Шиповник

Инна Дейниченко

 

Зимний лес... Деревья вместо сброшенной листвы поспешили надеть новый наряд - снежный. Только пихты, ели и кедры натянули снежные украшения поверх своих прежних одеяний, и медленно покачиваются под грузом снега их отяжелевшие ветви. Даже тонкие ветви берез и рябин превратились в гирлянды из сверкающего инея. Зимнее солнце любит играть с этим волшебным лесом: бросит на него свои яркие, но нежаркие лучи, и загораются миллиарды бриллиантов, которые вспыхивают, гаснут, снова вспыхивают, мерцают, пропадают и вновь загораются. От чего лес становится еще таинственней и загадочней. А когда солнцу надоест веселиться, спрячется оно за тучку... Исчезают бриллианты, но в лесу остаются еще одни драгоценности - рубины: ягоды рябины, шиповника, калины и боярышника. Яркой россыпью они разбросаны по всему лесу нам на красоту, а птицам на радость.

В нашей стране произрастает около 80 видов шиповника. Один из самых распространенных высоковитаминных видов - шиповник коричневый.

Шиповник коричневый - невысокий кустарник, приблизительно в рост человека, ветви его блестящие, красно-бурые. Цветоносные побеги имеют парные шипы, загнутые книзу. Шипы отходят от основания листьев. На листовых побегах шипы более тонкие. Молодые ветви всегда усеяны шипами гуще, чем старые, зато на последних они значительно крупнее. Цветки одиночные. Плоды круглые или несколько удлиненные, оболочка их оранжево-красная. Цветет в июне - до июля.

Иглистый шиповник отличается от коричневого тончайшими прямыми или немного изогнутыми шипиками. Плоды у иглистого - грушевидные, суженые при основании, красного цвета.

Растет в лесах, по лесным склонам и опушкам по всем районам Сибири, образуя местами довольно значительные заросли.

Плоды шиповника являются поливитаминным сырьем. В их мякоти содержится до 4-6, иногда и до 17% аскорбиновой кислоты в восстановленной и обратимо окисленной формах, до 12,5 мг% каротина, витамины В2, В1, Р, и К, токоферол (витамин Е), флавоноиды, до 18% сахаров, пектиновые вещества, яблочная и лимонная кислоты, ликопин и рубиксантин, пентозан и дубильные вещества. В его плодах много минеральных веществ: кальция, калия, магния, железа, фосфора, серы, натрия. В 100 г сухих ягод шиповника содержится 1200-1800 мг витамина С. Это для взрослого человека 17-20 дневных доз витамина, который в организме не синтезируется и является незаменимым.

Препараты шиповника оказывают положительное воздействие на секрецию желудочного сока, увеличивают кислотность и переваривающую силу пепсина и потому могут использоваться при ахилиях, пониженной кислотности и анацидных гастритах. Его препараты оказывают влияние на углеводный обмен, на функции костного мозга, применяются при язвенной болезни, переломах, истощении организма, малокровии, в качестве ранозаживляющего средства, оказывают влияние на функции печени и благодаря этому могут использоваться при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей. Кожура плодов и семян шиповника обладает нежным слабительным, а также мочегонным действием, при этом препараты из них не вызывают раздражающего действия на почки.

В народной медицине плоды шиповника применяют как поливитаминное средство при цинге. Листья и корни благодаря наличию дубильных веществ используются как вяжущее средство при поносах, кровотечениях. Настой назначают внутрь при заболеваниях сердца, в качестве вяжущего и закрепляющего при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях почек. Настой плодов в народе считают общеукрепляющим средством и принимают при общем упадке сил, малокровии, туберкулезе легких и других легочных и простудных заболеваниях, заболеваниях печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других. Настой из цветов используют в качестве жаропонижающего средства, желчегонного, их рекомендуют при повышенной кислотности, сопровождающейся изжогами.

В тибетской медицине шиповник употребляют при туберкулезе, неврастении и атеросклерозе. А в народной медицине разных стран его применяют при тифе, скарлатине, воспалениях почек, печени, болезнях желудочно-кишечного тракта.

Плоды имеют большое значение и как пищевое сырье. Из плодов шиповника готовят: настои, отвары, сиропы, целебные чаи, джемы, пастилу, повидло, пюре, варенье, кисели, конфеты, муссы, кофе, начинки для пирогов, супы, цукаты - всего более 100 блюд, приправ и напитков. Следует оговориться, что в блюдах, где используются плоды шиповника, их предварительно следует освободить от семян.

Листья богаты аскорбиновой кислотой, и поэтому свежие молодые листья и побеги используются в пищу: их добавляют в супы, щи, во вторые блюда и салаты, в чаи. Из листьев готовят сироп с медом, который употребляют при воспалительных заболеваниях и изъязвлениях в полости рта, их в свежем виде прикладывают к коже при экземах. Отвар цветков шиповника используется при заболеваниях глаз.

Заваренные и чуть прокипяченные корни дают интенсивную коричневую окраску чаю, к тому же этот чай обладает очень приятным ароматом и вкусом. Придают вкус и аромат и лепестки шиповника. Чуть поджаренные и размолотые корни и семена заменяют кофе.

Салат из молодых листьев и побегов шиповника

Молодые листья и побеги шиповника бланшируют 1-2 мин. пропускают через мясорубку, добавляют сахар, натертую морковь, черешки ревеня и тушат 10-15 мин.

Кисель из цветочных лепестков шиповника

Для варки киселя взять 2 стакана сиропа из лепестков на 2 л воды и 80-90 г крахмала. Приготовление обычное.

Варенье из шиповника

Свежие плоды освободить от семян и волосков, залить сахарным сиропом и варить на слабом огне 20 мин. Снять с огня и оставить на 2-3 часа, а затем варить до готовности (на 1 кг плодов - 1,3 кг сахара). Такое варенье богато витаминами С и Р, чтобы получить дневную норму витаминов, достаточно добавить в чай 2 ч. лож. этого варенья. Варенье из шиповника варят с добавлением других ягод: малины, смородины, клюквы или яблок.

Отвар шиповника

100 г сухих плодов прокипятить в закрытой посуде минут 10, перелить в термос и настаивать 3-4 ч. Для вкуса можно добавить сахар или мед.

Напиток из шиповника и молока

Очистить от семян плоды шиповника, замочить на 2-3 часа в воде. Кипятить до мягкости и протереть через сито, добавить мед или сахар и влить свежее молоко. На 1 ст. плодов - 3 ст. лож. меда - 5 ст. молока.

Сироп из лепестков шиповника

В 1 л воды растворить 700 г сахара. Нагреть до кипения и в полученный сироп добавить 100 г лепестков шиповника. Довести до кипения и оставить для охлаждения на 12 часов. Хранить в стеклянной банке, не отделяя лепестки от сиропа.

Пюре из зелени

Листья и побеги моют и отваривают, дают стечь воде и нарезают. Все помещают на сковородку вместе с потушенными тертой морковью и луком, добавляют томат-пасту, соль, перец, специи - по вкусу и дают потушиться. Добавить тертый чеснок.

Кофе из семян шиповника

Семена промыть, чтобы освободить от волосков, высушить, обжарить в духовке и потолочь в ступке (или размолоть на кофемолке). Их можно смешать с порошком из поджаренных корней лопуха. Смесь используется для приготовления кофе.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!