Как спасали Реку

В. Гетманов, г. Новосибирск

 

Источник: рассылка Л. Федрова ENWL-info 18 января 2005

История вопроса

9 февраля 1987 года в новосибирском Академгородке состоялась уникальная в своём роде, первая научно-общественная конференция по проблеме строительства высотной плотины Катунской ГЭС вблизи села Еланда. Главный инженер проекта ГЭС сотрудник института "Гидропроект" А. Пигалёв доложил собравшимся основные характеристики проекта и аргументы в пользу строительства ГЭС. В последовавшей далее дискуссии выступили представители научной общественности новосибирского Академгородка, городов Москвы, Новосибирска, Бийска, Горно-Алтайска и других городов тогдашнего СССР.

По итогам обсуждения собравшиеся, а их было около тысячи человек, практически единогласно выразили несогласие с предложенным проектом и приняли резолюцию о недопустимости строительства такого гидросооружения, охарактеризовав его как экономически неэффективное, экологически вредное и сейсмически опасное. Эта резолюция, дополненная обосновывающими текстами на 63 страницах, была передана в Госстрой РСФСР и другие инстанции.

Вследствие этого была назначена государственная экспертиза проекта, которая после двух лет работы подтвердила выводы научной общественности и запретила строительство Катунской ГЭС, под которую уже, в обход действующего тогда законодательства, было запланировано финансирование в объёме нескольких миллиардов долларов. Спасительный характер такого запрета стал совершенно очевиден осенью 2003 года, когда к югу от створа запланированной плотины произошло землетрясение силой 7,5 балла, притом что проектная сейсмостойкость плотины не превышала 7 баллов. Это означает, что высотная плотина, притягивающая к себе эпицентр давлением на землю своего огромного водохранилища, могла быть повреждена этим землетрясением, и все населённые пункты вдоль Катуни были бы уничтожены мощным селевым потоком.

Протяжённость воздействия была бы такова, что пострадал бы не только город Бийск, но и Новосибирск, где вследствие гидроудара могла быть разрушена шлюзовая перегородка, и произошло бы затопление обширных территорий. Полагаю, что предотвращение этой беды будет лучшей наградой всем нам - участникам той знаменательной научно-общественной конференции и другим нашим соратникам.

Для меня, тогда ещё молодого учёного, та конференция была особо значимой, поскольку мне довелось быть председателем оргкомитета, готовить её в течение полугода, координировать подготовку докладов, подписывать резолюцию конференции и рассылать её материалы. Я хорошо помню всех её активистов и сохраняю глубокое уважение к их знаниям и мужеству, с которым они выступили против проекта, одобренного всемогущим тогда XXIV съездом КПСС, не зная, каковы будут последствия для их личной судьбы.

Браконьерские секреты

Тогда мы, все вместе, отодвинули беду от Катуни на 17 лет. Но сейчас проблема появляется вновь. Проект строительства Катунской ГЭС вновь готов к реализации. Теперь уже в существенно урезанном виде, где высота плотины снижена со 180 до 57 метров. Однако все проблемы - экологические, экономические и сейсмические - остаются. И важное свидетельство тому - засекреченность проекта, отсутствие какого-либо публичного его обсуждения.

Мы должны прорвать завесу молчания вокруг такого общественно-важного проекта. Для этого необходимо возобновить работу Общественного Комитета по защите Катуни и от его имени потребовать от Правительства РФ провести новое, публичное обсуждение данного проекта в новосибирском Академгородке, с привлечением его разработчиков и экспертов, всех заинтересованных лиц...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!