О роли лесов

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Сергей Белоконь

О том, что леса необычайно важны и нуждаются в охране, мы часто слышим и говорим сами. И, пожалуй, большинство наших читателей смогут сходу назвать несколько десятков причин, почему именно важны леса и зачем их охранять. Например, все мы знаем, что вырубка лесов приводит к обмелению рек. Но иногда, когда нам нужно убедить в этом других, нам не хватает фактов и цифр. В этой статье затронуто всего 3 аспекта, касающихся роли лесов, которые я постарался насытить научными фактами.

Лес и вода

Водопроницаемость почвы в лесу примерно в 2 раза больше, чем в поле, а проникание воды в подпочву в лесу в 5 раз больше, чем на открытых местах. Именно поэтому леса предотвращают наводнения. По наблюдениям ученых, там, где собирают лесную подстилку, впитывание воды в почву уменьшается, а поверхностный сток увеличивается в 7 раз. Чем больше лесов, тем меньше поверхностный сток, тем больше воды уходит в почву, питает грунтовые воды, а те, в свою очередь, поддерживают уровень воды в ручьях и речках. После вырубки леса поверхностный сток резко увеличивается. Даже появившийся молодой лес в возрасте 9-10 лет не может восстановить прежнее положение: поверхностный сток воды в молодом лесу на 25% больше, чем был перед рубкой. Водорегулирующая способность леса восстанавливается в полной мере только через 20-30 лет после рубки. Например, в результате вырубки кедрача в верховьях и сосняка по берегам Бии, Катуни начали заиливаться русла рек, реки мелеют, и это неминуемо влечет за собой сокращение рыбных запасов. Кроме того, в лесу ниже скорость ветра, а значит меньше испарение воды с почвы. При снижении скорости ветра на 30% испарение сокращается на 20%.

Лес и климат

Температура воздуха в летний день под пологом леса может быть ниже на 10°, чем в безлесной местности. Лес снижает скорость ветра, служит преградой для перемещающихся воздушных масс. За 1 км до леса массы воздуха начинают плавно подниматься и частично проходят над лесом.

Чем меньше скорость ветра, тем меньше испарение воды с почвы. Даже редкая кустарниковая растительность препятствует сдуванию снега с поверхности почвы и способствует накоплению снега. Пойменные леса задерживают снег на ледяной поверхности реки и ее притоков, защищают их от промерзания до дна и тем самым создают необходимые условия для зимовки молоди рыб.

Леса притягивают к себе дождевые облака. Над ними значительно чаще происходят разряды молний, а молнии формируют защитный слой Земли, вырабатывая озон в верхних слоях атмосферы.

Лес и здоровье человека

Площадь хвои (листвы) в 10-12 раз больше занимаемой деревом площади. Листовая поверхность, фильтруя воздух, задерживает пыль и выбросы заводов и машин; на гектаре елового леса оседает на хвое до 32 т пыли, соснового - 36 т.

В лесу в 2-3 раза меньше микробов, чем на лесосеке или на большой поляне. Даже в парках воздух содержит в 200 раз меньше бактерий, чем на прилегающих улицах.

Фитонциды березы и тополя убивают бактерии через 20 - 25 минут, а фитонциды сосны и дуба через 10-15. Фитонциды дуба и тополя уничтожают возбудителей дизентерии, а фитонциды сосны и можжевельника убивают возбудителей туберкулеза. Недаром все знаменитые лечебницы для больных туберкулезом расположены в сосновом бору. Но нужно знать, что фитонциды выделяются живым деревом, и сломанные ветки, привезенные в дом, никакого положительного воздействия на воздух комнаты уже не оказывают.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!