Международный день биологического разнообразия

Время проведения события: 
22.05.24

 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). 

20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы привлечь больше внимания к этому мероприятию.

Биологическое разнообразие – число различных типов биологических объектов или явлений и частота их встречаемости на фиксированном интервале пространства и времени, в общем случае отражающие сложность живого вещества, способность его к саморегуляции своих функций и возможность его разностороннего использования. Биологическое разнообразие включает в себя все виды животных, растений, грибов и микроорганизмов.

Биологическое разнообразие — или биоразнообразие — это разнообразие жизни на Земле во всех ее формах — от генов и бактерий до целых экосистем, таких как леса или коралловые рифы. Биоразнообразие, наблюдаемое сегодня, является результатом 4,5 миллиардов лет эволюции, на которую все большее влияние оказывает человек.

Биоразнообразие формирует ткань жизни, от которой зависит многое — пища, вода, медицина, стабильный климат, экономический рост и многое другое. Более половины мирового ВВП зависит от природы. Более 1 миллиарда человек зависят от лесов как от залога своего существования. А суша и океан поглощают более половины всех выбросов углерода.

Биологическое равновесие в природе неустойчиво, но очень важно для поддержания жизни. Люди нарушают его, сдирая с земли зелёный покров, отравляя атмосферу и моря. Будущее живых существ будет находится под угрозой до тех пор, пока мы, люди, не извлечём серьёзных уроков из экологии и не станем относиться с глубоким уважением к нашей планете. В природе все взаимосвязано и стоит убрать какое- то звено- это приводит к гибели другие. Хищники живут в равновесии со своими жертвами, люди же часто убивают хищников, а это приводит к быстрому росту вредителей полей, садов и морей. Ведь хищники- это санитары, которые убивают слабых и больных, а зачастую и вредных животных. Если природа создала какое- то существо, то оно ей нужно и очень важно в природе. Нарушение биологического равновесия может привести к экологической беде, которая обрушится и на человека. Потеря даже маленького живого организма приводит порой к непоправимым последствиям, которые оценить в материальном плане невозможно.

Сегодня природа переживает кризис. До одного миллиона видов находятся под угрозой исчезновения, многие из них — в течение десятилетий. Невосполнимые экосистемы, такие как некоторые районы тропических лесов Амазонки, из-за вырубки лесов превращаются из поглотителей углерода в его источники. А 85% заболоченных земель, таких как солончаки и мангровые болота, которые поглощают большое количество углерода, исчезли.

В последние 100 лет процесс разрушения экосистем стремительно увеличил свои темпы. При изучении современного состояния фитогенофонда первое, с чем сталкиваются специалисты - это обеднение флоры всей Земли, в особенности густонаселенных государств. Причем, этот процесс из года в год становится все более интенсивным. По данным Международного союза охраны природы около 10 % сосудистых растений нуждаются в охране. Со времен Карла Линнея было описано 1,5-1,6 миллионов видов организмов, среди них примерно 750 тысяч насекомых, 57 тысяч позвоночных, 250 тысяч растений (сосудистые и мхи), не считая огромного количества беспозвоночных, водорослей, микроорганизмов и других. Многие систематики считают эту картину далеко не полной, полагая, что Землю населяют, по меньшей мере, 5 миллионов и даже большее число организмов.

Темпы современного исчезновения редких видов невероятно велики. Подсчитано, что в этом столетии из тропических лесов безвозвратно исчезнет 15-20% всех видов. Это связано с тем, что к этому времени две трети их площади будут сведены, причем, среди исчезнувших 625 тыс. видов окажутся и те, которые ученые не успели описать. В первую очередь неустойчивыми окажутся стенобионтные, локальные и эндемичные виды, популяции которых подвержены резким колебаниям численности. В настоящее время примерно 22 тысячи видов растений и животных находятся на грани исчезновения.

Редкими называются виды, произрастающие и обитающие на сравнительно небольшой территории или занимающие более обширный ареал, но встречающиеся в его пределах рассеяно в виде изолированных популяций.

Исчезающими именуются те виды, численность которых заметно уменьшается или уже достигла критического уровня в пределах своего ареала или в какой-либо его части.

Согласно Отчету о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг, опубликованному в 2019 году Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация. Глобальный доклад продемонстрировал ответственность человека за утрату биоразнообразия, которая составила 75% для наземных экосистем. Эта оценка также показала, что решения существуют и что еще не поздно принять меры.

Чтобы остановить или обратить вспять процесс сокращения биоразнообразия, крайне необходимо изменить устоявшиеся роли и действия людей по отношению к биоразнообразию. Существует множество способов прекращения и обращения вспять процесса снижения биоразнообразия. Различные сети, программы и партнеры ЮНЕСКО наблюдают позитивные и вдохновляющие изменения во всем мире. ЮНЕСКО также способствует усилиям государств-членов и их народов по предотвращению утраты биоразнообразия путем лучшего понимания, осознания ценности, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

ПРИЧИНЫ УТРАТЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Пять основных причин утраты биоразнообразия, определенные в последних докладах МПБЭУ иГЕО-6, - результат нашей деятельности. Утрату биоразнообразия возможно предотвратить путем изменения моделей потребления и производства и через защиту природы на местах. Более жесткая экологическая политика и подотчетность помогут изменить наши привычки.

ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Спрос на продовольствие и ресурсы способствует обезлесению, изменению землепользования и разрушению естественной среды обитания по всему миру. 26% свободных ото льда земель планеты используется для выпаса скота, а 33% пахотных земель - для выращивая корма для  скота. Сегодня качество трети верхнего слоя почвы в мире ухудшилось из-за подкисления, загрязнения и других неустойчивых методов землепользования.

ПЕРЕЭКСПЛУАТАЦИЯ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов людьми, в том числе рыболовство, заготовка леса и браконьерство, угрожает самому существованию как больших и так малых видов: от таких культовых обитателей дикой природы как панголин - самое «популярное» у браконьеров и вывозимое за пределы ареала обитания млекопитающее на планете, - до белуги, которую ценят за икру. Бедность толкает людей на браконьерство и незаконные рубки, а неустойчивое развитие грозит дикой природе и повышает спрос на ее продукцию.

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛИМАТА

Изменение климата и рост экстремальных погодных явлений ведет к потере среды обитания и деградации. Например, из-за потепления морских вод тают ледники, при том, что нетронутый ледяной покров жизненно важен для полярных медведей, тюленей и водоплавающих птиц, в то же время окисляющиеся воды Мирового океана обесцвечивают кораллы. Согласно одной из оценок, к 2050 году каждый 6 вид может оказаться под угрозой исчезновения при условии продолжения процесса потепления.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Загрязнение - серьезная и растущая угроза биоразнообразию с разрушительными последствиями для пресноводных и морских экосистем. Сегодня в океане находится около 5 трлн частиц макропластика и микроэластика, что составляет 60-90%% морского мусора. Открытые свалки отходов угрожают животному и растительному миру, а пестициды, удобрения и другие химические вещества наносят вред опылителям - пчелам и летучим мышам, которые являются естественными врагами вредителей.

ИНВАЗИВНЫЕ ИЛИ ЧУЖЕРОЖНЫЕ ВИДЫ

Инвазивные виды угрожают биоразнообразию, выступая в качестве паразитов или конкурентов, изменяя среду обитания, скрещиваясь с местными видами и вызывая заболевания.Глобализация привела к росту перемещений и интродукции видов за пределы их первоначальных ареалов через торговлю и туризм, что разрушает новые принимающие их сообщества и места обитания.

 

Как изменение климата влияет на биоразнообразие?

Основным фактором потери биоразнообразия остается использование человеком земельных ресурсов — в основном для производства продуктов питания. Деятельность человека уже изменила более 70 процентов всей свободной ото льда земли. Когда земельные ресурсы адаптируются под ведение сельского хозяйства, некоторые виды животных и растений могут потерять свою среду обитания и оказаться под угрозой исчезновения.

Однако на сокращение биоразнообразия все больше влияет изменение климата. Изменение климата оказало воздействие на морские, наземные и пресноводные экосистемы по всему миру. Это привело к потере местных видов, росту заболеваемости, а также массовой гибели растений и животных, вследствие чего возникли первые случаи вымирания видов, вызванного изменением климата.

На суше повышение температуры заставило животных и растения переместиться на возвышенности или в более высокие широты, а во многих случаях — к полюсам Земли, что имеет далеко идущие последствия для экосистем. С каждым градусом потепления риск вымирания видов растет.

В океане повышение температуры увеличивает риск необратимого разрушения морских и прибрежных экосистем. Например, за последние 150 лет площадь живых коралловых рифов сократилась почти вдвое, и дальнейшее потепление грозит уничтожением почти всех оставшихся рифов.

В целом, изменение климата влияет на здоровье экосистем, вызывая сдвиги в распространении растений, вирусов, животных и даже человеческих поселений. Это может дополнительно способствовать передаче болезней и вирусов от животных к людям. На здоровье человека также может повлиять сокращение экосистемных услуг, например, потеря пищи, лекарств и средств к существованию, предоставляемых природой.
 

Почему биоразнообразие важно для борьбы с изменением климата?

Когда в результате деятельности человека образуются парниковые газы, примерно половина выбросов остается в атмосфере, а другая половина поглощается сушей и океаном. Эти экосистемы — и представленное в них биоразнообразие — являются естественными поглотителями углерода, обеспечивая так называемые основанные на природных факторах решения проблемы изменения климата.

Например, охрана, рациональное использование и восстановление лесов обещают примерно две трети от общего потенциала смягчения последствий изменения климата посредством решений, основанных на природных факторах. Несмотря на масштабные и продолжающиеся потери, леса по-прежнему покрывают более 30 процентов суши планеты.

Торфяники — заболоченные земли, такие как болота и топи, — занимают всего 3 процента мировой суши, но они хранят в два раза больше углерода, чем все леса. Сохранение и восстановление торфяников означает поддержание их влажности, чтобы углерод не окислялся и не улетучивался в атмосферу.

Океанические среды обитания, такие как морские травы и мангровые леса, также могут поглощать из атмосферы углекислый газ в четыре раза быстрее, чем наземные леса. Их способность улавливать и накапливать углерод делает мангровые заросли очень ценными в борьбе с изменением климата.

Сохранение и восстановление природных пространств, как на суше, так и в воде, имеет важное значение для ограничения выбросов углерода и адаптации к уже меняющемуся климату. Примерно одна треть сокращения выбросов парниковых газов, необходимого в следующем десятилетии, может быть достигнута за счет улучшения способности природы поглощать выбросы.

 

Факты и цифры

  • При нынешних темпах сокращения биоразнообразия будут поставлены под угрозу 80% задач 8 целей в области устойчивого развития.
  • В результате антропогенного влияния видоизменению подверглись три четверти экосистем суши и 66% морских экосистем.
  • Один миллион видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения.

 

Чтобы замедлить и обратить вспять самую быструю гибель живых существ на Земле со времен динозавров, почти 200 стран подписали соглашение в Монреале, Канада, обещая жить в гармонии с природой к 2050 году. Соглашение Куньмин-Монреаль не имеет обязательной юридической силы, но оно потребует от подписавших сторон сообщать о своем...

 

КРУШЕНИЕ СЕВЕРНОЙ МЕГАФАУНЫ

Второе «предупреждение человечеству»

   
   

 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие
05.02. | Гость | Событие

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...
В группе: 184 участников
Материалов: 333

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!