Новости

 5-8 апреля, 2002 в Новосибирске пройдет вторая Международная конференция "Реки Сибири: общественность и гражданская активность". Конференция проводиться Тихоокеанским центром защиты окружающей среды и природных ресурсов и ИСАР - Сибирь. Цель конференции - обмен опытом деятельности общественных организаций, занимающихся защитой рек, укрепление взаимодействия между ними и разработка новых экологических акций и кампаний. В рамках конференции планируется проведение тренинга для начинающих общественных организаций. Тренинг будет проводить Ник Гуроф - представитель американской общественной организацией "Грин Кор", организующие тренинги для выпускников университетов, желающих стать профессиональными активистами. Барбара Хорн представит оригинальную, разработанную ею 15-ступенчатую стратегию мониторинга и программу мониторинга "Вахта рек Колорадо", в которой задействована большая сеть учителей и старших школьников. Приглашаем представителей общественных организаций и всех кому не безразличны проблемы наших больших и малых рек принять участие в работе конференции. Участие в конференции бесплатное. Организаторы конференции имеют возможность на конкурсной основе оплатить дорогу и расходы на питание и проживание примерно для 30 участников из Сибири и Дальнего Востока. К конференции планируется издание сборника материалов по состоянию и проблемам сибирских рек и опыту общественников в решении этих проблем. Авторы наиболее интересных статей будут пользоваться преимуществом при оплате расходов связанных с участием в конференции. С заявками на участие в конференции обращаться в ИСАР-Сибирь.

 18 января 2002 года в г. Томске прошёл Круглый стол " Экологическое движение - инструмент правового регулирования использования лесных ресурсов Томской области", на котором обсуждались наиболее серьёзные проблемы использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов Томской области. Круглый стол был подготовлен и проводился Томской региональной общественной организацией "Институт международной экологической безопасности" при содействии Областного Государственного Учреждения "Облкомприрода". Целью Круглого стола являлось участие общественного экологического движения Томской области в выработке инструментов правового регулирования использования лесных ресурсов Томской области. Основная задача Круглого стола заключалась в развитии конструктивного диалога между НКО и государственными структурами по вопросам использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов Томской области. Участники обсуждали следующие вопросы: состояние лесного фонда Томской области; зеленые насаждения города Томска; осуществление контроля за использованием и охраной лесных ресурсов Томской области; анализ федерального законодательства в области использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.

Светлана Перцева, Пресс-центр ТРОО "ИМЭБ"

 Новый закон "Об охране окружающей среды" (от 10 января 2002 г. No 7-ФЗ) подписан Президентом. В новом законе предусмотрена возможность передачи права проведения государственной экологической экспертизы регионального уровня администрациям регионов. Государственные инспектора лишились права прекращения экологически вредной деятельности (оставлена только приостановка) и это право сейчас принадлежит либо органам власти, либо суду. Упоминание об общественном экологическом контроле в законе присутствует, однако каким образом граждане и их объединения могут реализовывать свои права - не ясно. Значит, потребуется разработка соответствующих документов, подзаконных актов, инструкций. Ознакомиться с текстом нового закона можно на сайте http://www.forest.ru/rus/legislation/laws/nature2002.html

Лесные новости № 75

 В Министерстве природных ресурсов РФ подведены итоги работы по борьбе с пожарами и оценке причиненного ими ущерба в 2001 году. Всего на территории лесного фонда зарегистрировано 20,9 тыс. лесных пожаров, при этом лесная площадь ликвидации составила 868 тыс. гектаров. Материальный ущерб, причиненный пожарами, по предварительным данным оценивается более чем в 2,8 млрд. руб. Больше всего лесов горело в республиках Коми, Бурятия, Алтай, Тува, Саха (Якутия), в Чукотском автономном округе, в Красноярском, Хабаровском краях, Архангельской, Мурманской, Кировской, Ростовской, Волгоградской, Читинской, Иркутской, Амурской областях. На долю этих регионов пришлось 41,2% общего количества лесных пожаров и 93,3% пройденной ими площади. Основными причинами возникновения и распространения пожаров на больших площадях, кроме погодных условий, является неосторожное обращение людей с огнем, недостаточные финансирование, материально-техническое оснащение противопожарных служб и обустройство территории лесного фонда.

Лесные новости № 75

 Решением Экологического совета при Правительстве Еврейского автономного округа от 22.01.02. кедр корейский оставлен в Красной книге Еврейского автономного округа. Как и в прошлый раз, инициаторами легализации вырубки выступило Управление лесами ЕАО.

Татьяна Семенец, ДОП "Беркут"

 Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление об особенностях охраны, вылова /добычи/ эндемичных видов водных животных и сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал. Постановление запрещает вылов байкальского омуля на путях нерестовых миграций, за исключением его вылова в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, а также добычу байкальской нерпы в период щенки. Государственному комитету по рыболовству по согласованию с министерством природных ресурсов поручено утвердить перечень промысловых эндемичных видов водных животных и эндемичных видов водных растений озера Байкал; правила рыболовства в бассейне озера Байкал; сроки вылова байкальских омуля и нерпы, перечень орудий их вылова, а также сроки сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал.

"Природа Южной Сибири и ее защитники"

 Правительство РФ наделило Госатомнадзор России дополнительными полномочиями по разработке и утверждению федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Постановление о внесении изменений и дополнений в перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии от 1 декабря 1997 года N1511 подписал 18 января 2002 года председатель Правительства РФ Михаил Касьянов. К компетенции Госатомнадзора добавлены разработка основных требований к продлению срока эксплуатации блока атомной станции, требований к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах, требований безопасности по сбору, переработке, хранению и кондиционированию жидких и твердых радиоактивных отходов, обращению с газообразными радиоактивными отходами, требований к отчету по обоснованию безопасности ядерных энергетических установок судов, требований к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций, правил обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок, правил ядерной безопасности ядерных энергетических установок судов и других требований и положений. Из компетенции Госатомнадзора исключена разработка правил ядерной безопасности судовых атомных энергетических установок.

Анти-атом пресс

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!