СКАЗКИ

Дачные мотивы

Ирина Решта

 

... В городе царила настоящая Весна. Озабоченно перелетала изо двора во двор; подправляла последние, оплывающие словно воск, сугробы; поворачивала ручьи так, чтобы бумажные кораблики не натыкались на асфальтовые рифы. Направляла на собравшийся в углах карнизов снег солнечные лучи. Пролетая мимо старого тополя, успевала дать указания неопытному еще дирижеру воробьев, оркестр которых исполнял рок-н-ролл на сосульках. Словом, хлопотала по хозяйству, заранее приготавливая город к приходу долгожданного Лета.

Глядя на эту веселую кутерьму, старый "горбатый" Запорожец, стоявший во дворе в ожидании хозяев, незаметно для окружающих подергивал бочком, стараясь стряхнуть коросточку появившейся за зиму ржавчины. На крыльце подъезда появился Хозяин со своим семейством, навьюченный коробками-свертками-авоськами ("Да разве ж столько поднимешь за раз", - с обреченностью подумал Запорожец). Через несколько минут семья втиснулась в Запорожец, заметно осевший под напором коробок и съеденных хозяевами калорий. По-старчески кряхтя, Запорожец осторожно переполз через поребрик. Это была первая победа на пути на дачу. Запорожец приписал эту заслугу Весне и мысленно поблагодарил ее, Хозяин мысленно поблагодарил друзей, с которыми зимой ремонтировал Запорожец. Так или иначе, первый барьер был взят, и Хозяин, самодовольно улыбнувшись, вывел Запорожец на дорогу.

Через час они были уже на шоссе. Стекали на обочину многочисленные ручьи, радуясь встрече и возможности продолжить путь наравне с цветастым потоком автомобилей. Машины на ходу обменивались солнечными бликами. Запорожец мирно плелся, прижимаясь к обочине. "Оно, конечно, хорошо быть Мерседесом с демоническим взглядом фар или Джипом, затмевающим всех развитием мускулатуры двигателя, однако у каждого - свои проблемы. Разве суждено Мерседесу или Джипу прожить четверть века в приличной семье, проходить регулярные медосмотры в гараже и рассчитывать на еще столько же лет до выхода на пенсию?" Мчавшаяся навстречу Вольво, кокетливо блистающая в солнечных лучах, плюхнула колесом по луже, обдав Запорожец фонтаном радужных брызг. Когда переливающиеся капли достигли намеченной цели - дверцы Запорожца, он разгадал ее насмешку над ним: радужными брызги были не от солнца, а от бензина, составляющего неотъемлемую часть лужи. Наградив водителя Вольво традиционным для таких случаев эпитетом, Хозяин попытался закрыть окно. Как бы не так! Стекло заело - Запорожец всеми силами старался не преграждать Весне доступ в салон. Хозяин прекратил бесплодные попытки.

На протяжении последующего получаса не случилось никаких выдающихся событий и по истечении 31-й минуты Запорожец свернул на проселочную дорогу.

Вальяжно заняв глубокую колею, не спеша продвигался вдоль дороги Ручей. Уважительно взирая на него, Хозяин остановил Запорожец и в раздумье почесал лысеющую макушку: по какой обочине пробраться? Задача была сродни задаче Буриданова осла, с той лишь разницей, что каждая обочина казалась хуже другой. Хозяин покончил с нерешительностью, повернув руль вправо. Однако тут Запорожец заметил нечто, с его точки зрения, заслуживающее большего внимания, чем Ручей. На правой обочине, раздвинув мясистые пласты земли, прорастала первая Травинка. И столько сил у нее отняло сначала появление из семечка, затем - движение под землей к ее поверхности, а затем - титаническое усилие - раздвижение земли в стремлении к солнцу, что не было уже возможности ни отклониться, ни распластаться по земле. Да и было бы это совершенно бесполезно. Единственное, на что хватило сил - это направить в глаз Хозяину солнечный зайчик, отразив его от капельки на поверхности листа.

Колеса, повинуясь рулю, а тот - в свою очередь - Хозяину, надвигались прямо на Травинку. Ситуация казалась безвыходной. И тут Запорожец решил, что нельзя всю жизнь подчиняться людям, которые порою не осознают даже, что обрекают на смерть других живых существ. Это было его первое "восстание"; не инстинкт самосохранения, который периодически спасал всю семью, когда Запорожец умудрялся поехать не в ту сторону, куда направлял его невнимательный Хозяин и тем самым увернуться от Джипа или кого еще хуже. Это было совершенно осознанное восстание. Напрягая рулевые тяги, Запорожец уверенно начал двигаться в сторону от Травинки. Хозяин выкручивал руль, а Запорожец упрямо сползал к колее. С уважением и недоверием (не часто встречаются такие джентльмены даже среди машин) взглянул на него Ручей - обитатель колеи. Вот тут-то Запорожец и попал в его объятия, окончательно съехав в колею.

 

... Травинка что-то лепетала, благодарно глядя на Запорожец. Радостно журчал Ручей, рассказывая всем о благородстве Запорожца и омывая водой уставшие колеса героя.

Впереди по дороге продвигалось разгневанное семейство во главе с Хозяином, решившим, что самостоятельно вытащить из колеи Запорожец им не удастся и лучше пешком дойти до дачи и позвать на помощь соседа - хозяина грузовика.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!