ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ

Проект "Сохраним вместе"

Руководитель В.В.Ганькин. 
РОО "Клуб "Фирн"

Для контактов: 
670017 Республика Бурятия, 
г.Улан-Удэ, а/я 4042, 
тел/факс: (3012)216-250, 
E-mail: office@firn.buryatia.ru

 

"горит костер желаний, песни под гитару, это молодежь, которую объединила общая цель: "Сохранить Байкал". Зеленый поход - это длинные ночи и быстрые дни, это самые прекрасные воспоминания и новые друзья" - Юрий Сибиряков.

 

 

В рамках проекта "Сохраним вместе" прошел второй Международный Зеленый поход. Более семидесяти человек - из России, США и Голландии прошли пешком около 400 км от города Кяхта на границе с Монголией до поселка Оймур на берегу Байкала. Многочисленные локальные субботники ("У нас было правило: оставь место чище, чем оно было до нас") и беседы с местными жителями, проекты и социологические исследования еще долго будут вспоминать и школьники , и взрослые участники проекта.

По итогам была издана брошюра "Сохраним вместе. Международ ный Зеленый поход (1999-2000)", в которой описан опыт организации и проведения акции, информация об участниках, их отзывы, выдержки из сочинений, поданных на конкурс для участия в походе, проекты, выполненные в ходе акции, материалы конференций, перспективы развития акции и другая полезная информация.

 

Проект "Сохранение редких видов животных и растений, обитающих на территории Барсуковских пещер".

Руководитель И.М.Позябкина. 
Экологический клуб "Кедр"

Для контактов:
633572 Новосибирская область, 
Маслянинский район, с.Пеньково, школа, 
тел.(383247) 2-17-47

Барсуковские пещеры - уникальный памятник природы, живописное место и самые большие пещеры в Новосибирской области. Но главная их достопримечательность - летучие мыши, в том числе краснокнижные ночница водянная и ночница Брандта. Около пещеры популяции краснокниж ных растений. Из-за многочисленных туристов и просто любопытствующих численность летучих мышей значительно снизилась.

Экологическому клубу Пеньковской средней школы в рамках данного проекта удалось изменить ситуацию. Разъяснительные беседы, листовки, статьи в местной газете, уголки охраны природы в наиболее посещаемых местах, аншлаги на границе ООПТ - это далеко не все использованные ребятами методы. В ходе 114 рейдов зарегистрировано 28 мелких нарушений и 6 более серьезных. Но главное, что за период выполнения проекта значительно увеличилась численность редких видов летучих мышей, зимующих в пещере. В ноябре 1999 г. их было в пещере около 200 особей, в настоящее время в пещере находится приблизительно 780 особей летучих мышей, причем обнаружен ушан большой, ранее в этой местности не встречавшийся.

 

Проект "Вовлечение местного населения в борьбу
со стихийными свалками"

Руководитель Л.В.Байлагасов.
Экоцентр при заповеднике "Катунский"

Для контактов:
659760, Республика Алтай, 
с. Усть-Кокса, а/я 24 тел.22-9-03, 
E-mail: blv@mail.gorny.ru

В период с мая по сентябрь 2000 года Экоцентром совместно с Комитетом охраны природы было проведено обследование мест существующих, официально отведенных свалок в селах Усть-Коксинского района. Учитывались также наиболее крупные неофициаль ные свалки и количество бытового мусора в пределах самих сел и их окрестностей.

Было убрано и рекультивировано шесть крупных стихийных свалок в окрестностях с.Усть-Кокса. Несколько раз проводилась уборка мелкого бытового мусора на территории памятника природы районного значения "Роща Катунская стрелка".

Убирали мусор и на территории самих сел района. Но лучше всех поработали в с.Карагай и Катанда. В Карагае, благодаря активности главы сельской администрации, руководитель сельхозпредприятия выделил технику, и были убраны старые свалки, существовавшие в селе более 40 лет.

В течение лета и осени прошли встречи и "круглые столы" в девяти сельских администрациях района, подготовлена и распространена брошюра "Проблемы стихийных свалок", изготовлены 14 запрещающих аншлагов, проведено анкетирование жителей сел района.

 

Проект "Юнкоры за экологию"

Руководитель С.В.Акулов.
Неформальная группа "Дебют"

Для контактов: 
633160, Новосибирская область, 
р.п. Колывань, ул. Советская, 38а, кв.21 
тел.(383252) 52225

 

Втечение июля-октября 2000 года группа учащихся и выпускников студии "Дебют" Колыванского дома детского и юношеского творчества провела журналистское расследование на территории Колыванского, Коченевского, Ордынского и Новосибирского районов. Основной задачей проекта было изучение состояния долины рек Чаус, Оёш, Чик, их малых притоков и части Кудряшовского бора (зоны строительства "Северного объезда"), привлечение внимания обществен ности, местных властей к бедственному экологическому положению территории.

В ходе исследования посетили более 200 населенных пунктов, обследова ли пять малых рек, более десятка предприятий и акционерных обществ, очистные сооружения, зону строительства объездной дороги Прокудское-Сокур, взяты пробы воды, провели опросы населения, встречи со специалистами, руководством на местах. Подготовлены и опубликованы материалы в СМИ. В областном краеведческом музее состоялась презентация передвижной фотовыставки по проекту. Уже сверх рабочего плана проекта эта же выставка экспониро валась в Москве 14-18 ноября на Центральной станции юных натуралистов и экологов, во внеконкурсной экспозиции фестиваля аудио-визуальных искусств.

Некоторые результаты исследований свидетельствуют об угрожающем состоянии окружающей среды в регионе. Так, пробы воды, взятые в реках Чик (у д.Крохалевка), Оёш (у с.Новомихайловка), Чаус (в районе Колывани) показали превышение ПДК по металлам, марганцу, фенолу, ХК и БПК в 5-10 и более раз. Строительство "Северного объезда" уже сейчас идет, по мнению специалистов, с нарушениями экологических норм.

Детская инициатива нашла поддержку у местной администрации.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!