№ 13

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вот и лето в разгаре. Казалось бы затишье, хочется расслабиться, все мысли об отдыхе. Однако что-то в воздухе не дает расслабиться. То о новом жилищном законодательстве ужасные статьи пропечатают, то покажут ОМОН, защищающий Государственную Думу от стариков, протестующих против замены льгот копеечными компенсациями, то отражение объективной реальности, так сказать. В общем, если нынешнее лето и отдых, то какой-то неубедительный. Казалось бы, какое все это имеет отношение к нашему экологическому журналу. Но вот заговорили недавно, что пора открыть горожанам глаза на состояние малых и средних рек, протекающих по городу и за его пределами, а один уважаемый представитель Областного комитета природных ресурсов возьми да и спроси: "Ну и кому эти реки будут интересны, когда всем социальные льготы отменят?" 
А действительно, когда экологические проблемы приобретают значимость в глазах населения? Тогда ли, когда других забот нет и можно немножко развлечься благотворительностью по отношению к природе? Или когда "нормальная" зарплата и обилие социальных благодеяний налицо, но счастью мешают горы мусора, неродящая земля и бунт собственного отравленного организма, не справляющегося с сопутствующими "подарками" цивилизации? И правильно ли откладывать заботу о своем местообитании на отдаленное "потом"? 
Не первый век и даже тысячелетие приходится человеку, обустраивая быт, заботиться о сохранении своей среды. Однако как разнятся способы и принципы всего этого "когда-то" и "теперь"! В прошлые века "экология" сохранялась благодаря традиционным культурам, содержащим систему правил, определяющих ресурсосберегающее поведение людей. В индустриальную эпоху человечество, сначала отказавшись от "экологических запретов", вынуждено было ввести иной тип "охраны природы", организованный через государственные предписания и учреждения. К сожалению, чаще эти предписания основывались на голом расчете, государственном давлении, слабо опираясь на моральное и нравственное начало в человеке. Отсюда их эффективность: как только государство ослабляет надзор, граждане стихийно рушат "природу". Похоже, даже при желании (которого в последнее время не наблюдается) государственные способы сохранения природной среды не слишком эффективны. Но как вернуться к прежним, более действенным, если традиционные культуры в массе отвергнуты и разрушены? 
Наш летний номер посвящен традиционным культурам некоторых народов Сибири, которые ориентированы на гармоничное "экологичное" использование ресурсов окружающей среды. Хотелось собрать оставшиеся свидетельства, как складывались и передавались щадящие способы взаимодействия с природой. Показаны и некоторые современные способы природоохранной деятельности, включая и "борьбу" за сохранение биологических ресурсов. Для сравнения и размышлений. А также чтобы напомнить - есть еще в нашей жизни место для экологических подвигов. Возможно вам, наши читатели, придут в голову идеи, как создать (или возродить) систему сохранения нашей среды обитания, и вы захотите этими идеями поделиться. А мы ждем ваших писем и рассказов о вашем собственном опыте. 
Мы не считаем наши публикации истиной в последней инстанции, но полагаем, что все участники в равной степени имеют право на свою точку зрения. 
Редактор выпуска Наталья Чубыкина

 

Поздравляем!

В начале 2004 года прошел конкурс детского рисунка "Мир в наследство", который завершился 8-11 апреля Второй международной выставкой в Выставочном зале Московского городского дворца детского творчества на Воробьевых горах. На конкурс было представлено около 3000 работ детей 6-14 лет из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Грузии, Белоруссии и Молдовы. Финалистами стали 400 человек, чьи работы и попали на выставку. Среди них - около 40 ребят из Сибири. Поздравляем дипломанта конкурса Наташу Мезенцеву из с. Бор Новосибирской области! Она получила приз жури "За оригинальную идею".

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!