Новости

 7-8 июля молодые активисты омской областной общественной организации "Гражданский Долг" провели очередную акцию в рамках проекта "Сохраним природу Родного края" на территории Ачаирского монастыря, уникального природно-культурного памятника Омской области. Знаменитый своим Святым источником, монастырь стал излюбленным местом отдыха горожан. Служители монастыря благословили более 200 саженцев, посаженных в эти дни, и обещали заботиться о посадках. Был собран разбросанный многочисленными посетителями мусор. На территории монастыря были установлены аншлаги, появились лавочки для отдыхающих и мусорные урны.

Елена Брейтенбихер

 17-27 июля в Бонне прошла Шестая конференция сторон Рамочной конвенции ООН по климату. Более 170 стран, участвующих в переговорах по выработке международных правил выполнения Киотского протокола, поздравили друг друга с принятием итогового документа Конференции. Этот документ не является юридически обязательным. Он представляет собой политическое соглашение Сторон Конвенции, которое устанавливает конкретные правила выполнения Киотского протокола, определившего количественные обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов. Страны Европейского Союза, Исландия, Норвегия, Новая Зеландия уже объявили о выделении 410 миллионов американских долларов на помощь развивающимся странам по снижению выбросов парниковых газов. Первоначально планировалось, что страны, взявшие на себя количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, будут вносить в специальный фонд средства пропорционально существующим объемам выбросов. В соответствии с новым итоговым документом вносить средства в этот фонд будут только те страны, которые экономически в состоянии это делать.

Информационная служба "ЭКО-Согласие"

 В первой половине июля в Первомайском районе Томской области завершилась двухмесячная экспедиция, организованная Томской экологической студенческой инспекцией им. Л. Блинова совместно с учеными Томского госуниверситета. В ходе экспедиции велась работа по выделению ключевой орнитологической территории - относительно небольшой территории, особенно важной для жизни редких видов птиц, подлежащих охране. Проведены учеты птиц в различных местообитаниях, проведена работа по оценке численности охотничье-промысловых видов птиц в заказнике.

Пресс-служба ТЭСИ

 Второго августа на берегу Байкала в г. Улан-Удэ состоится открытие фестиваля "Озерные люди". В рамках фестиваля планируется провести конкурс музейных экспозиций, создание совместной выставки "Слово о воде"; конкурс музейных экологических идей; создание Парка тотемных фигур - представление тотемов народов, населяющих берега озер мира; принятие манифеста "озерных" людей - обсуждение экологических проблем озер.

 С начала этого года на территории Сибирского федерального округа посажено 33.9 тыс. гектаров леса, большая часть которого пришлась на Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области. Посадочный материал представлен в основном хвойными породами - сосной (61%), кедром (21%).

"Честное слово"

 В республике Алтай, для реализации Договора о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет и ракетоносителей на территории республики, создано государственное унитарное предприятие "Зонт" по очистке территории от космического мусора. Финансирование предполагается осуществлять за счет средств Росавиакосмоса.

"Честное слово"

 23 июля - 20 августа на восточном берегу озера Байкал проходит международный экологический лагерь Гринпис. За это время планируется очистить около 70 км байкальского побережья. Гринпис намерен вовлечь в этот процесс крупные предприятия и фирмы Иркутской области, которые бы взяли под свою ответственность участки побережья Байкала. Акция преследует две цели, во-первых, показать положительный пример раздельного сбора мусора с последующей его переработкой. Во-вторых, продемонстрировать возможность альтернативы промышленному производству, убивающему Байкал. В качестве одной из них рассматривается развитие хорошо спланированного и организованного туризма. К акции Гринпис присоединилась Восточно-Сибирская железная дорога, которая уже предоставила 4 вагона для перевозки мусора. Поддерживает экологов Иркутская областная администрация и компания Иркутскэнерго. В рамках лагеря 11-12 августа на берегу Байкала пройдет массовая акция, в которой примут участие более 150 человек. По окончании лагеря 20 августа в г. Иркутске будет проведена пресс-конференция одновременно с совещанием по проблемам мусора, в котором примут участие экологи, представители предприятий, коммерческих организаций и администрации Иркутской области.

"Гринпис-Информ"

 19 - 27 июля в Томской области прошла экспедиция по изучению биогеохимических путей миграции природных и техногенных радионуклидов в ближнем районе воздействия Сибирского химического комбината. Экспедиция, организованная Томским политехническим университетом, Объединенным институтом Геологии, Геофизики и Минералогии (ОиГГиМ) СО РАН (г. Новосибирск) и ТРОО "Сибирский природоохранный альянс" работала на участке от устья р. Ромашки (технологический канал СХК) до устья р. Томь. Были отобраны образцы растительности, воды, донных отложений, аллювиальных почв и наносов.

Алексей Торопов, СПА

 Глава администрации Змеиногорского района Алтайского края предложил не только ликвидировать Тигерекский заповедник, но и объявить его территорию "зоной экологического бедствия". Главное основание для такого решения стало то, что на заповедник регулярно падают отделяемые ступени ракет-носителей, стартующих на космодроме Байконур, и вся территория заповедника отравлена гептилом.

"Честное слово"

 Тема борьбы с незаконными рубками присутствовала на совместном совещании Государственной лесной службы МПР РФ с заинтересованными ведомствами 24 июля. По последним данным незаконная рубка за последние 4 года увеличилась почти в 4 раза, достигнув примерно 1 млн. кубометров в год. К борьбе с браконьерами будет привлечено большое количество ведомств, включая МВД, таможню, МНС, Минпромнауки и Минэкономразвития. К предусмотренным планом МПР мероприятиям относится усиление уголовной ответственности за незаконную вырубку леса, расширение практики лицензирования лесного экспорта, введение для всех организаций запрета на покупку лесоматериалов без наличия документов об их законной заготовке.

Лесные новости, № 71

 Специалисты ОАО "Запсибгазпром" (Тюменская область) приступили к разработкам по внедрению перспективной технологии в энергетике - использованию биогенных энергоносителей из отходов сельского и лесного хозяйств в качестве альтернативного топлива. Биомасса, представляющая собой измельченные древесные отходы рубки, уборки и заготовки леса, лесопилок, деревообрабатывающей и бумажной промышленности, мебельного производства, а также отходы аграрной промышленности, является дешевым, чистым и натуральным видом топлива и используется в виде прессованных брикетов или гранул. Традиционное сжигание этих видов топлива менее эффективно, по сравнению с обычным использованием нефтепродуктов и газа, однако применение оборудования нового поколения и специальной технологии подготовки и сжигания позволяют получить коэффициент полезного действия до 90%. Кроме того, биоэнергоносители являются возобновляемыми источниками энергии.

 Вновь поднят вопрос о строительстве Катунской и Чемальской ГЭС. Напомним, что в 1985 г. "зеленые", активно выступив против строительства ГЭС, уже говорили об изменении климата в Чемальском районе, ртутной проблеме, изменении режима поймы, проблеме сохранения археологических памятников, появлении строителей в одном из самых живописных уголков Горного Алтая, который давно уже полюбился туристам и т.д. Сегодня создано акционерное общество для начала строительства Катунской ГЭС. И это, видимо, реально, ведь интерес к станции проявили не только руководство республики Алтай, краевое "Алтайэнерго", но и РАО "ЕЭС" России, располагающие большими финансовыми возможностями. Стартовый капитал 6 млн. рублей. 4 млн. рублей вносит Алтайэнерго, а остальные - Алтайский край и республика Алтай.

 C 28 по 30 июля в п.Сосновка (Хабаровский край) прошла третья Международная конференция неправительственных организаций, посвященная вопросам лесопользования в Сибири и на Дальнем Востоке. Она собрала представителей наиболее активных экологических неправительственных организаций региона, США и Японии, частных американских фондов. Обсуждались вопросы участия общественных организации в лесной политике, контроле за процессом сертификации, воздействия на общественное мнение и взаимодействия со средствами массовой информации, объединения и координации усилий.

"Природа Южной Сибири и ее защитники"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Колыма

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!