Новости

 11 февраля 2002 г. инициативная группа по проведению первого всероссийского природоохранного референдума получила ответ из Европейского суда (Страсбург) о принятии судом жалобы на решение властей Российской Федерации об отказе в проведении референдума. Европейский суд признал правомочность подачи жалобы. Это означает, что суд не исключает нарушения прав граждан России в связи с отказом в проведении референдума. Если Европейский суд примет решение в пользу инициативной группы, то российские власти провести референдум будут обязаны. На всенародное голосование предлагалось вынести вопросы о допустимости ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива и о воссоздании служб государственного экологического контроля, независимых от структур по управлению природными ресурсами.

 9 февраля около 600 жителей Красноярского края перекрыли дорогу на ГХК в знак протеста против импорта ядерных отходов и обратились к губернатору, депутатам края и президенту России с требованием провести антиядерный референдум. 21 февраля Красноярский избирком признала недействительными около 90% подписей, сданных в поддержку проведения антиядерного референдума в Красноярском крае. Группа, состоящая из представителей общественных организаций, в течение конца 2001 - начала 2002 года собрала около 100 тысяч подписей граждан края за проведение референдума за запрет строительства новых объектов для хранения и переработки ядерных отходов. 7 февраля краевой избирком принял к проверке только 40 тысяч подписей на основании того, что для проведения голосования нужно не более 35 тысяч. Однако сегодня представители избиркома заявили о том, что действительными признано только 4 тысяч подписей, или около 10% от принятых. Организаторы сбора подписей готовят документы к подаче в суд с целью опротестовать действия избиркома.

Анти - Атом Пресс 354

 Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил со специальным отчетом о состоянии лесов в Сибири и на Дальнем Востоке России. По мнению этой организации, биологический баланс в сибирской тайге, являющейся еще сейчас одним из крупнейших в мире лесных районов, из-за несанкционированной вырубки леса может полностью нарушиться в течение ближайших пяти лет. WWF в своем отчете выступил с обращением к странам, входящим в G7, а также к Китаю и Южной Корее, призвав их отказаться от закупок российской древесины, полученной в результате незаконной вырубки. Одновременно с этим WWF обратился с призывом и к российскому руководству, которое, по мнению организации, должно усилить законодательный контроль за вырубкой леса в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако, отмечает WWF, этому мешает главным образом коррумпированность местных администраций в сибирско-дальневосточном регионе России.

Аккумулятор новостей

 26 февраля Верховный суд России удовлетворил иск о признании недействительным распоряжения Правительства №1483 от 15.10.98, которое разрешало в виде исключения оставлять на территории России радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) венгерской станции "Пакш". Инициаторами иска стали жители Челябинской области, активисты региональной неправительственной организации "Движение за ядерную безопасность" при поддержке Гринпис России.

Гринпис

 24-26 февраля в Тобольске прошел обучающий семинар-тренинг по интерактивным методам в экологическом образовании. Он был пятым по счету в проекте ИСАР-Сибирь по распространению новых методов обучения в северных отдаленных районах Сибири, поддержанном Институтом Устойчивых Сообществ по программе РОЛЛ. На семинаре работало 26 человек из Тобольска и деревень Тобольского района - учителя, студенты пединститута, преподаватели училищ и техникумов, а также члены Тобольского экологического общества. Можно сказать, что семинар был успешен: участники не только восприняли новые методы с энтузиазмом и готовностью включать их в обучение школьников и студентов, но и решили встречаться и обсуждать использование новых методик, организацию исследовательской работы учащихся и проблем экологии и состояния окружающей среды.

Н. Чубыкина, ИСАР-Сибирь

 6 марта Госдума приняла в законопроект, в соответствии с которым, ввоз в РФ облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, произведенных на территории иностранных государств, осуществляется на основании положительного заключения специальной комиссии при президенте РФ. В соответствии с принятым законом, специальная комиссия представляет президенту и обеим палатам парламента ежегодные доклады о положении дел с ввозом в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства. При этом положение о специальной комиссии утверждается указом президента РФ. Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.

Аккумулятор новостей

 Финляндия заняла первое место в списке 142 стран планеты по состоянию экологии и предпринимаемым для защиты окружающей среды мерам. Как следует из распространенного среди участников Всемирного экономического форума в Нью-Йорке доклада "Индекс экологической устойчивости-2002", в первую десятку попали также Норвегия, Швеция, Канада, Швейцария, Уругвай, Исландия, Австрия, Коста-Рика и Латвия. Замыкают общий список Объединенные Арабские Эмираты.

Электронная газета "Экоклуб"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!