Сибирская язва - это реально

Многие ли помнят, что это такое?

Для справки: сибирская язва - инфекционная болезнь, вызываемая бактерией anthuacis. Регистрируют ее во всех странах мира. Восприимчивы к заболеванию животные многих видов и человек.

Факторы передачи - объекты внешней среды, обсемененные спорами, трупы животных, падших от сибирской язвы, а также кожа, шерсть, кости. Болезни свойственна стационарность. Она проявляется в весенне-летний период. Животные заболевают при пастьбе на территории, ранее неблагополучной по сибирской язве, при производстве земляных работ на этих участках.

Основной путь заражения - алиментарный, чаще всего с кормами, реже с водой. Возможен трансмиссионный и аэрогенный пути заражения. Возбудитель проникает в организм при повреждении естественных барьеров (раны, царапины кожи и слизистых оболочек).

Участки территорий, на которых были выявлены случаи заболеваний животных, необходимо взять на строгий учет, независимо от года возникновения сибирской язвы. ( Справочник. "инфекционные болезни животных " под редакцией д.б.н. Д.Ф.Осидзе. М. 1987г.).

В 1875 году в городе Тобольске была образована бактериологическая лаборатория Тобольского губернского земства, которая впоследствии была преобразована в ветеринарный институт, а с 1931г. - в биофабрику для производства сибиреязвенных препаратов.

С 1931г. Тобольской биофабрика для получения лечебной сыворотки использовала лошадей- продуцентов. Утилизация лабораторных животных с начала образования фабрики по 1974г. производилась в общем скотомогильнике, расположенном около городского кладбища, прямо на берегу реки Иртыш. С 1974г. для этих целей на территории биофабрики использовали две ямы Беккари.

"Тобольское экологическое общество" начало привлекать внимание общественности к потенциальной опасности скотомогильников с 1990г., а с 1997г., после закрытия биофабрики, вопрос начал обсуждаться на уровне администраций города и области.

17 марта 1997г. на основании приказа Департамента ветеринарии МСХ и П РФ в г. Тобольск был командирован доктор ветеринарных наук профессор Ипатенко Н.Г. как эксперт для изучения и разработки ветеринарных мероприятий в местах захоронения трупов и отходов биофабрики. С этой целью была создана комиссия, в составе которой были представители Управления ветеринарии Тюменской области, Госсанэпиднадзора, штаба ГО и ЧС. Комиссия не сделала однозначных выводов о степени реальности угрозы возникновения эпидемии. Поэтому 07.08.99 г. МЧС РФ пришло к выводу о необходимости проведения повторного отбора проб с привлечением Центрального противочумного центра (г. Москва) и Всероссийского научно-исследовательского института вирусологии и микробиологии (г. Москва). О результатах нам неизвестно.

Тем не менее, уже на 1999г. был разработан план мероприятий по санитарно - эпидемиологической безопасности в производственной зоне биофабрики. А для предотвращения разрушений берега р. Иртыш Управлением ГО и ЧС г.Тобольска было предложено провести берегоукрепительные работы на двухсотметровом участке. Средства предполагалось получить из резерва МЧС РФ. 12 апреля 2000г. состоится конкурс на размещение заказов на выполнение работ по укреплению берега р.Иртыш в районе биофабрики.

Ежегодное обрушение берега Иртыша составляет 1,5 - 3 метра. Поскольку опасность загрязнения вод Иртыша патогенными микроорганизмами касается не только г. Тобольска, но и ниже расположенных территорий, проблема обсуждалась на уровне Глав администраций юга области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов, которые выразили готовность принять долевое участие в проведении берегоукрепительных работ.

Вероятнее всего средства на берегоукрепительные работы будут выделены, и начнется "дележ" и спешное их "освоение". На серьезные инженерные изыскания и разработку проекта потребуется много времени, из-за образования 40-метрового обрыва возникают сомнения в самой возможности укрепления подмываемого берега.

"Тобольское экологическое общество" выражает опасение, что в суматохе проект не будет представлен на экологическую экспертизу, учитывая масштабность проекта, затрагивающего интересы населения трех субъектов федерации. Считаем необходимым, участие представителей общественности в работе экспертной комиссии.

В настоящее время на городском кладбище происходят случаи самовольного захоронения в непосредственной близости от скотомогильников. Считаем крайне необходимым срочно оградить территорию скотомогильников и организовать их охрану. На территории биофабрики до сих пор не закончены работы по консервации ям Беккари, считаем первоочередной задачей завершение этих работ. А работы по берегоукреплению начать только после конкурса проектов и положительного заключения экологической экспертизы, проведенных с участием общественности.

Совет "Тобольского экологического общества"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!