Рио+10, или Йоханнесбург 2002

4 августа в Йоханнесбурге завершился 10-дневный Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию. В его работе приняли участие посланцы 195 стран, в том числе 104 президента и премьер-министра. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию уже были предприняты попытки решить эти проблемы, и была разработана программа "Повестка дня на XXI век". РИО-92 вооружил мир концепцией сбалансированного развития, а Йоханнесбург должен был вооружить программой действий и политической волей. Организаторы саммита выделили пять основных тем для обсуждения: вода, энергия, здравоохранение, сельское хозяйство и экология. Коротко главный вопрос саммита формулировался следующим образом - как прокормить растущее население Земли, не разрушив окончательно все экосистемы планеты.

В ходе последнего пленарного заседания саммита 4 сентября его участниками была принята политическая декларация форума, призывающая все страны к работе на благо всеобщего процветания и мира, а также план действий по борьбе с бедностью и охране земной экологии. Этот документ предусматривает ряд широкомасштабных акций, обеспечивающих доступ сотням миллионов человек к чистой воде и электрической энергии, а также 50-процентное снижение уровня бедности к 2015 году. В нем оговорены комплексные природоохранные программы, замедляющие вырубку лесов и истощение рыбных ресурсов мирового океана. План также предусматривает глобальное снижение субсидий на добычу ископаемых энергоносителей, переход на возобновляемые источники энергии. Оценивая итоговые документы, эксперты признали, что в них практически отсутствуют четко прописанные детали осуществления заявленных задач. В первую очередь это касается финансирования проектов и обеспечения их квалифицированными специалистами. Большинство сроков, установленных для достижения тех или иных провозглашенных целей, остаются размытыми.

Хотя генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал решения саммита перспективными и дающими реальную основу для масштабных действий по защите природы и улучшению жизни землян, большинство участников оценили встречу как провальную и безрезультатную. Президент Венесуэлы Уго Чавес охарактеризовал работу форума как <монологи глухих>. На саммите не было настоящих дискуссий о судьбах планеты, сказал он. Все выглядело так, как будто политические лидеры приехали сюда лишь для того, чтобы, просто <отчитать> свои выступления. Возмущение участников саммита вызвало пренебрежение Соединенных Штатов к проблемам, обсуждаемым в Йоханнесбурге. Если большинство крупных стран в ключевой дискуссии представляли их лидеры, американскую делегацию возглавила заместитель госсекретаря по глобальным вопросам Пола Добрянски.

Одним из немногих сенсаций саммита стало заявление Михаила Касьянова о том, что Россия готова в ближайшее время присоединиться к Киотскому протоколу, ограничивающему выброс в атмосферу газов, вызывающих <парниковый эффект>. В этом случае Киотский протокол будет ратифицирован достаточным количеством крупных производителей газов и сможет вступить в силу. Также российский премьер сообщил, что в 2003 году в Москве пройдет международная конференция по проблемам глобального изменения климата.

Кроме официальных делегатов на Саммите были аккредитованы 8,5 тыс. представителей неправительственных организаций. <Встреча и работа официальных правительственных делегаций проходила в Конференц-центре, а форум НПО - в отделении от этого центра в нескольких местах в 50-60 км от Центра и друг от друга. Официальные делегации были сами по себе, неправительственные организации сами по себе. Попасть на заседания правительственных делегаций было невозможно. Транспортная доставка организована плохо, много времени тратилось на проезды, а в 18.00 опускалась ночь, и вся работа прекращалась. Найти кого-либо среди 20 тыс. народу было просто невозможно. Совсем не было консультаций, встреч, круглых столов, комиссий правительственных организаций с неправительственными. Мы на Саммите искали путь сотрудничества с официальными структурами и не нашли. Совершенно не просматривалось и не нашлось среди государств международного лидера, который бы взял на себя миссию сформулировать задачи на перспективу.>, - рассказывает И.Резникова., председатель движения "За безъядерный Дон", г.Волгодонск, участник-делегат Саммита,

Другая участница саммита, Надежда Кутепова, г. Озерск. Охарактеризовала свое впечатление от саммита так: <Да собрались, поговорили, решили. Но это совсем не означает, что это решение - руководство к действию. Самые главный проблемы еще впереди. Например, люди, которые в принципе должны все это выполнять. 90% населения России, я уверена, не слышали про "устойчивое развитие" ничего. Премьер-министр, конечно, даст указание: раньше коммунизм строили, теперь будем устойчиво развиваться:

Есть и плюсы в нынешней ситуации. Например, возможность вписать ваши проблемы в список задач, составляющих концепцию устойчивого развития. У вас есть проблема? Вы считаете, что она касается всех и каждого, угрожает жизни на планете Земля? Тогда, вперед, впишите ее в список проблем, угрожающих устойчивому развитию. Для этого, правда, нужно еще выстроить сложную систему доказательств и показать, что проблема действительно угрожает устойчивому развитию. Зато если вам это удастся, считайте, что ближайшие 10-20 лет "продвинутое" общество будет носиться с вашей проблемой и величайшие умы будут думать, как же ее разрешить. И это здорово, что есть такая возможность.>

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!