Загадочные ПАУКИ

Лев Ердаков

МИР ЖИВОТНЫХ


Скажем честно, человек боится многих животных. Но если по отношению к крупным зверям, кроме опасений, мы часто испытываем восхищение, то пауки у большинства вызывают чувство близкое к омерзению. Арахнофобия - паническая боязнь пауков, болезнь официально признанная психиатрами и встречающаяся не так уж редко. В чем же причина такого неприятия?

Человек не любит пауков. Если к другим животным, даже не очень красивым, все-таки проявляется людское благоволение, то к паукам - только содрогание и отвращение. Дополнительным подтверждением их особости служат изображения пауков в детских мультфильмах . Там ведь почти любое животное очеловечивает ся. Это и кузнечик скрипач в зеленом фраке, и потрясающая сороконожка с милым круглым щекастым лицом деревенской красавицы. Даже улитка оказывается там приятным и забавным существом. Только несуразный паучок, всегда черный или темно-серый, несмотря на большие глаза, никому не внушает симпатий. А ведь из его дальнего родственника - краба художники мультипликаторы создали очень симпатичный персонаж. В чем же дело?

Первая причина стойкой неприязни, как мне кажется, эстетическая. Не может человек осознать паука красавцем, слишком разнятся человечья и паучья красота. Добавляет негатива двойственность восприятия людьми этого животного. В повадках его имеется некоторая осмысленность, похожая на людскую, а вот внешность ничего человеческого не содержит. У него восемь волосатых ног, очень длинных и толстых. У него множество глаз, да еще разной величины. Рот не на теле (отдельно головы он не имеет) совершенно беззубый, а над ним висят ядовитые крючья, которыми протыкается добыча. Тело у пауков тоже не блещет красотой с нашей точки зрения. У одних оно маленькое с огромным вздутым брюхом, у других - громадное с маленьким мохнатым брюшком. Что ни говори, но ни те, ни другие не тянут на красавцев в нашем понимании. И хотя паук искусно плетет сеть, умелый, виртуозный и неутомимый охотник, галантный ухажер - как изящно он подносит своей избраннице вкусную муху или цветок - всё равно! Сразу видно - вредное животное!

Есть еще один элемент "вредности" - ядовитость. Все пауки ядовиты, все кусачи. Да и как иначе прожить в паучьем мире? Жертву нужно убить, а она почти с охотника величиной и часто значительно сильнее его. Тут поможет только быстродейству ющий яд. Кстати, у большинства пауков яд не действует на людей и вообще на теплокровных животных. Он ведь нужен для охоты, а не для обороны. Что толку от добычи, которую не можешь съесть? Тем не менее, те единичные из многотысячной массы видов ядовитые для человека пауки создали очень плохую рекламу всем остальным.

Итак, с определением "вредный" по некоторым второстепен ным причинам паукам просто не повезло. Вредными человек обычно называет своих успешных конкурентов, а с пауками ему практически нечего делить. Этих хищников правильнее назвать полезными. Помните изречение: "Враг моего врага - мой друг". Именно поэтому в математике минус на минус дает плюс. Пауки охотятся на пищевых конкурентов человека. В отличие от птиц потенциал размножения пауков настолько велик, что они в состоянии сдерживать массовые размножения насекомых почти любого вида. Главное, чтобы это для них была добыча. Они поедают и многих переносчиков наших болезней, но все это проходит мимо сознания обывателя, и при случае он старается удавить бедного мягкого паука.

Кстати, ядовитость пауков человек уже давно поставил себе на службу. Их яды используют не только для изготовле ния антипаучьей сыворотки, но и применяют в биохимии и в цитологии. С недавнего времени эти яды, как и яд жабы, находят применение в сельском хозяйстве. Они удивительным образом действуют на растения, изменяя их урожайность, сроки созревания и даже устойчивость к холоду и засухе.

Очень давно пользуются люди паутиной. Сначала ее применяли в медицине, затем стали обращаться с ней более разумно. Паутинная нить на порядок тоньше шелковой, но при этом заметно крепче. Так что сотканные из нее чулки, перчатки не только красивы, но и на удивление долго носятся. Знаменитый натуралист Орбеньи ходил в панталонах, вытканных из паутины, и долго не мог их износить. Уже триста лет назад были разработаны технологии изготовления ткани из паутины. Да вот содержать пауков все никак не научатся. Мух на них не напасешься! Впрочем, пользуются паутиной и в других целях. Например, небольшую паутинку вставляют как датчик в прибор гигрограф. Паутинка чутко реагирует на изменение влажности воздуха, именно поэтому люди издавна определяют погоду по сети паука.

И еще одна несомненная полезность пауков заключена в их съедобности. Этих мягких животных поедает огромная армия хищников. Здесь и хищные насекомые, и амфибии, и рептилии. Множество птиц кормится пауками, едят их и разные насекомоядные млекопитающие. Человек тоже не остается в стороне. Некоторые племена в Южной Америке имеют основой питания громадных, живущих там пауков-птицеедов.

Наконец, давайте подумаем, насколько умен и сообразителен паук. Его нервная система устроена удивительным образом. Головные узлы животного слились, образовав головной мозг. Из брюшка в грудной отдел втянулась брюшная нервная цепочка. Все нервные узлы в ней слились в обширный грудной мозг. Как же распоряжается своими мозгами паук? Вот опыт, который поставили ученые, дабы оценить интеллект паука.

Паука сажают в коробку, разделенную на две половины прозрачной задвижной дверцей. В одной половине сидит голодный паук, во второй ползает жирная муха. Паук смотрит на муху. Дверцу отодвигают, и хищник бросается на добычу.

Паук снова проголодался, и опять в другую часть коробки помещают муху, а паук наблюдает за ней сквозь прозрачную дверцу. Опять отодвигают дверцу, и радостный паук съедает муху.

Когда подопытный в очередной раз проголодался и его в третий раз собрались подвергнуть знакомому испытанию, то, посадив в соседний отсек муху, не смогли задвинуть разделяющую их дверцу. Оказывается, паучок время не терял и дверцу как следует паутиной заплел, чтобы она больше не служила преградой к добыче.

Вот и поразмышляйте, имеет ли паук интеллект!

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!