Новости

Чтобы заставить городские власти отказаться от организации международной ядерной свалки на ПО "Маяк" и от плана строительства Южно-Уральской атомной станции. 28 июля в Челябинске активисты международного антиядерного лагеря выложили слово "СТОП" собственными телами. В антиядерном лагере собралось более 60 представителей экологических, научных и правозащитных организаций из России, Латвии, Австрии, Словакии, США и других стран.

Планируется строительство нового атомного реактора на территории Сибирского химического комбината в Томской области. На территории СХК к настоящему времени уже существует немало опасных объектов: крупнейшее в мире хранилище жидких радиоактивных отходов (РАО) в подземных водоносных горизонтах по активности равное 20 чернобыльским выбросам, открытые водные хранилища РАО, содержащие кроме прочего плутоний, временное хранилище демонтированных плутониевых боеголовок и многое другое. 
В данное время проект АСТ-500 проходит государственную экологическую экспертизу, одним из этапов которой является учет мнения жителей Томской области. Сейчас идет подготовка к областным общественным слушаниям по АСТ-500, которые должны пройти в сентябре сего года. Томская студенческая экологическая инспекция предложила мэру г. Томска провести опрос общественного мнения жителей г. Томска. Это возможность принять во внимание мнение рядовых жителей.

Алексей Торопов, Пресс-центр ТЭСИ

С 1 по 13 августа в Хинганском заповеднике прошла Школа Молодого Экологического Испектора на Дальнем Востоке. Организаторами являлась ДОП "Барс" и Амурское отделение Социально-Экологического Союза. По окончанию ШМЭИ было выданио 26 свидетельств участникам из Томска, Иркутска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока. Часть участников школы прошла ускоренный курс инспекторской работы, основное внимание в этой группе было уделено PR, экообразованию и экологической журналистике. В двух других группах проводилась огневая подготовка и ежедневные рейды по охране Хинганского заповедника и Архаринского района. За время патрулирования на ШМЭИ молодые инспектора составили 13 протоколов (охотнарушения, лесонарушения, нарушения по рыбинспекции и по нарушениям режима Хинганского заповедника).

ДОП "Барс"

На территории Третьяковского района Алтайского края в течении 5 дней работала совместная экспедиция Института водных и экологических проблем СО РАН и Московского государственного университета, которая проводила исследование на содержание в окружающей среде компонентов ракетного топлива. В одной из проб растений, взятой в селе Екатерининском, обнаружено 3.2 ПДК гептила.

Экологический вестник

1 августа 2000 года, в 16.48 рядом с хвостохранилищем Новосибирского завода химконцентратов (АО НЗХК) служба безопасности предприятия задержала группу из 12 российских и американских экологов. Экологи проводили анализ радиационной ситуации в пойме реки Пашенка. Замеры осуществляли в не огражденных местах, без каких-либо ограничительных или запрещающих знаков. 
Экологи давно обеспокоены сложившейся там ситуацией и предлагали руководству предприятия провести совместные исследования. Предприятие от сотрудничества отказалось, предпочитая, как показывают последние события, диалог с позиции силы. 
Как всегда в таких ситуациях, силовики не очень церемонились. 
Задержаны представители следующих организаций: "Ученые Сибири за Глобальную Ответственность", "Правительство за Глобальную Ответственность" (Government Accountability Project), "END Our AGe". 
Американские экологи были потрясены фактом задержания, ведь у них последние десять лет ничего такого не случалось.

Книжник Евгений, "END Our AGe"

21 сентября 2000 года экологи всех стран будут отмечать День Без Автомобилей. Дороги, шоссе и скоростные трассы превратятся в места проведения карнавалов, концертов и веселых представлений! Более 200 групп активистов на нескольких континентах планируют проведение различных мероприятий, приуроченных ко Дню Без Автомобилей. Мы научим вас, как этот праздник можно провести в вашем родном городе! Все необходимые материалы можно найти в Интернете на страничке: http://www.carbusters.ecn.cz

 

    Присоединяйтесь!

Для контактов: Car Busters Magazine and Resource Centre, 
Kratka 26, 100 00 Praha 10, Czech Republic 
Tel: +(420) 2-781-08-49, Fax: +(420) 2-781-67-27, 
E-mail: carbusters@ecn.cz http://www.carbusters.ecn.cz

ИСАР-Киев

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!