Новости

В конце апреля 2003 года в США состоялась встреча преподавателей Томского государственного университета и представителей лесного хозяйства штата Огайо для обмена опытом. Уже два года в Томск приезжают делегации из американского штата Огайо. В этом году томская делегация побывала в Америке. Больше всего томичей поразило рачительное отношение к лесным ресурсам в Америке: "там буквально трясутся над каждым кубометром, в дело идут и опилки, и щепка; ни одно деревце не валяется бесхозно", рассказывают они. Представители лесхозов обратили внимание и на структуру ведения лесного хозяйства. Конечно, природные и климатические лесорастительные условия сильно отличаются, но принципы лесозаготовок идентичны. По одной технологии идут и лесовосстановление, и лесовозобновление. Но Россия уступает в технике: если в Америке один агрегат и пилит, и валит, и транспортирует дерево, то у нас эту операцию выполняют, по крайней мере, три машины, а то и более. По наблюдению участников обмена мы отстаем в техническом развитии лет на десять. Если к техническим проблемам добавить нашу безалаберность, то становится представимы наши потери в лесозаготовках.

Надежда Тюрина, ТГУ

27 мая в Поваренской школе Коченевского района проведен традиционный день Здоровья. Шесть команд из ребят 4-10 классов прошли по туристическому маршруту, где они останавливались на станциях "Лекарственные растения", "Первая помощь в походе", "Топографическая". После маршрута прошел конкурс песен, который перешел в концерт.

Елена Скакалина

9 мая в с. Смоленском Алтайского края члены экологического клуба "Горизонт" совместно с ветеранами села заложили Аллею Победы. Давно уже в селе не проводилось столь масштабных посадок - одновременно более 300 берез и сосен.

Павел Шестак

2 июня на железнодорожном вокзале г.Чулыма (Новосибирская область) произошла утечка из цистерн, предназначенных для перевозки на военный объект. Окислитель ракетного топлива, как сообщают информагентства, находился в трех цистернах, и в одной из них были обнаружены три пробоины, из которых вытекала жидкость красно-бурого цвета. По некоторым оценкам, из цистерны вытекло порядка тонны токсичного "Меланжа" - смеси концентрированных азотной и серной кислот с избытком (до 90%) первой. Высокотоксичное ядовитое вещество, используемое как окислитель ракетного топлива или как полуфабрикат для нитрующих смесей, вызывает сильнейшие ожоги кожи, слизистой, дыхательных путей. Несколько человек, находившихся рядом с местом происшествия, были сразу доставлены в больницу с жалобами на горечь во рту и удушьем. Была проведена частичная эвакуация жителей за пределы города. Как рассказала заместитель главы администрации Чулыма Валентина Смирнова, еще утром по всем улицам города пустили автомобиль, который по мегафону оповещал жителей об утечке опасного вещества. Жителям оставшимся в Чулыме предлагалось плотно закрыть окна и не выходить на улицы.

Вера Черепанова

В первой половине июня группой сотрудников Алтайского государственного природного заповедника и ДОП ГАГУ осуществлялось патрулирование самой отдаленной части заповедника - Джулукульской котловины. За пятнадцать дней пройдено более 200 километров на лошадях и пешком в сложных условиях горной тундры. Были обследованы бассейны рек Богояж и верховья Чулышмана. На озере Джулукуль обнаружена и задержана группа браконьеров (11 человек) из соседней Тувы. Изъято более полукилометра сетей и около ста килограммов неотнерестившегося хариуса. На браконьеров были составлены протоколы; орудия лова, добыча и транспортные средства реквизированы. Посредством спутниковой связи информация о нарушении заповедного режима через Поисково-Спасательную службу Республики Алтай была передана на центральную базу заповедника.

Алтайский государственный 
природный заповедник

5 июня ученики школы №175 г.Новосибирска в прямом радио эфире поздравили горожан с днем охраны окружающей среды и обратились к жителям ближайших домов с просьбой не выгуливать своих собак на территории школы, не выкапывать цветы со школьных клумб. Обращение было инициировано школьным проектом "Наш дом". И проект, и поздравления ребята придумали самостоятельно.

Вера Тимонина, педагог школы 175

3-6 июня в поселке Круглово прошел слет юных экологов Болотнинского района "Узнай свой край родной". Три дня ученики восьми школ района учились составлять карты местности, определять местные виды растений и их роль в природных сообществах, вникали в азы исследовательской работы.

Лариса Блинова, с. Бибеево

5 июня в Алтайском краевом экологическом лицее прошла экологическая конференция, приуроченная ко дню охраны окружающей среды. В рамках этого мероприятия был проведен конкурс плакатов "Земля наш дом - и нам его беречь" и экологическая викторина для всех классов лицея. На конференции учащихся 10 классов представили свои реферативные работы, а одиннадцатиклассники - исследовательские. Особое внимание слушателей привлекла работа Аси Румбинас "Влияние антропогенной нагрузки на состояние биогеоценоза смешанного леса охранной зоны биосферного заповедника "Катунский". Эта работа уже была отмечена в апреле текущего года на российском конкурсе исследовательских работ "Открытие" в Ярославле. Конференция закончилась чаепитием, на котором обсуждались планы на летний период. Впереди поездка в заповедник Катунский и продолжение мониторинговых исследований, эколого-туристический сезон в предгорной зоне Алтайского края и посадка леса в урочище Фадеев лог.

Раиса Афонина, Барнаул

17-го июня в репьевской средней школе началась работа по проекту "Закрепление склонов и вершин оврагов в селе Репьево путем облесения", разработанном на семинаре "Вовлечение общественности в сохранение лесов и озеленение". Учащиеся начали заготавливать поросль ивы для посадки на склонах оврага. Часть кустарников, которые уже не умещается на пришкольном участке, ребята согласились посадить до осени на своих приусадебных участках. Конечно, участники проекта надеются, что удастся посадить не только иву, но и бузину, облепиху, вишню и другую поросль, которую обычно вырубают с дачных участков и огородов, но которая тоже может быть посажена по берегам оврага.

Людмила Петрова

21 июня в России восстановлен Принцип "загрязнитель платит". После многмесячного противостояния Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ вступило в силу Постановление Правительства РФ о нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления

РРЭЦ

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!