Новости

24 октября состоялась беспрецедентная всероссийская антиядерная акция "Транссиб не пропустит ядерные отходы". В акции приняли участие экологические организации из Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Благовещенска, Белогорска, Биробиджана, Уссурийска. По масштабу освещения средствами массовой информации она явилась, пожалуй, наиболее успешной из проведенных экологическими организациями в этом году. Все акции привлекли огромное внимание властей и местных жителей. Участники протестов вышли к железнодорож ным станциям, ведомствам и городским администрациям, легли на пока ненастоящие рельсы, встали на железнодорожные мосты и заявили о своей готовности не пропустить ядерные отходы через Транссибирскую магистраль. Наибольшей радикальностью отличались акции в Екатеринбурге и Новосибирске.

8 ноября в Красноярск-26 прибыл эшелон, перевозивший 41 тонну ОЯТ из Болгарии, чудом избежав крупной аварии на Транссибирской магистрали, случившейся накануне ночью. Уровень безопасности при перевозках по российским ж/д магистралям является чрезвычайно низким. Только за прошедшие 2 недели на Транссибе случилось несколько крупных аварий, включая крушение состава для перевозки хлора, когда 14 выгонов сошло с рельсов и около 1 км. ж-д путей было повреждено. Ноябрьская перевозка ядерных отходов из Болгарии в Россию, вызвавшая многочисленные протесты общественности в российских городах, может стать последней между двумя странами. По словам директора болгарской атомной станции Козлодуй Йордана Костадинова, это была единоразовая перевозка, которая осуществлялась вне рамок каких-либо соглашений. Кроме того, на АЭС Козлодуй за счет Европейского Банка Реконструкции и Развития будет построено сухое хранилище для ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ).

Анти-атом пресс

 В феврале инспекция по карантину растений получила уведомление от китайской стороны о введении с 1 июля новых фито-санитарных требований к экспорту круглого леса - он должен быть лишен коры или обеззаражен. Срок нам китайцы дали - один год. Китайская сторона заявила, что с 1 октября прекращает обеззараживание леса на своей территории. При низкой температуре фумигация невозможна: бромметил - газ, которым проводят обеззараживание стволов, - кристаллизуется. Поэтому на последней рабочей встрече карантинщиков китайцы потребовали свободного доступа на места заготовки и отгрузки леса, чтобы отбирать его непосредственно на делянах. В официальных требованиях КНР настораживает два момента. Обеззараживание леса - это сложно, дорого и очень опасно для здоровья людей. Второй аспект: инспекция по карантину растений по Приморскому краю не располагает нужным количеством сотрудников. У китайцев же есть возможность поставить своих специалистов чуть ли не на каждую деляну. После обследования китайские инспекторы будут составлять акты и выдавать разрешения на ввоз леса в свою страну. И если это требование будет удовлетворено, то Китай получит реальные рычаги воздействия на лесной рынок Дальнего Востока.

Аккумулятор новостей

 Комбинированное воздействие изменения климата и истощения озонового слоя на здоровье людей обсуждалось на встрече экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 5-6 октября 2001 года в Италии. Вопрос комбинированного воздействия этих глобальных изменений обсуждался впервые. Эксперты ВОЗ отмечали, что изменение климата приводит к увеличению смертност и, вызванной загрязнением воздуха и повышением температуры, растет численность людей, пострадавших от участившихся экстремальных погодных явлений - наводнений, засух, ураганов. Солнечная радиация, усилившаяся в результате истощения озонового слоя, приводит к раку кожи, нарушению иммунной системы, заболеванию глаз. На встрече экспертов ВОЗ рассматривался план действий, который позволили бы странам снизить риск здоровью людей.

На протяжении десяти лет ученые Института химической кинетики и горения исследовали зависимость уровня смертности и качества воздуха на улицах Новосибирска. Установлено, что за год от выхлопных газов в городе погибает около 300 человек. Первыми в группе риска обозначены люди с сердечно-сосудистой патологией и болезнями легких. В результате автокатастроф за год погибает тоже около 300 человек.

Вечерний Новосибирск

 Первая нефть по трубопроводу Россия-Китай будет поступать с месторождений Томской области, об этом сообщил вице-президент компании "ЮКОС" Леонид Рей. На втором этапе нефть пойдет с месторождений в Эвенкийском автономном округе, Иркутской области и Республике Саха-Якутия. После пуска в эксплуатацию нефтепровода Россия-Китай в КНР будет поставляться 20 миллионов тонн нефти в год, а в 2010 - до 30 миллионов тонн. Россия будет покрывать только 20% потребности Китая в сырой нефти. Не исключена возможность строительства еще одной ветки нефтепровода.

Честное слово

 WWF совместно с программой ТРАФФИК приступает к оценке реальной численности кабарги на Дальнем Востоке России. По оценкам экспертов программы ТРАФФИК, ежегодно из российского Дальнего Востока в страны АТР через границу нелегально перемещается 420-480 килограммов кабарожьей струи. Для того, чтобы добыть такое количество деривата, надо убить около 20 тысяч самцов. Но, в связи с тем, что при промысле кабарги в петли попадает немалое количество самок, реально ежегодно добывается в три раза больше животных - около 60 тысяч.

WWF (Всемирный фонд дикой природы)

 Отдел по сохранению биоразнообразия Томской Экологической Студенческой Инспекции (ТЭСИ) проводил в Томске с 29 сентября по 7 октября 2001г. осенние "Дни Наблюдения Птиц". Всего приняли активное участие более 100 человек - школьники, учителя, родители. Свои результаты наблюдений каждый участник в конце похода заносил в специально разработанные анкеты, которые после были отправлены в Координационный Центр Союза охраны птиц России.

Пресс-служба ТЭСИ

 За девять месяцев текущего года задержано 142 любителя порыбачить в санитарной зоне Сибирского химического комбината (СХК). Изъято 50 сетей, 4 подъемника, 4 лодки и т.д. Факты рыночной торговли "звенящей" рыбой неоднократно фиксировали государственные экологи Томска, Северска и томские "зеленые". Согласно результатам исследований "Сибирского природоохранного альянса" основной вклад в вынос радионуклидов СХК в открытую речную систему вносят донные отложения, которые с течением и особенно весенним половодьем поступают с канала комбината в Томь и далее в Обь.

Томск ядерный

 Более 18 тысяч фактов браконьерства пресечено в этом году на реке Обь. Инспектора рыбнадзора изъяли у браконьеров более тысячи лодок, 18 тысяч сетей и других запрещенных орудий лова, а также более 47 тонн незаконно выловленной рыбы. На браконьеров наложено штрафов и исков на сумму почти в шесть миллионов рублей, а в отношении 196 человек, задержанных за браконьерство, возбуждены уголовные дела. Наибольшее количество случаев браконьерства пресечено в Новосибирской области и Алтайском крае.

Вечерний Новосибирск

 15-18 октября в Ханты-Мансийске прошел форум финно-угорской молодежи. Одним из результатов работы стал разработанный участниками совместный проект по защите мест исконного обитания коренных народов Югры.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Мытник красивенький - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!