Гром не грянет, Касьянов не перекрестится

Прошло уже 5 лет с того момента, когда уникальнейшее озеро, равного которому в мире нет, включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако до сих пор российские власти практически ничего не сделали для того, чтобы сохранить Байкал для будущих поколений. При включении Байкала в Список ЮНЕСКО в 1996 г. Центр всемирного наследия выдал российскому правительству ряд рекомендаций по его охране: принять закон РФ "Об охране озера Байкал", перепрофилировать Байкальский ЦБК, снизить загрязнение реки Селенги, организовать химический мониторинг Байкала, усилить финансовую поддержку охраняемых природных территорий Байкальского региона. Из них за 5 лет выполнена только одна - Государственная Дума приняла закон РФ "Об охране озера Байкал". Однако закон является декларативным и не создает реальных рычагов для сохранения уникального озера. Перепрофилирование Байкальского ЦБК до сих пор остается "красивой мечтой". Он продолжает загрязнять Байкал ядовитыми отходами производства целлюлозы, в том числе и хлорорганическими. Ничего, по сути, не сделано для снижения загрязнения от крупнейшей из впадающих в озеро рек - Селенги. На Байкале бурно развивается "дикий туризм", в том числе и на территориях государственных заповедников, что наносит существенный урон экосистемам озера. Продолжаются варварские вырубки леса и незаконное строительство в прибрежной зоне Байкала. Наиболее характерным и циничным примером отношения к мировому достоянию считается проект добычи газа в дельте Селенги, поддерживаемый Правительством Бурятии.

Несмотря на скудность научных данных о сегодняшнем состоянии Байкала, о нем можно судить по состоянию популяции байкальской нерпы. Проведенные в апреле 2000 и 2001 гг. экспедиции Гринпис России показали, что оно критическое. Численность популяции уникального байкальского тюленя сократилась за последние 6 лет почти в 2 раза. При сохранении сегодняшней ситуации нерпа очень скоро будет поставлена на грань вымирания.

Теперь эксперты, основываясь на собственных впечатлениях и информации, предоставленной независимыми экологами и сотрудниками МПР, к 30 сентября родготовили для ЮНЕСКО доклад с рекомендациями. Еще до приезда в Россию представителей ЮНЕСКО власти публично покаялись в том, что за семь лет действия федеральной программы по охране Байкала на ее реализацию было выделено лишь 6,5% от запланированных средств. Об этом в конце августа на международной конференции в Улан-Удэ, где обсуждалось состояние озера, заявил аудитор Cчетной палаты Иван Дахов. Но он обнародовал планы финансирования мероприятий по охране Байкала на ближайшие 10 лет в размере 12,5 млрд. рублей.

Но самое неожиданное то, что во время визита делегации ЮНЕСКО на Байкал принят долгожданный подзаконный акт, приводящий в действие закон РФ "Об охране озера Байкал". Правительство РФ постановлением от 30 августа N 643 утвердило перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Постановление вышло с опозданием на год, но его текст отвечает всем требованиям экологов. Здесь по пунктам перечислено, что нельзя делать в природоохранной зоне Байкала. Всего в списке около 40 позиций. Запрещены опасные виды деятельнос ти: нефтехимическая, металлургическая, горнодобывающая промышленность, атомная энергетика, строительство зданий и сооружений, железных и автомобильных дорог, лесосплав и так далее.

Отныне запрещено лесоводство с применением опасных для экологической системы Байкала средств защиты растений, а также использование авиации при применении средств борьбы с вредителями леса. Лесозаготовки с проведением рубок главного пользования, а в кедровых лесах - всех видов рубок, за исключением рубок ухода за лесом и выборочных санитарных рубок. В список вошли добыча сырой нефти и природного газа; добыча радиоактивных, металличес ких руд, разведка и разработка новых месторождений, ранее не затронутых эксплуатационны ми работами; добыча песка, гальки, гравия и щебня в акватории Байкала, в его прибрежной защитной полосе, в руслах нерестовых рек и их прибрежных защитных полосах, кроме дноуглубительных работ.

Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них запрещено без использования бессточных систем водопользования. Это означает, что вода после очистки будет попадать не в Байкал, а снова поступать в производственный цикл. Запрещены выделка и крашение меха. Запрещено разбивать временные палаточные городки, туристические и транспортные стоянки. Не разрешается предоставлять жилищно-коммунальные услуги в санаторно-курортных комплексах, если в них отсутствуют сооружения, очищающие сточные воды и не допускающие выбросов вредных веществ в атмосферу.

С одной стороны, радостно, что наконец-то российское правительство приняло долгождан ный документ практически без изменения. С другой стороны, горько и обидно, что для этого пришлось дожидаться визита грозной зарубежной делегации. Когда начнем своим умом жить?

Евгений Кислов, "Молодежь Бурятии"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!