Новости

5 июня, в день защиты окружающей среды добровольческий центр общественного экологического центра "Даурия" - начал общественную кампанию "Поможем малым рекам и озерам". В первую неделю кампании добровольцами проведен опрос общественного мнения о состоянии реки Чита и озера Кенон, а также о готовности населения участвовать в акциях по очистке берегов. Велась просветительская работа в школьных лагерях города с демонстрацией экологических фильмов. 
К кампании присоединились научные и общественные организации города. Был создан комитет по спаcению озера Кенон. 
17 июня на городском пляже озера Кенон прошел экологический десант. В котором приняли участие 80 человек - добровольческий центр, члены общественных организаций, местные жители, большей частью - дети, самому маленькому из которых, всего 5 лет, а также военнослужащие. Включились в акцию добровольцы из числа отдыхающих, даже четверо китайских граждан, решившие присоединиться, после того как узнали, что люди работают бесплатно. 
Участниками десанта с береговой линии протяженностью километр в районе школы № 15 собрано и вывезено 4 машины мусора. Был проведен конкурс на самый большой мешок с мусором, где явно выраженных победителей не было, так как все участники были очень активны, поэтому сладкие призы получили все. 
21 июня состоялся прямой эфир на областном радио по проблемам сохранения озера Кенон. Представители общественных организаций, городской ТЭЦ 1 и научные сотрудники, высказывали свое мнение и отвечали на вопросы радиослушателей. Кампания продлится до 15 сентября.

Общественный экологический центр "Даурия",
Борисова Екатерина


17 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента России, прекратил свое существование Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкологии). Одновременно была упразднена Федеральная служба лесного хозяйства (Рослесхоза). 13 июня, в Москве, по решению Всероссийской чрезвычайной конференции по охране природы была создана инициативная группа по проведению всероссийского референдума о природе, куда вошло около 200 человек из 60 регионов России. В ходе референдума граждане России должны будут ответить на 3 вопроса: о допустимости ввоза в страну радиоактивных материалов, о восстановлении федерального органа охраны природы и восстановлении лесной федеральной службы. Инициативная группа обратилась к различным общественным организациям, кому не безразлична эта проблема, для поддержки идеи проведения референдума. В настоящее время созданы Федеральный штаб по инициации референдума и региональные штабы, идет сбор подписей в 62 регионах России. В Сибирском регионе Вы можете обратиться по следующим адресам:

Алтайский край - Шишин М. Ю., 656015, г. Барнаул а/я 845; katun@ab.ru

Горный Алтай - Кондрашева Т., 649000, г. Горный Алтай а/б 269, katun@glasnet.ru

Иркутск - Рихванова М. П, 664074 г. Иркутск, ул. Гоголя, д. 104, кв. 41, marinabaikalwave.eu.org

Кемерово - Арбачаков А. Н., 652870, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Загородная, 9-1, belsu@rikt.ru

Красноярск, Хакасия - Зубов Н. А., 660000, г. Красноярск, главпочтамт, а/я 25568 Зубову Н., seuzubov@online.ru

Новосибирск - Дубынин А. В., Экоклуб НГУ, ул.Пирогова, д.20, к.2, shurin@mail.ru

Томск - Летувнинкас В. А., 634034 г. Томск, проспект Кирова 14, офис 41, tesi@green.tsu.ru

Якутия - Корнилова Т., forest@sci.yakutia.ru


20 июля в Новосибирске состоялся митинг протеста против застройки Академгородка элитными домами, в результате которой страдают знаменитые леса Новосибирского научного центра и интересы жителей. Эта дата является началом Кампании в защиту лесов и жителей Академгородка. Элитные дома будут посажены на старые коммуникации и окончательно подорвут изношенные системы жизнеобеспечения соседних СО РАНовских домов. Вырубка леса, относящегося к первой категории, уже начата. Ровно неделю простоял пикет общественников на улице Ильича. 
2 августа фирма "Струг", с помощью вневедомственной охраны и рабочих разогнала его. Инициативная группа "В защиту Академгородка!" намерена продолжать свои действия, так как ее участники уверены в правоте.


"Школа Рейнджеров" - под таким красивым названием работает программа Катунского заповедника, осуществляемая совместно с отделом занятости населения и профессиональным училищем № 2 пос. Усть-Кокса Республики Алтай. В школе этой готовят профессионалов для охраны заповедных территорий, и кто его знает, может эти серьёзные ребята будут стеречь от браконьерской пули не только снежного барса на Катунских хребтах, но и уссурийского тигра с дальневосточным леопардом, белого медведя на острове Вранглера или горного барана - аргали в верховьях Чулышмана.

Программа Алтайского заповедника "Природа и Дети", направлена на комплексную реабилитацию детей с девиантным поведением. Цель программы - вовлечь пресловутых "трудных подростков" в значимые мероприятия по охране природы, ориентируя их мировоззрение на созидание. В этом году "крестники" комиссии по делам несовершеннолетних города Горно-Алтайска жили и работали в самой южной части Телецкого озера - в заливе Кыга, месте сказочно красивом. Более того, за свой труд ребята получали зарплату.

Л. Байлагасов


Центр охраны дикой природы совместно с проектом ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации" в июле 2000 г. выпустил книгу под названием "Сколько стоит живая природа?" из серии "Пособие для детей и министров". 
В популярном стиле с рисунками и картами в новом издании обсуждаются проблемы оценки стоимости живой природы. 
Книга распространяется бесплатно. 
Заявки присылайте по адресу: 
117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, 
Центр охраны дикой природы 
Тел./факс: (095) 1247178 
E-mail: biodivers@bcc.seu.ru

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!