№ 12

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Среди вас есть умудренные опытом природоохранники и только начинающие, бесшабашные студенты и солидные чиновники, люди юные, "в самом рассвете сил" и те кому далеко за... Но весна - странное время, время когда все мы становимся молодыми, чувствуем себя немного влюбленными и чуть более доверчивыми, а значит, чуть охотнее верим в сказки, чем обычно. Может, поэтому этот номер получился немного сказочным. И мы пытались разобраться с былью и небылью о лягушках-царевнах, о Крапивинском гидроузле, об эконоосферных поселениях Виссариона, о сжигании листьев и многом другом. О, уважаемый Солидный Читатель, не хмурьте ваши брови - номер получился вполне серьезный (может потому, что делать его мы начали зимой). Да и в центре этого журнала тема очень важная и актуальная - "устойчивое развитие" (впрочем, и реки, и водохранилища, и эконоосферные поселения, и даже лягушки - все это тоже имеет непосредственное отношение к устойчивому развитию). Некоторые экологи и учителя произносят "устойчивое развитие" так же, как фокусники заклинание. Что-то вроде "ёриков-мориков", только одобренных правительством - непонятно, но эффектно, красиво и, в конце концов, так принято. А что это на самом деле? Новая утопия или идея, которая изменит мир? Для чего нужно образование для устойчивого развития, и чем оно отличается от экообразования? Во всем этом мы и пытались разобраться.

Готовя этот номер, мы очень хотели, чтобы вы помнили, что на свете есть не только глобальные и локальные проблемы, но и интересные решения, не только купленные чиновники, но и люди, искренне болеющие за свое дело, не только мониторы компьютеров и документы с отчетностью, но и яркое весеннее солнце, и первые цветы.

Вы ведь верите весной в сказки? Тогда моя сказка специально для вас:

"Жил был на свете дракон (ну, динозавр то есть). И все в нем было прекрасно (по крайней мере, сам-то он именно так и считал). И чешуя хороша, и глаза, и хвост просто загляденье, но краше всего была улыбка. Бывало, часами сидел дракон у озера и любовался своей широкой улыбкой. Вот уголки губ медленно расходятся, и становится видно 1, 2, 3, ... 100, ... 1054 ровных, острых белых зуба. Ну просто загляденье! Жаль, оценить эту улыбку больше было некому. Бывало, увидит кто-нибудь его прекрасный хвост, удивительные переливающиеся чешуйки, стройные лапы, мощный торс и ну бежать! А когда дракон беглеца догонит, лапой прижмет и улыбнется, то редко кто эту красоту пережить может: то в обморок падают, то в истерике заходятся, а то и просто - помирают. А сам по себе дракон очень добрый был. Правда, к старости маленько нервным стал, уж очень это тяжело, когда тебя никто не ценит.

Скелет в институт доставили из Бургасовки. Михаил Федорович Кукушкин глазам не поверил: такой редкий вид и в таком прекрасном состоянии! Все хорошо сохранилось: и хвостовые кости, и лапы, и череп! И зубы, вероятно, все зубы: 1, 2, 3, ...100, ... 1054!!! Просто чудо, как хорош! Конечно, многое придется восстанавливать, подклеивать! А ему еще не верили, что у этого вида 1054 зуба! Ведь он так и предполагал! Какой прекрасный экземпляр!

Мораль: Надейтесь, и вас обязательно оценят!"

Улыбнитесь, дорогие читатели!

Мы вас ценим, любим, ждем ваших писем и статей!

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!