Памятник природы - Буготакские сопки

Лев Ердаков

Аполлон Западно-Сибирская равнина - на удивление плоское место. Она тянется на тысячи километров и украшают этот плоский рельеф то колки среди полей, то зеленые душистые рямы с их багульником, ягодниками и обязательным озером посредине. На севере стеной стоит равнинная тайга. Разнообразие у равнинного ландшафта есть: то бескрайние Барабинские болота с их крикливым утиным миром; а вот юго-западнее уже протянулись Кулундинские степи, так и ждешь увидеть здесь стада сайгаков. И все же равнина, равнина. Устает глаз. Чтобы порадовать его, нужно отправиться на юго-восток, к границам Алтай-Саянской горной страны. Но заметно раньше наткнемся на удивительно красивые небольшие горы. Это Буготакские сопки, стоящие в преддверии Салаира - северного алтайского часового.

Уже в 37-40 километрах от Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого, слева, увидишь дальние горные вершины и невольно оживишься. Захочется посмотреть поближе - сверни на деревню Усть-Каменку, что километрах в 60 от областного центра, и через нее направляйся по дороге к поселку Горному. И поднимутся по сторонам могучие склоны. Нередко с них поднимаются вверх парашютисты, открыв свой парашют «летающее крыло» и ловя им ветер.

В этих местах удивительно вкусная горная вода, воздух, которым невозможно надышаться. Говорят, что сочетание климатических характеристик в районе этих сопок близко к знаменитой «Калининской даче» - поселку Чемал на Алтае, где поправляли здоровье, пошатнувшееся в неравной борьбе друг с другом наши коммунистические вожди. Не удивительно, что поближе к этим животворным местам располагает свои поля поселок Лекарственные травы. Конечно, они здесь лекарственные, даже по причине редкой чистоты воздуха. Проезжая весной по этим местам, заметишь, что снег тут все время остается белым. Поздней весной цвет городского снега не отличается от цвета почвы, а здесь и последняя его пленочка ярко-белая.

Все было хорошо в этих местах, пока не обнаружилось, что сопки - это еще и месторождение высококачественного камня, попросту - щебенки, гравия. Разработку этого месторождения начали еще при строительстве ОбьГЭС, и с тех пор здесь, не утихая, гремят взрывы. Поселок Горный вырос на добыче щебня. К северу и востоку от него зияют многочисленные впадины - карьеры, оставшиеся от небольших сопок. Аппетиты растут, и к 1989 году полностью уничтожили самую большую из Буготакских сопок - Холодную. Была она не только самая высокая среди своих сестер, но и наиболее насыщенная жизнью. Во множестве населяли ее редкие животные и растения, теперь от всего этого остались только редкие фотографии.

Сопки не существуют изолированно друг от друга, каждая из них является частью экологической системы, которую можно назвать «Буготакским мелкосопочником». Потери каждой части неминуемо сказываются на всей системе. В 1998 году люди одумались, и на учет Государственного комитета по охране окружающей среды Новосибирской области был поставлен памятник природы площадью 701 гектар. Так появился государственный памятник природы областного значения «Буготакские сопки». В его границы входят три самые крупные из оставшихся сопок: Большая, Мохнатая и Лысая. Памятник включает 8 типов растительных сообществ, среди них, например, участки с ковылем Залесского являются уникальными и для России. Каждая сопка - это своеобразный микрозаповедник, могущий существовать продолжительное время при условии, что его окрестности будут сохраняться.

Условие, для наших сопок невыполнимое. Взрывы гремят, окрестные земли раскуплены у госчиновников и поделены. Да здравствует неумеренная добыча щебенки! Дороги идут между заповедными сопками, по ним круглосуточно ревут могучие МАЗы с не менее могучими прицепами. Когда на пути следования для этих машин ставится запрет, хозяева производств насыпают новые дороги, и новые жители ведут безуспешные тяжбы, и новые площади разрушаются. Шоферы ведь тоже люди, им и отдохнуть, и машину вымыть где-то надо.

С трудом справились жители Усть-Каменки с этой ездой, от сотрясения земли в поселке дома уже стали разрушаться. Теперь воюют жители Пермского, дорогу к которому разбивает тяжелая техника. Пермское - маленький поселок, не справиться ему с этой напастью.

Три сопки погибнут сами, это вопрос времени и, к сожалению не очень длительного. С ними у внуков дачников будет украдено здоровье, красота природы. Кто же станет жить в изодранной карьерами пыльной местности, без дорог и с опустыненной природой. Разве что местные жители, которым некуда податься. И будут старики рассказывать хилой и болезненной молодежи об удивительном крае. Показывать на месте каких ям какие красивейшие сопки располагались. Кто-то вспомнит и их обитателей: экзотические растения, замечательно красивых животных. Может быть, дети и спросят своих стариков, почему они не защитили, почему допустили такое. Что им ответить? Для того, чтобы, по Достоевскому, красота спасла мир, мир должен увидеть эту красоту, осознать ее неповторимость и хрупкость и захотеть сохранить ее для себя. Вряд ли уцелеет красота, ставшая препоной к достижению богатства. Наверное, так было и при Федоре Михайловиче.

Читая эту печальную страницу, посмотрите на некоторых обитателей Буготакских сопок. Живые они много красивее и занимательней фотографий.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!