Новости

В течение последних шести лет объём отходов в России вырос в два раза. А их переработка за это же время упала с 10% до 3% от общего объема. Непереработанные отходы попадают на свалки, площадь которых по всей России неуклонно возрастает и уже достигла 2 тыс. км2, что, например, превышает площадь такого государства, как Люксембург.

БЭВ

Начата кампания по информированию населения о депутатах, голосовавших за ввоз отработанного ядерного топлива. Всего в кампании по информированию участвуют не менее 59 организаций. Особенно активная работа ведется в 10 регионах. По данным соцопросов в Санкт-Петербурге 52% от всех избирателей не будут поддерживать "ядерного" депутата. При этом только 17% опрошенных знают имена "ядерных" депутатов. Напомним, что 6 июня 2001 года Государственной Думой в третьем чтении был принят закон о внесении изменений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", которым был разрешен "ввоз в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки". Законопроект был принят 243 голосами "за". Фракция "Яблоко" консолидировано выступила против этих законопроектов во всех трех чтениях. Во фракции СПС при свободном голосовании во втором и третьем чтениях ни один депутат не проголосовала "за". Консолидировано "за" закон во всех трех чтениях выступила проправительственная фракция "Единство". ЛДПР проголосовало "за" в полном составе. Узнать своих ядерных депутатов можно на сайте www.deputatov.net.

Гринпис России

10 ноября 2003 года граждане России подали иск на 240 депутатов Государственной Думы, которые в 2001 году проголосовали за ввоз в Россию зарубежных радиоактивных отходов. Три месяца назад каждому из "ядерных" депутатов было отправлено персональное письмо с вопросом: собираются ли нынешние народные избранники выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, а также будут ли они и впредь игнорировать мнение своих избирателей. В установленные законом сроки никто из депутатов на обращение не ответил. В этой связи избиратели требуют, чтобы суд обязал парламентариев ответить на их письма. Заявления будут рассматриваться Тверским районным судом города Москвы. В своем заявлении граждане апеллируют к Закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы и Указу Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан".

БЭВ

В результате операций "Лес" и "Лес-2", проведенных Восточно-Сибирской оперативной таможней совместно с другими правоохранительными органами в 2003 году, было выявлено 1515 различных нарушений таможенного законодательства. Всего по итогам операций возбуждено 1235 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, стоимость объектов правонарушения составила более 3,6 млн. рублей. За период проведения операций наложено штрафных санкций на сумму более 135 миллионов рублей, взыскано 35 млн. рублей.

ИА "Сибирские новости"

В Санкт-Петербурге на международном семинаре, посвященном проблемам загрязнения окружающей среды, был оглашен список самых грязных российских городов, составленный по результатам широкомасштабного исследования, проведенного Главной геофизической лабораторией им. Войкова в более чем 250 российских городах. В черный список вошли 35 городов России, в том числе Барнаул, Братск, Бийск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк, Норильск, Петропавловск-Камчатский, Селенгинск, Томск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Хабаровск, Чита, Шелехов, Южно-Сахалинск. Основная причина высокой загрязненности этих городов - выхлопы автомобильного транспорта. Именно на них приходится почти две трети всех выбросов в атмосферу. Портят воздух и промышленные предприятия, которые, правда, работают со значительно меньшей интенсивностью, чем 15 лет назад.

БЭВ

18 ноября в концертном зале "Измайлово" открылся съезд по охране природы, организованный Министерством природных ресурсов. Пока "официальные экологи" собирались и регистрировались в холле концертного зала, "неофициальные" выразили свое отношение к российской экологической политике уличной акцией протеста. Два человека с табличками "Азов" и "Тамань" "повесились" на растущих рядом с концертным залом деревьях. Еще шесть участников акции держали транспарант "Люди важнее прибыли". Символическое "повешение" было призвано привлечь внимание к строительству экологически опасных терминалов на побережье Азовского и Черного морей. 31 октября 2003 г. Министерством природных ресурсов РФ была принята положительная экологическая экспертиза проекта терминала по перевалке метанола в г.Азове (Краснодарский край). Против его строительства в течение более шести лет выступают местные жители и экологические организации, летом 2003 г. в Азове регулярно проходили митинги и блокады дорог. Несмотря на то, что для объектов такого уровня опасности предусмотрена санитарно-защитная зона в размере 1000 метров, три недели назад МПР разрешило эксплуатировать терминал при санитарной зоне в 500 метров. Акция была организована движениями "Хранители Радуги" и "Автономное действие".

"Экопорт"

18 ноября. Накануне открытия III Всероссийского съезда по охране природы Гринпис России, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Международный социально-экологический союз, Центр охраны дикой природы и Центр экологической политики России провели пресс-конференцию, на которой освещались последствия ликвидации независимого государственного природоохранного ведомства в нашей стране.

Лесные новости

Вопрос об экологической и экономической нецелесообразности повсеместного сгребания опавшей листвы перед правительством Москвы поставили специалисты Лесной кампании Международного социально-экологического союза. Массовая борьба с листопадом не только затратное, но и экологически вредное мероприятие. Изъятие органической массы из зелёных насаждений приводит к ослаблению деревьев и кустарников, что является, в свою очередь, причиной заболеваний и преждевременной гибели деревьев и кустарников. Отсутствие в городских лесопарках и скверах характерной для лесов подстилки из перегнивающих листьев и травы способствует уплотнению почвы, что также не способствует здоровью зелёных насаждений.

Лесные новости

На улучшение экологической обстановки на побережье оз. Байкал в 2004 году из бюджета Иркутской области необходимо выделить один млн. руб. Средства планируется направить на закупку мусороуборочных машин и организацию полигонов для захоронения мусора. Прошедшим летом на побережье озера работали четыре машины по уборке мусора. Решением комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области, необходимые средства будут учтены в рамках финансирования областной программы по охране окружающей среды на 2004 год. Как отметил на заседании комитета глава администрации Ольхонского района Николай Мотошкин, ежегодно район посещают около 70 тыс. зарегистрированных туристов.

regions.ru

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!