примут участие более 200 человек, в том числе эксперты ООН, международной организации <Юнисеф>, представители регионов России и стран СНГ. Работа форума будет вестись по 19 направлениям, в том числе <Женщины и власть>, <Женщины и экология>, <Женщины и СМИ>. Итогом форума станет вручение традиционного приза <Женщина - хранительница Байкала> двум победительницам из Забайкалья и Прибайкалья.

Сибирские новости

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!