Новости

ОАО <Транснефть> рассматривает второй вариант маршрута по строительству нефтепровода из Ангарска на Дальний Восток - южнее Байкала. Первый вариант строительства нефтепровода предусматривает его прохождение из Ангарска через Казачинское, Тынду, Хабаровск в Находку. В середине 2002 г. <Транснефть> согласовала декларацию о намерениях во всех администрациях регионов, по территориям которых пройдет нефтепровод. ОАО <НК <ЮКОС> намерено проложить нефтепровод в Китай южнее Байкала. Строительство трубопровода планируется завершить в 2005 г. От Ангарска предполагается построить нефтепровод протяженностью около 2400 км. В России он протянется на 1400 км и пройдет по территории трех субъектов Федерации - Иркутской области, Республики Бурятия и Читинской области.

ЗАО <СКРИН>

Телевизоры и прочая бытовая техника в Японии скоро будут работать на элементах электропитания, основанных на обыкновенных пищевых отходах и микроорганизмах. Соответствующая технология уже разработана НИИ при министерстве экономики и промышленности совместно с электротехнической корпорацией Sharp. Экологически безвредная система функционирует за счет переработки биологического мусора в питательную жидкость, которую поедают микробы и после этого выделяют водород. Этот газ, в свою очередь, поступает в так называемые топливные батареи, где в результате реакции с растворенным в воздухе кислородом образуется электроэнергия. Конечным продуктом всего процесса является обычная вода. По словам специалистов, чтобы обеспечить работу, скажем, жидкокристаллического телевизора, достаточно иметь двухлитровую емкость с микробами, а прибор с топливными элементами по размерам соответствует спичечному коробку. Практическое применение новой технологии планируется начать после испытаний через 4-5 лет.

Аккумулятор новостей

В Германии с 2 января введена залоговая плата за металлическую и пластиковую одноразовую упаковку. За одноразовую металлическую баночку или пластиковую бутылку для пива, колы, лимонада или минеральной воды объемом до 1,5 теперь приходится платить 25 евро, а если объем посуды превышает 1,5 литра, то 50 евро. Эти деньги вы получите обратно, если сдадите одноразовую тару в магазин. Предполагается, что повышение цен на пластиковые бутылки и металлические баночки, которые до сих пор бездумно выбрасывались и были одним из основных источников бытового мусора в стране, стимулирует население Германии покупать напитки в многоразовой таре, на производстве и транспортировке которой занято 250 000 человек. Более десяти лет назад правительство инициировало закон, по которому одноразовой упаковке и посуде может принадлежать лишь определенная часть рынка. Если производители напитков превысят эту норму, то правительство имело право ввести своего рода штрафные санкции, например, залоговую стоимость. Как только это произошло, правительство воспользовалось своим правом. Производителям напитков и продавцам придется вложить в эту новую систему около полутора миллиардов евро (надо собирать посуду, хранить ее, вывозить и т.д.).

<Проблемы химической безопасности>

8 января в 25-километрах от Томска на территории полигона захоронения токсичных отходов возникла нештатная ситуация, произошло выделение паров. Причина инцидента - так называемый самопроизвольный разогрев, химическая реакция с выделением тепла. В ангаре хранились отходы минеральных удобрений и, возможно, ядохимикаты. От высокой температуры начали выделяться испарения со специфическим запахом. Как сказал первый замначальника регионального управления ГО и ЧС Александр Бревда, <испарения оказались безобидными, но имеющими специфический запах, мы провели лабораторные исследования>. 19 машин с песком и одна со снегом понадобилось, чтобы заглушить источник испарений.

ВГТРК

19 января в Ангару стали поступать неочищенные хозяйственно-бытовые стоки одного из районов Иркутска. Авария случилась в воскресенье утром, когда на магистральном напорном коллекторе, ведущем к городским очистным сооружениям, разорвалась труба диаметром 800 миллиметров. Прибывшая на место аварийная бригада перекрыла коллектор, а затем открыла люки, по которым летом в Ангару стекает дождевая вода. И грязный поток устремился в реку, ниже по течению которой находятся водозаборные сооружения нескольких населенных пунктов. В это время в Ангару ежечасно поступало около трех тысяч кубометров бытовых стоков. Авария была ликвидирована, но за 61 час - столько канализация выливалась в реку - в Ангару попали 101,25 тыс. куб. м сточных вод. Происшествием заинтересовалась прокуратура, было заведено дело. Но как говорится в сообщении прокуратуры, из-за сброса ста тысяч тонн неочищенных стоков в реку <существенных последствий>, в частности, причинения вреда здоровью человека или массовой гибели рыбы и животных, не произошло. <Следовательно, в действиях лиц, допустивших аварийный сброс загрязняющих веществ в Ангару, отсутствует состав преступления>, - отмечает прокуратура.

Общественной организацией Клуб <Хранители Озера> в рамках программы <Хранители Наследия> в 2002г. был проведен социологический опрос с целью выявить степень информированности жителей о существовании и проблемах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики Алтай. Среди опрошенных было 240 студентов Горно-Алтайского университета. К сожалению, результаты опроса показали, что будущие молодые специалисты, от которых зависит сохранность природных комплексов Горного Алтая, имеют недостаточное представление о существующих ООПТ и их проблемах. Для активизации процесса экологического просвещения было решено организовать передвижную фотовыставку об объекте Всемирного наследия <Алтай - Золотые Горы> и разместить ее в Горно-Алтайском университете. На выставке представлены работы сотрудников Алтайского и Катунского заповедников, членов ЭкоЦентра <Аргали> и Клуба <Хранители Озера>. Материалы собирались в течение нескольких лет во время многочисленных полевых экспедиций и патрульных рейдов.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!