Помоги реке и себе

Так уж сложилось, что прямо через поселок Ордынка проходит дорога из Казахстана в Россию. То ли таможенники тут более покладистые, то ли трасса более удобная, но машины по дороге тянутся бесконечным потоком. В рамках проекта "Влияние автострады в пос. Ордынка на окружающую среду" была проведена общественная экспертиза. С учетом марок проезжающих машин и их количества за сутки ребята из детского экологического центра "Свежий ветер" подсчитали загазованность. К счастью, только мониторингом дело не обошлось, и, несмотря на то, что организация детская, они предложили конкретный выход. Если переместить небольшой участок автострады всего на несколько километров, загазованность в поселке уменьшится в 4 раза. Сегодня проект рассматривается в районном комитете экологии. 

История удивительная. Необычность ее не только в том, что такой серьезной проблемой занимается небольшая детская организация, но и в реальных предложениях, способных изменить ситуацию. Пожалуй, взрослым иногда полезно послушать детей. Именно эта мысль приходит в голову, когда слушаешь об этом и других проектах представленных на фестивале детской природоохранной инициативы "Помоги реке и себе". Необходимым условием для участия проектов в этом фестивале стало их практическое применение. Ребятам нужно было не только исследовать какую-то проблему и предложить конкретное решение, но и представить на фестивале отчет об уже сделанной работе. 

Всего 28 организаций Новосибирской области, г. Новосибирска, Республики Алтай, Кемеровской области (г. Междуреченск), отобрали и направили свои проекты для участия на фестивале. До третьего тура дошло 13 организаций с 29 проектами. Пять проектов стали призерами конкурса и получили "Дипломы проекта победителя", шесть проектов отмечены по номинациям "Дипломом признания", четыре проекта получили приз зрительских симпатий и отмечены призами. Все участники фестиваля "Помоги Реке и Себе" получили "Грамоту за активное участие в работе Фестиваля". Все проекты оценивались по следующим критерия: социальная значимость; актуальность; практическая применимость; реальность воплощения; опыт проведения мониторинга рек и участия в исследовании природы; направленность проекта на исправление замеченных экологических проблем; опыт взаимодействия с исполнительными и законодательными госструктурами, предприятиями-загрязнителями; вовлечение в работу местных жителей, информирование, просвещение; документальное подтверждение поделанной работы фото-, видео- материалы, сообщения в прессе, протоколы, акты и пр.; оформление стенда; наглядность (аккуратность, ясность и четкость изложения предоставления материала); соответствие мероприятий по решению экологических проблем поставленной цели; самостоятельность работы, нестандартность мышления автора; соответствие критериям конкурса. 

Поскольку конкурс детских природоохранных проектов проводится впервые, возникли некоторые трудности в его проведении. Во-первых, хотелось дать слово каждому участнику, приехавшему с проектом, но если заслушивать все доклады понадобится много времени, и возникли сомнения, смогут ли дети выдержать длительные выступления. Поэтому было намечено, что слово будет дано каждому ребенку, но это будет в виде представления себя и своего проекта. И ребята будут в течение нескольких минут отвечать на три вопроса; Цели проекта, Намеченные мероприятия и Что сделано. Во-вторых, поскольку подобный фестиваль проводится впервые, конкурсное жюри столкнулось с проблемой оценки проектов, настолько разноплановые работы были представлены. Участники совещания решили составить общую таблицу оценки, в которую были включены 6 номинаций, а также в соответствии с критериями, объявленными в информационном письме. Что и было сделано вечером этого же дня. Таблица была составлена и отпечатана каждому члену жюри. 

Участники считают, что фестиваль удался. Удался не только новыми контактами, интересными проектами, но и необыкновенной атмосферой. Атмосферой творческих фантазий, праздника и сказки. Ребята, как пожалуй и взрослые, еще долго будут вспоминать необычную программу "Светлый Путь". Подготовили эту программу творческий коллектив ребят из Новосибирских детско-юношеских организаций: "Солярис", "Сириус", "Млечный путь", клуб "Факел". 

Прошел фестиваль и сегодня уже можно подводить итоги. Своим главным достижением организаторы считают предоставленную возможность знакомств. Знакомства организаций между собой и обмен опытом. По окончанию фестиваля госкомэкологии г. Новосибирска решил издать сборник всех представленных проектов. Более того, сборники попадут не только в школы и библиотеки города, но и во все природоохранные органы области. А ребята из разных организаций планируют новые совместные проекты.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!