На Пути к Семи Тайнам

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Алла Молчанова, руководитель
ЭМО "Солнечный круг"

Так волшебно назывался летний экологический проект центра детского творчества 
(г. Новосибирск). С 4 по 27 июня 2003 года был осуществлен Летний Экологический Проект. Его участники - дети от 8 до 14 лет из разных школ и гимназий нашего района.

Накануне нового учебного года многим свойственно окинуть взглядом уходящее лето, сквозь золотые капли желтых листьев на березах почувствовать его волшебство. Мне вспоминаются замечательные июньские дни в нашем лагере.

Этот лагерь - первое значимое мероприятие экологического молодежного объединения "Солнечный круг", созданного в апреле 2003 года с целью совместного изучения экологической ситуации в Советском районе, проведения исследовательской и практической работы. На создание проекта нас вдохновили 212 авторов 39 творческих и экологических проектов, участников конкурса "Живая вода" (конкурс организован НРЭОО "СЭФ" и ЦДТ в прошлом учебном году). Экспертная комиссия тогда отметила пробуждение в детях сознательного отношения к среде своего обитания, готовность внести свой вклад в оздоровление окружающей среды. Ребята чистят родники, речки, озера, лес, разбивают клумбы, ставят спектакли, прокладывают экотропы. Радует, что два авторских коллектива из Советского района впервые получили на реализацию своих проектов грантовое финансирование. Как развить в ребятах желание создавать чистоту и порядок? Как не погасить их инициативу глобальной замусоренностью окружающего мира? Ведь у многих опускаются руки при виде масштабности экологических проблем ("все-равно разрушат, сломают, насорят"). И как совместить это с главной задачей оздоровления и полноценного отдыха детей в лагере?

Наш проект основывался на принципах: вместе, дружно, легко, действовать по желанию. Форма была выбрана тоже с учетом интересов ребят - сказочная сюжетно-ролевая игра. Проводя набор в лагерь, мы так и говорили ребятам: "Будем жить в сказке, и какой у неё будет конец, зависит от всех нас. Приключения будут настоящие, а испытаний - много. Так что хорошо подумайте, может и не надо это вам?" Ребят наши слова только раззадорили. Вместо 28 человек в лагерь пришло 34 (среди них были и новички в вопросах экологии, и природоохранники с опытом).

В первый день прошла программа знакомства "От сердца к сердцу!". Ребята разные, смотрят настороженно, открываться не торопятся. Но Тайны-то узнать всем хочется. Хотя и не всем понятно, какие могут быть в их жизни Тайны? Ведь все просто: готовые знания - в школе, еда и одежда - в магазине, деньги на мороженое - у папы, а скучно стало - под рукой ПК. Нет. Тут что-то другое: Надежда Михайловна, одна из педагогов, убеждает, что каждый из нас необычен, уникален. Такими мы и нужны друг другу в поисках Тайн. Несколько ребят растерялись. В школе они привыкли быть "нарушителями пространства", отвыкли от уважительного отношения (спасибо огромное этим ребятам, они помогли всем научиться принимать и уважать каждого). На следующий день уже к 8.15 (это в каникулы, вместо 9.00!) собралась около дверей ЦДТ стайка девчонок и мальчишек (мы, педагоги ликовали!). И снова говорили с ребятами о важном: об экологической катастрофе, восстанавливали жизнь на планете, "заселяли" её морями, горами, равнинами на отдельных частях карты, потом объединяли в одно целое. И вдруг: Если бы не эта телеграмма, все было бы по-другому. Но телеграмма пришла к детям, которые хотят открывать Тайны. Откуда она? И почему именно к нам? Оказалось, приглашала нас в гости сама Хранительница Храма Солнца. Так началась Сказка! И с этого момента все участники проекта стали немного волшебниками.

В Храм мы явились вовремя. Звучали древние била. Завороженные, мы узнали из Легенды от хозяйки, что настало время найти Цветок Счастья. Непросто это сделать: надо построить дорогу к Светлому Государству Чувств, пройдя семь дорог, переплыв семь морей, открыв семь Тайн. И, как в любой сказке, мы получили Волшебные дары: Карту Исканий, свечу, сосуд с Живой Водой, Книгу Исканий, атмосферные явления. Очень помогли они нам в Пути.

Наступил следующий день. Мы отправились на Оранжевое море, на берегу которого с нетерпением открыли свою Карту Исканий. Оказалось, что мы находимся на Распутье. Выбор Пути - за нами. Есть дорога Попятная, есть Скаредная, Проселочная, а есть Праведная - Рождение Творчества. Ребята, не сомневаясь, выбрали Творчество! И началась наша сказочная жизнь. Когда выбираешь свой Путь, не пристало сворачивать с него и хныкать. Поэтому мы вместе, день за днем, стали строить свое Светлое Государство. Каждая из четырех семей избрала: Главу, Ладу, Землемера, Водомера, Ветрового, Летописца, Вестового. Обустроили свои светлицы, дружно все вместе возводили Зеленое Царство вокруг ЦДТ, сочиняли Легенды своих семей и представляли их, творили в Мастеровой Слободе, создавали Венок Народной Мудрости, боролись с Чудищами. А еще было 7 морей, где мы, конечно, купались и загорали, играли в "вышибалы" и футбол, но также учились взаимодействию с водой и природой. Ребята постепенно сами начали освобождать берега от мусора. И не мы, педагоги, заставляли их это делать. На Большом Светлом Круге на вопрос: "Почему возникло желание чистить?" звучали ответы простые и естественные, присущие отнюдь не героям, а обыкновенным Людям: "Мне нравится, когда чисто", "Я хочу, чтобы вода в нашем море снова стала живой", "Мои друзья убирают, мне захотелось чистить берег вместе с ними". И, наверное, уже совсем не случайно мы оказались среди 150 участников экологической акции по очистке берега моря, которую организовали Сибэкоцентр, "Зеленый телефон", отдел по делам молодежи администрации Советского района и РООС "Наш городок" 26 июня.

В делах и заботах не забывали ребята открывать Тайны. Ведь без них не построишь Светлое Государство Чувств, а, значит, не найдешь Цветка Счастья. Открывать Тайны - все-равно что разгадывать загадки жизни. Одно дело - учитель сказал копать землю, сажать семена, саженцы. И, хочешь - не хочешь, трудись, раз это кому-то надо. Другое дело, когда ты создаешь Зеленое Царство, когда работаешь над своим проектом! И ты знаешь, что Тайна где-то рядом, в твоих действиях, в том, КАК ты работаешь, в заботливом отношении к земле, к семени, цветку. И проявляется Тайна, если приглядишься внимательней. Вот две из них: "В СОВМЕСТНОМ ТРУДЕ РОЖДАЕТСЯ КРАСОТА!" или "ПУТЬ К СЧАСТЬЮ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ОЧИЩЕНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА!". Надо было пройти через Замороченный лес, побывать на Гнилом море, чтобы понять смысл этой Тайны.

Иногда приходилось спрашивать некоторых ребят: "Хочешь на Попятную дорогу? Если трудно, всегда можно вернуться". Но ни один не свернул! Наверное, хотелось им в нашем обычном мире научиться слышать Неслышимое, видеть Невидимое, ощутить жизнь как чудо; заботу, как поиск тайны; найти свой Цветок Счастья. И трудностей они не боялись. Наоборот, приходили за час до завтрака и поливали саженцы. Не хотели расставаться на воскресенье (в субботу мы, как правило, путешествовали на одно из семи морей), мечтали остаться даже с ночевкой в ЦДТ (что мы и сделали, когда проводили программу "Разговор со Звездами"). Наперегонки рвались дежурить в столовой (накрывать на свою семью), готовили подарки именинникам (а их было 8!), оказывали медпомощь при необходимости (было и такое), научились благодарить друг друга за улыбку и всегда были готовы петь (особенно "Ты да я, да мы с тобой").

И ведь построили мы свое Светлое Государство Чувств, пройдя семь дорог, переплыв семь морей, открыв семь Тайн. И в день Фиолетового Луча (по Легенде) пришли в Храм Солнца и честно поведали о своих приключениях. Не стесняясь, говорили об ошибках, о том, как не смогли сберечь Живую Воду, как переживали, как вернули её вновь. О том, как сдружились в Пути. Почти каждый отметил свое ответственное отношение к природе, обрел уверенность в себе, научился трудиться.

А, может быть, Светлое Государство Чувств - это и есть каждый из нас? И нужно строить СЕБЯ по Законам Природы и Космоса, быть Хозяином дома, в котором мы живем? А что мы считаем своим домом: квартиру? город? Вселенную? Ответ в каждом из нас. И ответственность за наши поступки в каждом из нас.

И, если, прожив 21 день в нашем оздоровительном лагере, ребята смогли посадить Цветок Счастья в своей душе, мы, педагоги, считаем цель летнего экологического проекта "На Пути к Семи Тайнам" достигнутой. Значит, ребенок, по крайней мере, не бросит мусор на тротуар или в реку, не допустит бранного слова, постарается не говорить попусту, а создавать Прекрасное своими руками и найдет себе в этом единомышленников.

Остается добавить, что авторами Проекта были педагоги ЦДТ: педагог-организатор А.В. Молчанова (ЭМО "Солнечный круг"), художник-флорист и педагог О.Н. Залуцкая и педагог-психолог Н.М. Статирова (Школа "Нить Ариадны"). Они же Проект и осуществили, конечно, совместно с ребятами!

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!