ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ

Проект "Аржааны и оваа - как индикаторы состояния природных и культурных памятников тувинцев".

Руководитель - А.Н. Куксин.
Эколого-туристический клуб "Арт"

Для контактов:
667000 Республика Тыва,
г.Кызыл, ул.Лопсанчапа, 37/3-70,
тел.(39422)3-89-80
E-mail: kuksin-a@mail.ru

Испокон веков тувинцы особо преклонялись перед аржаанами и оваа, как перед всем, что создано природой. Поэтому территория, прилегающая к местам поклонения, считалась священной и особо охранялась коренным населением. В последнее время данные традиции были частично утрачены, что привело к загрязнению и разрушению мест поклонения тувинцев.

Ребята из клуба "Арт" взялись за очистку и охрану мест поклонения тувинцев, а также за привлечение местного населения и туристов всей республики к проблемам сохранения природно-культурного наследия. Выбрав наиболее известные в Туве аржаан Дустуг-Хем и оваа Шапшал "артовцы" очистили их от мусора, возвели сооружения для отдыха и приготовления пищи. Всего в акции приняли участие 408 человек. Самой многочисленной оказалась группа ребят шуйской средней школы (119человек), которые после проведения акции решили взять шефство над источником Дустуг-Хем. А "артовцы" наметили для своих действий еще один нуждающийся в помощи аржаан.

Аржаан (монгольское и бурятское "аршан") - "святая" или "целебная" вода, сильно почитаемое у тувинцев место поклонения. Первоначально источник освящался шаманом и окружался ореолом святости.

Оваа - особое сооружение, устраиваемое обычно на плоских вершинах гор и перевалах. Через приношения оваа коренное население просило духов горы о ниспослании им милости и благополучия своему роду.

Проект "Наш парк"

Руководитель - О.П. Созинова.
Инициативная группа

Для контактов:
627400 Тюменская область,
г.Ишим, ул.Рокоссовского, 15-41,
тел. (34551)7-29-55

Не каждый город может похвастаться семидесятигектарным парком, располагающимся вблизи административного центра. Еще более уникально то, что парк окружен "подковой" старицы Ишимчик, которая "крепостной стеной" защищает его от набегов мародеров и "любителей природы".

Местные активисты-экологи решили провести массовую акцию по очистке территории парка и берегов старицы. Администрация города поддержала эту идею и 28 апреля 2001 года состоялась акция, на которую пришли более 250 человек. Здесь были учащиеся и учителя из всех школ города, студенты и преподаватели, горожане, сотрудники департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области и КПР по г. Ишиму, общественные инспектора и просто небезразличные горожане.

В ходе проекта было очищено от мусора 70 га парка, заложен питомник (30 тыс. саженцев липы, яблонь, дуба и др. древесно-кустарниковых пород), развешано более 50 скворечников и кормушек для белок. В течение мая-июля силами юннатов и студентов осуществлялся уход за этими саженцами.

Исполнители проекта надеются, что эта акция станет традиционной городской акцией. На ее проведение в этом году департаментом ООС Тюменской области уже выделено 3 тыс. рублей.

 

Проект "Создание питомника
для лечения и реабилитации диких животных"

Руководитель - А.П. Станковский.
Региональная общественная организация
"Общество охраны природы Сибири"

Для контактов:
644046 г.Омск, ул.Учебная, 190
тел.(3812) 30-24-00
E-mail: 1ss@mail.ru

 

 

Проект представляет собой реализацию программы по лечению и реабилитации ослабленных или раненых животных, попавших различными путями в руки людей с последующим их выпуском в места обитания, а если это невозможно, то передача их в соответствующие учреждения (станции юннатов, зоопраки, зоологические кружки при домах творчества) для их дальнейшего содержания. К данной работе были привлечены студенты Института ветеринарной медицины, сотрудники Детского зоопарка и общественной организации "Экологический центр".

За время работы было принято питомником 165 экземпляров, из них птиц - 88, пресмыкающихся - 29, млекопитающих - 48.

 

Проект "Убережем лес от стихии огня!"

Руководитель - Е.Н. Красильникова.
Неформальная группа "Тайга"

Для контактов:
652870 Кемеровская область,
г.Междуреченск, ул.Усинская, 27
тел.(38475) 2-00-97
E-mail: krasilnikova-ele@mail.ru

 

Лесные пожары - это бедствие для лесов. Только в Сибири площадь гарей и горельников в пять раз превышает площади вырубленных лесов. Мировая практика показывает, что там, где грамотно и эффективно ведется активная противопожарная пропаганда, число лесных пожаров удается уменьшить вдвое.

В ходе проекта были разработаны методика проведения занятий с детьми по профилактике лесных пожаров для детского сада, методика проведения классного часа и урока для школы.

Были выпущены и распространены по образовательным учреждениям города брошюра "Лесные пожары", книжки с играми, конкурсами, загадками, раскрасками, наглядный и раздаточный материал, методические разработки занятий.

Для преподавателей начальных классов, сотрудников детских образовательных учреждений, спасателей ПСС и сотрудников лесхоза проведены обучающие семинары по профилактике лесных пожаров.

Проведена выставка детских рисунков по теме "Лесные пожары".

Тебинское школьное лесничество оборудовано противопожарным пунктом.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!