Текущие проекты

Проект “Баргузинский заповедник глазами детей”. 
Руководитель – Лариса Витальевна Мясищева. 
Неформальная группа “Радуга” 
Для контактов: 670042 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр. Строителей, 60 E-mail: Labaz@bsc.buryatia.ru

В ходе этого проекта ребята знакомились с красивейшими местами заповедника. Они еже-дневно проводили уборку мусора на пляже бухты “Сосновка”, совершили экскурсию на водопад и верхние озера по тропе вдоль реки Шумилихи. Во время уборки мусора среди выброшенных на берег корней и сучьев деревьев отбирались различные замысловатые сплетения для выполнения изделий прикладного творчества и оформления нижней стоянки на тропе “Нергели”, подбирались камни для росписи.

Во время экскурсий дети выполняли зарисовки природных объектов, редких растений, животных, пейзажи. Разрабатывали эскизы для лепки из глины, росписи по дереву.

В заповеднике ребята вели дневник, где записывали свои впечатления о проведенных днях. Был организован конкурс сочинений, лучшие были напечатаны в местных газетах. С одним из них можно познакомиться в этом номере на страничке для детей.

А с 25 августа по 7 октября в населенных пунктах Северо-Байкальского района демонстрировалась выставка детских работ. Администрация биосферного заповедника “Баргузинский” попросила передать работы детей в отдел экологического просвещения заповедника для выставки в Музее природы и визит-центре.


Проект “И будет жить озеро”. 
Руководитель – Нина Жердий. 
Для контактов: 633623 НСО, р. п. Сузун, ул. М. Горького, 42, кв. 2, тел. 2-29-44

В течение десяти дней августа в Сузунском районе Новосибирской области в рамках проекта “И будет жить озеро” работал лагерь юных экологов. Кроме гранта, удалось привлечь средства Комитета по делам молодежи, Дома детского творчества и Комитета по охране окружающей среды.

Летом, в выходные, на берегу Бобровского озера возникает целый палаточный городок, отдыхать приезжают и жители Сузунского района, и гости из Новосибирска. Из-за частых визитов отдыхающих на берегах озера скопилось много мусора. Очисткой Бобровского озера и занимались юные экологи. За десять дней ребята хорошо поработали: ежедневно с берегов убирали до двенадцати мешков мусора, установили несколько аншлагов. Тексты для аншлагов придумали сами: “Человек, а не лишний ли ты на Земле?”, “Пусть не принесет вред оставленный тобою след!”, “Без тебя, человек, в природе полное равновесие!”.

Помимо уборки проводилась и исследовательская работа, были изучены флора и фауна, составлена карта озера. Ближе к плотине вода довольно чистая, но чем дальше от плотины, тем чаще встречаются такие растения-индикаторы загрязнения, как ряска и роголистник. Ребята предложили следующее: развести новые виды рыб, питающихся водными растениями (толстолобик, белый амур); проводить выкос растений, образующих большое количество мертвого вещества (камыш и рогоз); оборудовать места отдыха.

Юные экологи планируют на следующий год вернуться на берега озера и продолжить свою работу, а также есть желание изучить и очистить памятник природы областного значения – озеро Сплавное.


Проект “За чистоту святого места”. 
Руководитель – Евгений Гусев. 
Общественная организация эколого-гуманитарный центр “Номад” 
Для контактов: 670005 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, каб. 349, тел. 33-32-78, E-mail: Labaz@bsc.buryatia.ru

В Республике Бурятия духам гор поклоняются в специальных местах, называемых обоо. Такие места, как правило, уникальные природные и культовые объекты. Незнание содержания обряда, а главное, правил поведения приводит к тому, что люди, совершая обряд уважения к хозяину места и стремясь очиститься, оставляют мусор, совершая грех по отношению к хозяину и природе.

Сотрудники эколого-гуманитарного центра “Номад” поставили целью своего проекта “формирование экологического сознания населения через информированность населения о правилах поведения на святых местах”. На святом месте, на перевале Пыхта, самом посещаемом на оживленной Баргузинской трассе, силами центра и Улан-Удинской дружины по охране природы была проведена пропагандистская акция по уборке мусора. Всем проезжающим раздавались листовки, многие охотно обсуждали с активистами-экологами состояние святых мест. Именно эта акция в большей степени получила положительные отклики у общественности. Было также изготовлено и установлено 4 аншлага. Деятельность по проекту “За чистоту святого места” освещалась в газетах “Молодежь Бурятии”, “Моя газета”.

В будущем участники проекта предполагают оборудовать святые места контейнерами для сбора мусора и организовать его вывоз.


Проект “Возрождение экологических традиций г. Омска”. 
Руководитель – Сакина Тутаевна Айтмухаметова. 
Омская областная общественная организация - региональный центр садоводства “За возрождение Земли сибирской” 
Для контактов: 644099, г. Омск-99, ул. Красный путь, 3, к. 105, тел. (3812) 23-46-21

Омская областная общественная организация - региональный центр садоводства “За возрождение Земли сибирской” и редакция газеты “Моя земля” провели на территории г. Омска и Омской области акцию по озеленению улиц силами общественности. Инициаторы проекта попытались разбудить сознание своих земляков, возродить экологические традиции г. Омска, вернуть ему былую славу города-сада.

Первыми, к кому удалось “достучаться”, оказались семенные магазины и питомники. Прежде всего они предоставили саженцы, семена и рассаду цветочных культур. Но это был лишь первый шаг. Следующим, и по значимости более весомым, шагом стало создание авторских клумб на городских магистралях. Несколько коммерческих фирм и одно государственное предприятие взялись за это дело. В проведении акции были задействованы не только финансовые средства предприятий, но и фантазия флористов, знания агрономов, практическая работа сотрудников.

Такое соединение сил и средств при серьезной информационной поддержке (региональная газета “Моя земля”, ГТРК “Иртыш”, “Омское радио”, “Радио-3”) привело к тому, что уже не одна фирма, а многие приступили к озеленению прилегающей территории. После многочисленных публикаций в газете “Моя земля” и репортажей на ГТРК “Иртыш” удалось пробудить энтузиазм жителей г. Омска и Омской области. Рядовые садоводы делились безвозмездно посадочным материалом, жители микрорайонов, дети и воспитатели из детских домов и школ без указки начальства благоустраивали свою территорию. Вполне очевидно, что акция получила резонанс в обществе, и в следующем сезоне площади, благоустроенные силами общественности, увеличатся многократно. Но главное значение проведенной акции все же не в озелененных площадях, а в возрожденных человеческих отношениях.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!