Глобальное изменение климата в цифрах и фактах

Среднегодовая температура на нашей планете с 1990 года поднялась примерно на 0.55°С. Десять самых теплых дней в истории нашей цивилизации были после 1983г, семь из них после 1990г. В 1998г. среднегодовые температуры были самыми высокими за прошедшее тысячелетие. На следующих страницах вы увидите фрагменты карты, которая иллюстрирует результаты глобального потепления. Все события, указанные на карте, можно разделить на две категории:

  1. Некоторые данные можно считать прямым результатом глобального потепления климата. Они были предсказаны математическими моделями. Эти "отпечатки пальцев" изменения климата показаны светлыми значками.
  2. Явления - предвестники потепления, которые, возможно, будут происходить чаще с дальнейшим потеплением, указаны темными значками. Пока нельзя доказать, что эти явления связаны с долгосрочным потеплением климата.

Жара и необычно теплая погода 
На карте указаны места, где недавно отмечались рекордно высокие температуры (в период 1901 - 1996 гг.). Периоды необычно теплой погоды, как правило, приводят к росту заболеваемости и смертности, особенно среди пожилых людей, детей, больных и бедных.

Подъем уровня моря и наводнения 
Увеличение температуры ускоряет таяние горных ледников. В итоге, океанская вода расширяется. В основном, из-за этого уровень мирового океана поднялся на 10-25 см за последние 100 лет. Если климат еще потеплеет, ожидается, что уровень моря поднимется на 15-90 см в ближайшие 100 лет. Каждый раз, поднимаясь на 30 см, океан поглощает 1.5-3 м пляжа.

Таяние ледников
По некоторым прогнозам, при таких темпах потепления к 2100 году исчезнет большинство ледников. На низких широтах уже сейчас наблюдается их исчезновение. А значит, в ближайшее время сильно упадет уровень воды в реках, и некоторые районы лишатся воды для поливов и энергии.

Потепление Арктики и Антарктики 
В некоторых районах Канады, Аляски, Сибири и Антарктики среднегодовые температуры за последнее десятилетие сильно возросли. Это соответствует климатическим моделям, предусматривающим увеличение уровня парниковых газов. Таяние вечной мерзлоты заставляет перестраивать дороги, аэропорты и здания, увеличивает эрозию. Уменьшается толщина морского льда, меняется количество снега и численность насекомых, что влияет на растения и животных, а значит, и на пищу многих людей.

Распространяющиеся болезни 
Потепление благотворно влияет на численность многих насекомых, в частности, комаров. Как известно, комары являются переносчиками малярии и некоторых других болезней. С изменением климата меняется и темп укуса, и способность заражать людей. На карте показаны места, которые после повышения среднегодовых температур стали очагами таких болезней.

Более ранняя весна 
Повышение среднегодовых температур означает и более ранний приход весны. Действительно, даты таянья льда на реках и озерах, цветения и вегетации растений, гнездования птиц, нереста рыб и миграции животных сместились на более ранние сроки. Трудно предсказать все последствия таких смещений. Уже сейчас нарушаются привычные межвидовые связи.

Изменения ареалов распространения и уменьшение численности популяции растений и животных 
При увеличении температур растения и животные мигрируют, как правило, на более высокие широты и высоты. Недавние исследования показывают, что с потеплением ареалы некоторых видов уже начали меняться. Очень велика опасность уменьшения численности некоторых популяций, а иногда и исчезновения видов, если теплеть будет быстрее, чем они смогут отреагировать или если человек повлияет на миграцию.

Обесцвечивание кораллового рифа 
В 32 странах наблюдалось значительное обесцвечивание рифов в 1997-1998 гг. Обесцвечивание - результат потери микроскопических водорослей, которые и красят, и дают питание живым кораллам. Обесцвечивание связано с потеплением воды на 1.1-1.6°С. Другими факторами, связанными с этим явлением, стали потеря питательных веществ и осадков, загрязнение, строительство набережных.

Лавины, сильные снегопады и наводнения 
Как и предсказывают модели изменения климата, во всем мире увеличивается количество осадков, особенно зимой. А значит, увеличится количество лавин и снегопадов, что может принести большие материальные потери и человеческие жертвы. Площадь лавиноопасных территорий в США возросла с 1910 года. На сколько такие тенденции можно проследить и в Японии, России, Китае и Австралии.

Засуха и пожары 
Дальнейшее потепление климата может привести в некоторых местах к сильнейшим засухам. Продолжительная сухая погода часто приводит к пожарам, у растений снижается иммунитет к вредным насекомым и различным болезням. Даже в тропиках такая погода при сплошных вырубках приводит к пожарам.

НА КАРТЕ

Жара и периоды необычно теплой погоды

  1. Ласа, Тибет - рекордно теплый июнь, 1998г. 23 дня температура держалась выше 25°С.
  2. Кристчурч, Новая Зеландия - рекордно теплый февраль, 1998г. Дневные температуры были около 19.4°С.
  3. Каро, Египет - рекордно теплый август, 1998г. 6 августа 1998г. температура поднялась выше 105,8F.
  4. Эдмонтон, Канада - самое теплое лето в истории, 1998г. Температуры были 5.4F, выше нормы впервые за 116 лет.
  5. Южная Африка - самое теплое и сухое десятилетие, 1985-1995гг. Средняя температура поднялась на 1F за последнее десятилетие.
  6. Центральная Англия - холодные дни уменьшаются, теплые дни увеличиваются, с 1772г. до сегодняшнего дня. В 1995г. было 26 дней выше 20°С. До 1772 года таких дней было только четыре.
  7. Гласгой, Монтана - первый раз в истории температура в декабре не опустилась ниже 0 °С. Средняя температура была 10.9F, что выше нормы.
  8. Литтел Рок, Арканзас - самый теплый май, 1998г.
  9. Техас - смертельная жара, лето 1998г. Более 100 человек погибли от жары. В Далласе температура была выше 37.8°С 15 дней подряд.
  10. Флорида - июньская жара, 1998г. В Мелбурне 24 дня температура была выше 35°С. В Тампе в течение 12дней даже ночью температура не опускалась ниже 26.7 °С.
  11. США - поздняя осенняя жара, 1998г. Рекордно высокие осенние температуры с середины ноября до начала декабря былы зарегистрированы более чем в семистах точках от скалистых гор до Восточного побережья. В Южной Дакоте и Майне температура поднялась до 21.1°С.
  12. Восточное побережье США - июльская жара, 1999г. Более 250 человек погибло из-за жары, стоявшей на 2/3 восточной части США. Обычная температура для южных и центральных равнин 43.3°С. Максимальная температура была зафиксирована в Чикаго - 48.3°С.
  13. Нью-Йорк - рекордная жара, июль 1999г. В Нью-Йорке был самый теплый и сухой июль. Температура 11 дней была выше 35°С .

    Распространяющиеся болезни

  14. Кения - смертельная вспышка малярии, лето 1997г. Сотни человек погибли от малярии в местах, где раньше об этой болезни даже не знали.
  15. Анды, Колумбия - носители болезни-комары, распространяются шире. Если раньше они обитали на высоте до 1000м, то теперь они поднимаются до 2,195м.
  16. Мексика - лихорадка Денге распространяется дольше. Она поднялась с 990м до 1680м.
  17. Танзания - Вспышка малярии в горах. Было доказано, что эта вспышка напрямую связана с потеплением в Усамабарых.
  18. Индонезия - малярия поднимается выше. Впервые зарегистрированны случаи заболевания малярией на высоте 2,100м в провинции Ириан Жавай.
  19. Центральная Америка - Ареал лихорадки Денге расширился. Если раньше он доходил до высоты 1000м, то теперь поднялся до 1200м.

    Более ранняя весна

  20. Объединенное Королевство - лягушки, жабы и тритоны появляются раньше. Нерест начинается на 9-10 дней раньше, чем 17 лет назад.
  21. Объединенное Королевство - Гнездование птиц сместилось на более ранние сроки. С 1971 до 1995гг. 31% из 65 видов птиц, находящихся под наблюдением в Англии, снесли яйца на 8,8 дней раньше.
  22. Южная Англия - Листья дуба раскрылись раньше, чем обычно.
  23. Озеро Мендота, Висконсин - лед на озере стоит меньше. Время, в течение которого озеро находится подо льдом, уменьшилось на 22% с середины 1800 года.
  24. Озеро Меррор, Нью Хэмпшир - более ранние даты таяния льда. Время, в течение которого озеро находится подо льдом, уменьшается ежегодно на полдня в течение последних 30 лет.
  25. Ненана, Аляска - более ранние даты таяния льда на реке. В течение последних 82 лет было зафиксировано 5 случаев более ранних сроков таяния льда. Но 4 из них произошли в 90-х годах.
  26. Вашингтон - вишня расцветает раньше. По усредненным данным, с 1970-1999гг. вишня полностью расцветала 3 апреля. С 1921-1970 - 4 апреля.

    Изменения ареалов распространения и уменьшение численности популяций растений и животных

  27. Австрия - альпийская растительность поднялась выше в горы. В 70-90-е годы альпийская растительность в Австрийских и Швейцарских Альпах поднялась выше в горы из-за повышения температур.
  28. Калифорния - изменение ареалов распространения бабочек. Бабочка Edith's Checkerspot исчезла на низких высотах и в южной части своего ареала.
  29. Европа - ареал распространения бабочек сдвинулся на север. 22 из 35 видов бабочек теперь обитают на 34.9-237.6 км севернее в связи с повышением температуры на 1.4 F за последнее столетие.
  30. Германия - изменился ареал моллюсков. 20% из 40 видов моллюсков в национальном парке изменяли свои ареалы в связи с потеплением.
  31. Олимпийские горы, Вашингтон - лес поднялся до уровня альпийских лугов.
  32. Антарктика - уменьшилась популяция пингвина. Популяция пингвина Adelie уменьшилась на 33% за последние 25 лет в связи с уменьшением слоя морского льда.
  33. Аляска - популяция морских птиц уменьшается. Популяция черной кайры уменьшилась с 1990 года. Таяние льдов увеличивает расстояние, через которое птицам приходится перелетать в поисках еды и мест отдыха.
  34. Канадская Арктика - Карибу погибают. Количество карибу уменьшилось с 24000 в 1961г. до 1100 в 1997г. в основном, из-за того, что сильные снегопады и град покрывали их еду.
  35. Залив Монтерей, Калифорния - типичная прибрежная флора и фауна сместились севернее. Наблюдение за некоторыми видами моллюсков, улиток, морских звезд в периоде с 1931-1933гг. до 1993-1994гг. показывают, что их ареал смещается к северу, вероятно, из-за потепления океанских вод и воздуха.
  36. Лес "Monteverde Cloud", Коста Рика - исчезают жабы и лягушки. Во время сухого сезона из-за потепления Тихого океана стали более редкими туманы. Было доказано, что с этим связано исчезновение 20 видов жаб и лягушек, подъем горных птиц выше в горы и уменьшение популяции ящериц.
  37. Объединенное Королевство - птицы двигаются севернее. За последние 20 лет ареал многих птиц сдвинулся севернее на 19 км.
  38. Западное побережье США - популяция морских птиц уменьшается. Популяция Sooty shearwaters уменьшилась на 90% с 1987 до 1994гг., это связано с повышением температуры в Калифорнийского течения на 1.4F.

    Подъем уровня моря и наводнения

  39. Залив Чесапик - исчезновение болот и остров. С 1938г треть болот в Блакватерском национальном заказнике было затоплено.
  40. Бермуда - умирающие мангровые деревья. Соленая вода, которая поднимается из океана, губительна для прибережных мангровых лесов.
  41. Сенегал - подъем моря. Подъем моря разрушает прибрежную зону Руфискей на южном побережье Сенегала.
  42. Гаваи - уменьшение береговой зоны . Уменьшение береговой зоны в заливе Винема Бай за последние 90 лет происходит из-за подъема океана, строительства и развития туризма.
  43. Фиджи - подъем моря. Местные жители говорят, что в 16 точках побережье отходит на 15см в год за последние 90 лет.
  44. Американская и западная Самоа - уменьшение береговой зоны. Западная Самоа теряет 45см побережья каждый год за последние 90 лет.
  45. Ресифе, Бразилия - подъем моря. Побережье "отходит" больше чем на 100 см в год в период 1915 - 1950гг. и больше чем на 240 см 1985 - 1995гг. Эта огромная потеря земли является результатом подъема уровня моря, уменьшением количества осадков после строительства плотины, dredging порта, и других береговых инженерных проектов.

    Обесцвечивание кораллового рифа

  46. Тихий океан, Мексика.
  47. Тихий океан, Панама.
  48. Американская Самоа.
  49. Папуа Новая Гинея.
  50. Филиппины.
  51. Индийский океан - обесцвечивание кораллового рифа. Это затронуло Сейшельские острова, Кению, Реунуон, Индонезию, Шри-Ланка, Залив Тайландии Сиам, Адаманские острова, Малайзию, Оман, Индию и Камбоджу.
  52. Персидский залив.
  53. Карибы.
  54. Ключи Флориды и Богамы.
  55. Бермуды.
  56. Великий барьерный риф, Австралия.
  57. Сейшельские острова.
  58. Галапогос.

    Таение ледников

  59. Гархуал Гималаи, Индия - таяние ледников рекордным темпом. Ледник Докриани Бамак уменьшился на 20 м в 1998, несмотря на холодную зиму. Ледник Гангорти уменьшается на 29.4 м в год. Если процесс будет продолжаться таким темпом, ученые предсказывают, что исчезнут все центральные и восточные гималайские ледники до 2035г.
  60. Кавказские горы, Россия - площадь ледников уменьшились в два раза за последние 100 лет.
  61. Кения - самый большой ледник Кении исчезает. 92% ледника Луис растаяло за последние 100 лет.
  62. Горы Тянь-Шань, Китай - ледник уменьшился на 1/4 за последние 40 лет.
  63. Австрия-таяние ледников происходит рекордным темпом. Из тающего ледника в Альпах Оетзтал появился замерзший кроманьонец. Ледник тает сегодня быстрее, чем когда-либо в последние 5000 лет.
  64. Анды, Перу - темп таяния ледников ускорился в 7 раз. Ледник Кори Калис в 1963-1978гг. отступал на 3.9 м каждый год. С 1995г. темп увеличился до 29.7 м в год.
  65. Ледниковый национальный парк, Монтана - все ледники исчезнут до 2070г., если темп таяния не изменится.
  66. Испания - половина ледников, которые существовали к 1980г., исчезла.
  67. Новая Зеландия - нижняя граница ледников в южных Альпах поднялась больше чем на 90 м за последнее столетие.

    Потепление Арктики и Антарктики

  68. Внутренняя Аляска-таяние вечной мерзлоты. Земля в некоторых местах Аляски провалилась на 4.8-9.9 м из-за таяния вечной мерзлоты. Температура верхнего слоя вечной мерзлоты поднялась примерно на 3.5F с 60-х годов.
  69. Барро, Аляска - уменьшился слой снега летом. Количество бесснежных летних дней летом увеличилось от 80 в 50-х годах до 100 в 90-х годах.
  70. Антарктический мыс - темп потепления в 5 раз выше среднего. С 1945г. среднегодовые температуры увеличились на 4.5F. Сезон таяния начинается на 2-3 недели раньше, чем это было 20 лет назад.
  71. Берингово море - уменьшение толщины льда за последние 40 лет толщина морского льда уменьшилась на 5%.
  72. Арктический океан - уменьшение толщины льда, с 1978 до 1995гг. на 6%.
  73. Антарктика - разрушение ледового шельфа. 1995 кв. км ледяного шельфа Ларсен внезапно разрушилось в январе 1995г.
  74. Антарктика - разрушение ледового шельфа. Почти 2,980 кв. км ледяного шельфа Ларсон и Вилкинса разрушились между мартом 1998г. и мартом 1999г.

    Ливни, сильные снегопады и наводнения

  75. Новый Южный Уэльс, Австралия - самый мокрый август, 1998г. в период с 15 до 17 августа выпало 300 мм осадков на Сидней, это на 95 мм больше, чем обычно.
  76. Новая Англия - в два раза больше дождей, июнь 1998г. Ливень в Бостоне с 13 до 14 июня принес максимальное количество осадков за всю историю. Из-за дождей был закрыт аэропорт и размыто два шоссе. В Вермонте, Нью-Гэмпшере, Род Айланде и Массачусетсе в два раза больше дождей, чем обычно.
  77. Корея - сильные ливни и наводнения. Сильные наводнения произошли в июле и августе 1998г. Выпало более 250 мм осадков в день.
  78. Черные горы, Южная Дакота - рекордный снегопад, 1998г. В конце 1998г. тут за 5 дней выпало 2560 мм осадков в виде снега. Это почти в два раза больше предыдущего рекорда в этом штате для одного снегопада.
  79. Техас - рекордные ливни, 1998г. Сильное наводнение в юго-восточном Техасе произошло из-за двух ливней, которые принесли 250-500 мм осадков. Ущерб от разрушений насчитывает 1 миллион долларов. Погиб 31 человек.
  80. Санта Барбара, Калифорния - самый мокрый месяц, 1998г. в феврале в виде дождя выпало 543 мм осадков - это самое большое количество за всю историю.
  81. Монт Бакер, Вашингтон - мировой рекорд в количестве осадков, 1999г. 2850 мм осадков в виде снега выпало с ноября 1998г. до конца июня 1999г. Это рекордное в количество осадков за один зимний период.

    Засуха и пожары

  82. Флорида - самые сильные лесные пожары за после-дние 50 лет. 200000 гектаров леса и 300 домов и зданий сгорело от пожаров.
  83. Среднеземноморье - сильная засуха и пожары. Испания потеряла более 500000 гектаров лесов от лесных пожаров в 1994г. 150000 гектаров сгорело 1998г. в Греции и Италии.
  84. Флорида, Техас и Луизиана - самый сухой период за последние 100 лет, апрель-июнь, 1998г. В Сан-Антонио выпало только 8% от обычного количества осадков в мае. В Нью-Орлеане был самый жаркий и сухой май в истории.
  85. Мексика - самый большой сезон пожаров, 1998г. 506000 гектаров земли сгорело из-за сильной засухи. Дым дотянулся до Техаса, что вызвало тревогу за здоровье населения.
  86. Никарагуа - с горело 890000 гектаров сгорело, 1998г. Более 15000 пожаров произошло в 1998г. Пожары случались даже в защищенных местах Биосферного заказника Босауасас.
  87. Индонезия - сгорел дождевой лес, 1998г. Сгорело до 800000 гектаров земли, включая 250000 акров девственных лесов и части уже поврежденного места обитания орангутанга в Калимнтане.
  88. Хабаровск, Россия - пожары затронули места обитания амурского тигра, 1998г. Засуха и сильные ветра послужили причиной широкого распространения пожаров, которые уничтожили 1500000 гектаров тайги и затронули два основных заповедника, где обитает амурский тигр.
  89. Восток США - самый сухой сезон вегетации, 1999г. Период с апреля до июля 1999г. был самый сухой за последние 105 лет в Нью-Джерси, Делавер, Мериланде и Род-Айленде. В 15 штатах были объявлены бедствия из-за плохого урожая. В Западной Виржинии материальный ущерб составил около $80 миллионов.

Всю карту можно посмотреть по адресу: http://www.climatehotmap.org

Эти материалы подготовили и выставили в интернет организации занимающиеся проблемой изменения климата: Фонд защиты окружающей среды, Совет защиты природных ресурсов, Сьерра клуб, Союз неравнодушных ученых, Группа по исследованию общественного интереса США, Институт мировых ресурсов, Всемирный фонд охраны дикой природы.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!