Сумеем ли мы сохранить озеро Хадын

 

РЕКИ СИБИРИ

Александр Куксин

Зимой, когда за окнами валит снег или стоят трескучие морозы, особенно приятно перебрать летние фотографии, обсудить планы на лето будущее и вспомнить прошлое. Кто-то ездит на Канары, а кто-то к себе на дачу. Но летом, как никогда более, независимо от доходов, пристрастий и наличия свободного времени, большинство людей стараются выехать подальше от знойного и замусоренного города. Наверное, около каждого большого города есть свое излюбленное место отдыха горожан, куда мчат потоки машин: отдохнуть-покупаться, на шашлычки и пикнички, поиграть в волейбол и просто полежать овощем на солнце. Горожане отдохнут и снова на работу, а после них останутся: горы мусора.

В мае 2002 г. эколого-туристической инициативной группой "Арт" при поддержке Тихоокеанского Центра Окружающей Среды и Природных Ресурсов была проведена акция по сбору мусора на берегах памятника природы - озера Хадын. В акции приняло участие 123 человека, в основном учащиеся школ и студенты ВУЗов. Мусора было собрано столько, что он с трудом уместился в двух грузовиках. Собирать мусор - это не самая легкая работа, а нам еще и мешал дым лесных пожаров. Но после окончания работы все, удовлетворенные результатом, созерцали панораму уже чистых берегов. Смотрели и верили в сознание, культуру и воспитанность взрослых и своих сверстников, которые приедут летом и скажут спасибо за наш труд. Верилось, что свой мусор все будут увозить с собой, а на песчаных берегах Хадына останутся только следы ног. Верили, что взрослым будет стыдно по-хамски относиться к детскому труду, что он не будет погребен под новыми кучами мусора. Очень хотелось отдыхать, не боясь пораниться о стекло, вдыхать воздух, не наполненный запахом гниющей органики. Да, мы верили, нам хотелось, и мы надеялись:

7 июля мы опять посетили озеро. Наша цель заключалась в установке щитов с информацией об озере, интервьюировании отдыхающих, проведении исследования экологического состояния берегов в разгар сезона. Сказать, что мы были поражены, значит ничего не сказать. По насыщенности движения дорога к озеру не уступала даже трассе Кызыл - Абакан. Поднимая столбы пыли, автомобили подвозили жаждущих окунуться в теплые воды Хадына и отвозили насладившихся этим. Вспотевшие и запыленные, но довольные прибытием, мы ступили на: замусоренный берег. Хорошо, что он был замусорен намного меньше, чем было до весенней акции. Но стекол уже набить успели.

А вокруг лились песни раздухарившихся отдыхающих. Почти на каждой стоянке громыхала музыка, которая, сливаясь, создавала непонятный грохот. Казалось, что соседи хвастались друг перед другом мощностью своих динамиков. Маленькие дети барахтались в прибрежной мели вместе с арбузными корками и пластиковыми бутылками, кто-то поздравил только вышедшую из воды девушку с облегчением, кто-то мыл машину, стоявшую у самой кромки воды:

Вообще, при разработке вопросов интервью, мы планировали спросить людей, ежегодно приезжающих сюда, лучше ли отдыхать на чистых берегах, чем на замусоренных. Но, после того как мы прошлись вдоль берега, этот вопрос стал неактуальным, и его пришлось заменить. Оказалось, что примерно четверть отдыхающих - люди, приехавшие из-за Саян (из Хакасии, Красноярского края, Екатеринбурга и др.). На вопрос о впечатлениях об озере неизменно отвечали: "Очень грязно!" Но почему? Почему мы на своих стоянках не убираем за собой мусор? Об этом мы и спрашивали отдыхающих, и среди основных причин чаще всего отмечались такие, как:

1. Низкий уровень культуры (Действительно, только человек с низким уровнем культуры может стесняться своего желания прибрать за собой. Почему-то нам приятней загорать среди куч мусора, оставленного нами же в прошлый раз. Мы будем терпеливо обходить битое стекло, но не нагнемся, будем оплывать пластиковые бутылки, но не вынесем их на берег и не унесем со своим мусором. Мы будем без конца ругать тех, кто бросает мусор, но пальцем не пошевелим, чтобы своим примером показать, что нужно поступать иначе.);

2. Плохое воспитание в семье (Дети - это "зеркало" взрослых, они растут, подражая взрослым и, прежде всего, своим родителям. Если родители сами плохо воспитаны, то школа, со всеми ее плюсами воспитания, не сможет воспитать школьника полноценно экологически культурным. Наше поведение сейчас обязательно отразится на уровне экологической, и не только, культуры наших детей в будущем).

Но где цивилизация - там всегда будет мусор. Так что же делать с остающимся мусором? Вот что нам ответили отдыхающие:

1. Выкопать большую яму и скидывать туда мусор (это заманчиво, особенно если кто-то приедет и выкопает эту яму. Однако очень скоро из мусора в яме получится гниющий компост, что сразу же привлечет мух и других распространителей инфекции, а также одичавших собак, встречи с которыми не приведут ни к чему хорошему. К тому же частые ветра разнесут из ямы мусор);

2. Закапывать свой мусор (это делать можно, но в условиях Хадына не рекомендуется, т.к. почва тут песчаная, а частые ветра способны довольно быстро развеять песок и тем самым оголить острые края консервных банок, разбитого стекла. Дожди осаждают песок, что также приводит к оголению мусора. К тому же, те же одичавшие собаки без труда могут разрыть такие захоронения, открыв доступ к ним мух и т.п.);

3. Забирать мусор с места стоянки с собой (пожалуй, это самый рациональный выход. Выбросите его в мусорный контейнер в городе, а оттуда его вывезут уже на официальную свалку или утилизируют. Вы оставите после себя только следы на мокром песке, а не мусор. Многие возразят: я уберусь, а другие? Да мой мусор - это только капля в море! Но, извините, если вы хорошего мнения о себе - уберите свой мусор, ведь его оставили вы. Пусть это видят не толпы народа, а только ваши близкие, но именно они и, прежде всего, ваши дети будут поступать так же и в последующем потому, что так поступают их папа и мама. Вы хотя бы оглядываетесь на свою стоянку, когда собираетесь домой? Оглянитесь. И вы увидите, что мусора совсем и немного, и он, зачастую, входит в маленький полиэтиленовый пакет. Попробуйте увезти его и выбросить в мусорный контейнер. И вы поймете, что это, действительно, не так уж и сложно. Только не думайте, что если мусора мало, то его можно оставить, и он останется незамеченным. Еще как заметят и последуют вашему "плохому" примеру.

Видеокамера делала свое дело и на всех действовала как-то особенно, так как все, с кем мы общались, показывали нам, что они действительно собирают свой мусор для того, чтобы затем увезти. Если все увозят мусор, то откуда же он берется здесь? - подумали мы. Но все оказалось проще, чем мы думали: при обходе мест стоянок после отъезда отдыхающих обнаружилось, что собрать мусор собрали, да не все вывезли, а оставили свои кучки лежать на берегу.

Воскресенье заканчивалось великолепным розовым закатом. Вереницы машин тянулись в город, а на озере восстанавливалась своя жизнь. Утки и чайки осторожно возвращались к своим гнездам в камыши. На опустевших стоянках слышалось карканье дерущихся ворон, слетевшихся сюда поживиться остатками пищи, брошенными человеком. Из норок начали вылезать грызуны. Мы смотрели на озеро и чувствовали обиду. Обиду за труд детей, за нашу невоспитанность, за наше неуважение самих себя. Мы привыкли постоянно надеяться на чудо, что придет добрый дядя и уберет оставшийся после нас мусор. Когда мы поймем, что природа - это наше богатство и что только наше чуткое и бережное отношение к ней, как к богатству, позволит сохранить ее для своих потомков? А с нынешним отношением - хамским - сохранить бы озеро для себя.

P.S. Еще бы нам хотелось обратиться к властям г. Кызыла и с. Бай-Хаак. Ведь большинство отдыхающих на озере составляют жители столицы нашей республики, а расположено оно на территории Тандынского кожууна. Многие из опрошенных нами отдыхающих готовы платить деньги за отдых на озере, но чтобы эти деньги они платили не просто так, а за построенные на берегу озера Хадын несколько туалетов из железобетона (деревянные разбирают на дрова) и мусорные контейнеры, из которых каждый понедельник выбрасывался бы накопившийся за выходные дни мусор.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!