КАКОЙ ТРАНСПОРТ ВЫБРАТЬ?

State of the World, Lester R. Brown, editor W.W. Norton & Company, New York: 2001. Author of article Molly O'Meara Sheehan

ТЕМА НОМЕРАперевод Эми Тэйлор, Юлия Черная

Сегодня Центральная и Восточная Европа стоят на пороге транспортного кризиса. Железная дорога советских времен уже сильно изношена. Продажа автомашин процветает, количество автомобилей растет с каждым днем, и водители все чаще попадают в пробки. Проблема быстрорастущего количества машин на дорогах бывшего Советского Союза пока еще не так актуальна, как в Европе, но тоже ощутима. А проблема благоустройства дорог на бескрайних российских просторах требует немалых вложений.

Есть два пути выхода из транспортного кризиса: обустройство автомобильных дорог или развитие альтернативных транспортных систем. Отказавшись от общественного транспорта и железнодорожных путей, государства могут оказаться в незавидном положении. Города в Северной Америке, Западной Европе сильно зависят от машин. Машины требуют много бензина, приводят к авариям, загрязнению воздуха, шуму. Большие автомобильные дороги становятся причиной исчезновения мест обитания диких животных. Кроме этого, транспортный сектор является самым быстрорастущим источником выбросов углерода, а значи,т причиной изменения климата.

Внедрение альтернативных транспортных систем - это путь сопротивления. Западные строительные компании и производители машин видят в бывших соцстранах новые рынки сбыта. Европейский Союз готов выделить деньги на строительство в странах Центральной и Восточной Европы скоростных шоссе между Востоком и Западом. В то время как денег на модернизацию городского транспорта и железных дорог нет.

В то же время от этого выбора зависит стиль жизни людей и даже форма населенных пунктов: от компактных городов, подходящих для пешеходов, круглых поселков с троллейбусными линиями, до растягивающихся крупных городов с доминированием машин.

ОТ САНОК ДО САМОЛЕТА

Поиски более быстрого способа передвижения, появление новых видов топлива и желание найти более экологически чистые транспортные средства - это основные причины транспортной эволюции.

Колесо - ключевое достижение в транспорте - было изобретено в Месопотамии за 4000 лет до нашей эры. Первые шоссе для колесных машин появились в Китае и Персии уже в первом столетии этой эры. Римляне построили самые сложные мощеные дороги по всему известному им миру. Система транспорта сильно эволюциониро вала за последние два с половиной столетия. Хотя уже в восемнадцатом веке появились паровые суда и воздушные шары, в 1800 г. люди ездили с той же скоростью, что и в древнем Риме. А в 1900 г. человечество могло передвигаться по земле со скоростью до 100 миль в час. Паровые суда, поезда, метро, первые велосипеды - вот предвестники двадцатого века. Все они стали основой для массового производства автомашин и развития воздушного транспорта в двадцатом веке.

Новые транспортные системы быстро развиваются и мгновенно распространяются в другие страны. Железнодорожные рельсы, изобретенные в середине девятнадцатого столетия, развивались так быстро, что уже в 1900 г. они доминировали в Европе, в Соединенных Штатах Америки перевозили около 90 процентов всех пассажиров и около 70 процентов груза. Автомобиль сначала использовали как городскую машину вместо конной кареты для коротких расстояний. В 1900 г. в Соединенных Штатах Америки использовалось около 4 миллионов упряжных лошадей. В это же время по городским дорогам ездило 400 тысяч автомашин. Уже в конце 1930 г. лошадей стало меньше 400 тысяч, а автомобилей больше 20 миллионов. Но в дальних перевозках автомобили того времени заметно уступали поездам. После 1940 г. автомобили и грузовики стали вытеснять железнодорожные перевозки в западных промышленных странах.

Арнилф Грублер из Международного Института Прикладных Систем Анализа выделяет несколько эпох в истории транспорта в зависимости от видов топлива. Эпоха каналов, которая тянулась до 1870 г., была связана с паром и железом. Время железнодорожного транспорта, которое длилось до 1940 г., связано с углем и индустриальной электрификацией. Автомобили сегодня господствуют вместе с нефтью и пластиком.

Экологические проблемы тоже влияют на выбор транспортных средств. Выхлопные газы автомобиля казались менее вредными, чем твердые и жидкие отходы лошадей. (На пике популярности лошади девятнадцатого столетия в городской Англии производили около 6 миллионов тонн навоза в год.) Сегодня мы стоим на пороге новой эпохи индустриального и экономического развития. Возможно, в будущем транспортные системы будут работать на природном газе и использовать возобновляемые источники энергии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ТРАНСПОРТА

С конца Второй мировой войны производство моторных машин растет почти линейно. Сегодня количество автомобилей уже превышает 500 миллионов. В Соединенных Штатах Америки количество автомобилей растет в шесть раз быстрее населения. По данным Всемирного Банка, грузовой и пассажирский транспорт в большинстве развивающихся стран растет в 1,5-2 раза быстрее, чем валовой национальный продукт. Во многих африканских странах, однако, политическая неустойчивость, государственная коррупция и низкий экономический рост тормозят развитие дорог.

Хотя автомобили сегодня доминируют, воздушные перевозки с каждым годом все популярнее. С 1960 г. воздушные пассажирские перевозки увеличиваются каждый год примерно на 9 %, грузовые - на 11% и воздушная почта - на 7%.

На фоне роста авто- и авиаперевозок железнодорожные перевозки становятся все менее популярными.

Пять самых крупных железнодорожных путей проходят в Соединенных Штатах, Канаде, бывшем Советском Союзе, Индии и Китае. Хотя их суммарная длина составляет примерно половину всех рельс в мире, но на их долю приходится больше 90% мировых грузовых перевозок и 56% пассажирских. По данным Мирового банка, железнодорожный пассажирский поток уменьшается во многих странах, а железнодорожный грузовой поток почти не изменился, за исключением Америки, где он увеличился , и Европы, где он падает.

Так же, как машины и грузовики вытесняют поезда в дальних грузовых перевозках, мотоциклы и машины вытесняют велосипеды. В 1998 г. производство велосипедов упало до 79 миллионов, что на 25% меньше, чем в 1995 г. Число велосипедов сокращается даже в Азии, которая является мировым лидером в их производстве и использовании.

Широко распространено мнение, что количество машин растет вместе с доходом населения. Но исследователи из Университета Мурдок в Австралии изучили ситуацию в 47 больших городах Азии, Австралии, Европы и Северной Америки и обнаружили, что, например, в городах США интенсивность эксплуатации автомобилей составила 141% от европейских городов, хотя доход в США в среднем только на 15% ниже. Причиной более низкой интенсивности эксплуатации машин могут быть не только низкие зарплаты, но и более развитые системы общественного и велосипед ного транспорта, законы о землепользовании, поддерживающие развитие общественного транспорта, и более высокие тарифы на бензин.

Многие историки, социологи и архитекторы считают, что основное влияние на формирова ние больших городов в Америке оказывает система дорог и господство автомашин. В Соединенных Штатах даже большие городские районы со стабильным или даже уменьшающимся количеством жителей за последние 30 лет увеличились в площади. Но в растущих городах машины становятся необходимыми. В Республике Чехии, например, частота использования автомашин резко поднялась и спрос на общественный транспорт снизился, когда количество больших загородных рынков поднялось - от одного до 53 между 1997 г. и 2000 г.

Велосипеды намного дешевле автомашин и лучше подходят для коротких поездок, но сильная загазованность, опасности на дорогах, отсутствие нормальных мест для парковки часто заставляют отказаться от велосипедов. В Институте политики транспорта и развития (США) обнаружили, что в 60% коротких поездок в Сурабая, в Индонезии, пользовались автомобилями, а в Германии, где дороги более приспособлены для пешеходов и велосипедистов, автомобилями пользовались только в 15% случаев.

В промышленном секторе, где основной принцип - "только вовремя", доставки сильно зависят от грузовых перевозок. В Японии с 1980 г. очень популярен следующий способ доставки, который позволяет сэкономить на складах. Сырье или средние продукты привозят на промышленный завод в точное место и время, где они точно вписывают ся в производственный график. Чтобы не платить за склады, фирмы держат свои товары в движении.

Чем больше пользуются машинами и самолетами, тем выше потребление топлива и выбросы углекислого газа. Ли Шиппер и его коллеги в лаборатории Лайренс Беркли в Калифорнии обнаружили, что за период 1980-1994 гг. выбросы углекислого газа падают во всех секторах экономики , кроме транспорта. В Дании - единственной промышленной стране, которая перешла на автобусы и железную дорогу, за эти 20 лет сильно снизились потребление энергии и выброс углекислого газа, связанные с транспортом.

Шиппер указывает тенденцию в употребле нии энергии в промышленных странах от "производства в удовольствие". С повышением эффективности использования энергии в промышленном секторе удалось значительно сократить употребление энергии. Но в последние годы наблюдается рост потребления энергии в транспорте за счет повышения уровня использова ния автомашин (становится меньше пассажиров в машине). На пассажирские перевозки, в том числе и личный транспорт, приходится в среднем 60-70% энергии и выбросов. По данным социологических опросов, в Соединенных Штатах и некоторых странах Западной Европы 20-30% личных поездок приходится на поездки связаные с работой, 25% - на покупки и другие "услуги" (в Америке этот процент выше) и остальное приходится на отдых. Мода на большие, более энергозатратные "легкие грузовики", например микроавтобусы и джипы, сильно увеличивает потребление энергии в транспортном секторе.

Большинство автомашин, грузовиков и самолетов принадлежат развитым промышленным странам. И поэтому страны, на территории которых проживает всего 19% населения Земли, расходуют 59% энергии транспортного сектора мира. Только на США приходится более трети "транспорт ной" энергии. В 1997 г. годовое употребление масла составляло в среднем 18 баррелей на каждого человека в Соединенных Штатах, 13 баррелей в Канаде, 6 баррелей в Западной Европе, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

В развивающих ся странах быстрее всего употребление энергии транспортным сектором растет в Азии и Латинской Америке. В промышленных странах средний расход топлива в 1996-97 гг. поднялся на 1%, в Азии - на 6%, в Латинской Америке - на 5%, а в Африке не изменился.

СТОИМОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Эволюция транспортного сектора принесла немало выгод, но и стала причиной многих проблем. Так, например, отсутствие альтернативных способов передвижения усиливает существующие социальные несправедливости. В некоторых городах США личная машина - единственный способ передвижения, но одна треть населения не может себе позволить ездить на личном транспорте: это или слишком молодые, или слишком старые, или слишком бедные люди. Отсутствие альтернативных видов транспорта создает проблемы и в развивающихся странах. Так, исследования Всемирного Банка в сельских районах под Сахарой (Африка) показали, что каждый день взрослым приходится проходить более двух километров с грузом около 20 килограммов. Большая часть таких "прогулок" приходится на долю женщин.

Еще одна проблема - аварии. Почти миллион людей погибает на дорогах мира каждый год, большинство из них пешеходы. По данным Всемирного Банка, потери из-за травм, полученных в авариях, в том числе и с летальным исходом, оцениваются в 500 миллиардов долларов США ежегодно.

В выхлопных газах мотоциклов и автомашин содержатся угарный газ, двуокись серы, окиси азота, свинец и т.д. Оказалось, что легче уменьшить выбросы одного крупного источника загрязнений, чем от машин. Например, в США удалось уменьшить промышленные выбросы азота и серы, но сократить выбросы автомашин оказалось сложнее.

В некоторых местах мира от выхлопных газов автомобилей умирает больше людей, чем в авариях. По данным исследования Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ), опубликованным в "Лансет", в Австрии, Франции и Швейцарии в 1996 г. от выхлопных газов погибло в два раза больше людей, чем от автокатастроф.

В развивающихся странах проблема выбросов не менее актуальна. Популярные в этих странах мотоциклы оснащены, как правило, двухтактным двигателем, в котором большая часть топлива не горит, а выбрасывается вместе с выхлопными газами. Доклад Всемирного Банка говорит о том, что машины с такими двигателями выбрасывают в 10 раз больше мелких частиц, чем современный автомобиль, и только чуть меньше дизельного грузовика.

Автомобили часто мешают другим видам транспорта и становятся причиной пробок. Города, такие, как Бангкок и Джакарта, где население гораздо меньше, чем в Париже, Москве и Шанхае, тоже страдают от ужасных пробок. В этих городах просто нет эффективных систем общественного транспорта и мало дорожек для пешеходов и велосипедистов. Состояние дорог в Сан-Пауло заставило самых богатых пользоваться авиатранспортом. Сегодня парк вертолетов этого города третий в мире, после Нью-Йорка и Токио.

Нужно помнить, что дороги - фактор, который сильно влияет на экосистемы. В городах, зависимых от машин, дороги и стоянки занимают огромные площади. А качество и количество воды напрямую зависит от количества мощеных дорог и стоянок, покрывающих водораздел. Дороги способствуют расселению видов животных и растений, не характерных для этой местности, меняют физические и химические факторы среды, препятствуют передвижению животных и делят популяции разных видов на более мелкие и менее устойчивые подгруппы. В США 6,2 миллиона километров общественных дорог покрывают около 1% площади страны. Но, по самым грубым подсчетам, животные на 20 % площади страны испытывают на себе влияние этой сети дорог.

По мнению многих городских жителей, шум - одна из самих больших проблем, связанных с дорожным потоком. Шум влияет на уровень стресса, сердечно-сосудистую систему и слух. Особенно остро эта проблема стоит в Японии, где 30% людей живут на территории, где уровень шума превышает допустимую норму на 65 децибел.

Выше уже говорилось о роли транспорта в изменении климата. Доля транспорта в выбросах углекислого газа выросла от 17% в 1971 г. до 23% в 1997 г.

Все чаще объектом внимания становится влияние на окружающую среду воздушного транспорта. Самолеты - основной источник антропогенных выбросов углекислого газа. Влияние выбросов на климат больше, если они производятся в верхние слои атмосферы, а не на уровне земли. Реактивный самолет выбрасывает не только углекислый газ, но и пар, оксиды азота, сажу, сульфат.

Аналитики пытаются суммировать все эти проблемы и вычислить так называемую "социальную стоимость транспорта". Социальная стоимость транспорта сильно отличается в разных странах, а иногда и внутри одной страны. Оказалось, что эту стоимость не покрывают ни налоги на топливо и автомашины, ни оплата за использование дорог. Например, исследования в Великобрита нии показали, что социальная стоимость транспорта с учетом воздушных выбросов, шума, заторов, дорожного ущерба и аварий больше налоговых сборов с водителей в три раза. Исследования в США показали, что социальная стоимость транспорта с учетом воздушных и водных загрязнений, влияния на изменение климата, шума и аварий - 125 миллиардов долларов США, а водители автомашин выплачивают 42 миллиарда долларов США.

(продолжение в номере 4)

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!