Новости

Минприроды РФ обнародовало данные о фактической вырубке леса в регионах страны за последние три года. По опубликованной статистике наблюдается снижение вырубки в Красноярском крае. Для 2000 года показатель равен 8907 тысячам кубометров; для 2001 года - 8659,7 и для 2002 года - 8408,9. В целом на регион приходится до 30% вырубки леса в Сибирском округе. Лидирует Иркутская область - 17,2 миллиона кубометров. В Эвенкии ежегодно вырубают 143 тысячи кубометров леса, в Хакасии - 183 и в Туве - 42.

РИА Новости

В настоящее время в России только 1% водных ресурсов отвечает первому классу качества (вода, которую можно употреблять без кипячения), заявил директор Института водных проблем РАН, академик Виктор Данилов-Данильян. По запасам воды Россия занимает второе место в мире после Бразилии. "Однако, при таких больших запасах воды основная часть водных ресурсов загрязнена в результате действия антропогенного фактора", - отметил академик. "В последние 15 лет у нас практически не ведется мониторинг состояния водных источников. Преувеличение использования в последнее время подземных вод, бурение артезианских скважин идет бессистемно, сама вода используется бесконтрольно", - считает ученый. Он отметил, что в последние десятилетия была нарушена практически вся система воспроизводства пресных вод. Кроме того, по его мнению, требуется переоснащение водоочистных сооружений, которые не справляются с тем объемом водостока, который проходит через их мощности, и большая часть сточных вод попадает в водоемы. Кроме того, природопользователи, занимающиеся водоснабжением населенных пунктов, стремясь увеличить свои выгоды, зачастую отказываются от строительства современных очистных сооружений. Эксперт НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Зоя Желдакова высказалась за изменение методов дезинфекции воды. "Использование хлора показало, что подобные методы не ведут к уничтожению многих опасных вирусов, в том числе гепатита. Кроме того, хлор в результате химической реакции превращается в канцерогены, которые затем попадают в организм человека".

Аккумулятор новостей

В Бурятии продолжается операция "Путина", которая началась еще в августе для охраны рыбы идущей на нерест. У браконьеров изъято свыше 22 тонн рыбы, возбуждено более 100 уголовных дел. Во время операции сотрудники МВД не только борются с браконьерами, но и контролируют деятельность рыбоохраны. Проверкой постов "Байкалрыбвода" в милиции занялись после получения оперативной информации о том, что сотрудники рыбоохраны сами занимаются незаконной ловлей нерестовой рыбы.

ГТРК Бурятия

С начала 2003 года в Иркутской области произведено более 5 млн. тонн отходов всех категорий. Таковы данные Главного управления природных ресурсов МПР по Иркутской области. Всего в регионе работает около 200 предприятий-загрязнителей, которые производят 364 тонны отходов первого - самого опасного класса, 23,218 тыс. тонн второго, 81,626 тыс. тонн третьего, более 3 млн. тонн отходов четвертого класса, и свыше 2 млн. тонн пятого. При этом в ГУПР отмечают, что на самом деле отходов было произведено больше, но пока в управление поступили не все данные.

Министерство природных ресурсов РФ утвердило нормативы сбросов воды для ГЭС Иркутской области до конца 2003 года. Соответствующее письмо подписал заместитель министра, руководитель Госводслужбы Николай Тарасов. С 21 октября гидроэлектростанции переходят на повышенные сбросы для обеспечения прохождения осенне-зимнего максимума энергонагрузок и нормального ледостава. Так, сбросы с Иркутской ГЭС со вторника составят 1400 куб. м. секунду вместо нынешних 1350, с 1 ноября - 1450, с 1 декабря - 1500 куб. м. Уровень сбросов с Братской ГЭС до 1 ноября будет увеличен с 2100 куб. м. в секунду до 2400-2450, в ноябре - до 2550-2600, в декабре - до 2600-2650.

РИА Новости

Государственный природный заказник областного значения "Куртунский" (Иркутская обл. Ольхонскоий район) будет ликвидирован. Соответствующее постановление подписано губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Такое решение было принятоиз-за существенного изменения среды обитания лося, который эмигрировал за пределы заказника вследствие массовых лесных пожаров и интенсивной заготовки леса. Площадь заказника составляла 38 тыс. га. В связи с ликвидацией освободившиеся площади будут отданы в долгосрочное пользование в соответствии с действующим законодательством.

ИА "Телеинфом"

До 2010 года в России будет создано 9 новых заповедников и 12 национальных парков. Об этом накануне 14 октября (Дня работников заповедного дела) сообщил руководитель Департамента особо охраняемых территорий Минприроды РФ Амирхан Амирханов. Финансирование охраняемых природных зон с 1999 года выросло в 3 раза и составляет в этом году более 300 млн. руб., отметил Амирханов. Основными проблемами заповедников он назвал браконьерство, а также приведение особо охраняемых природных территорий в соответствие с новым Земельным кодексом. По данным Минприроды, в минувшем году было выявлено около 9 тыс. нарушений природоохранного законодательства и возбуждено 190 уголовных дел, ежегодно у браконьеров изымается 200-300 единиц огнестрельного оружия.

Аккумулятор новостей

17 октября в поселке Колывань Новосибирской области прошла областная акция "Живой лес", организованная ИСАР-Сибирь. Около 200 участников акции - школьники Новосибирска, Кольцово, Колывани и члены экологического клуба "Зеленая республика" при коррекционной школе-интернате (Колывань) - решили внести свой вклад в лесовосстановление. Эта акция проходила в рамках проекта "Поможем сохранить Приобские леса" и программы "Посади свой лес". Более трех тысяч саженцев ели, пихты, кедра и лиственницы высажены руками детей на берегу реки Оеш около поселка Колывань. 18 октября акция "Живой лес" прошла в поселке Кольцово, где подобные посадки особенно актуальны: под видом санитарных рубок вокруг поселка активно вырубаются здоровые деревья. Было высажено более двух тысяч саженцев. Радует и то, что в Кольцово в посадках участвовал мэр, который обещал "всячески способствовать организации школьного лесничества".

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!