Новости

14 - 15 марта в Алтайском госуниверситете состоялась 2-я Всероссийская конференция "Человек и горы". На конференции обсуждались не только вопросы природопользования горных территорий, но и социально - экономические проблемы малых народов, традиционно проживающих на этих территориях. Еще один злободневный вопрос, который горячо обсуждался на конференции, - это химическое загрязнение ракетным топливом огромных территорий Западной Сибири.

24 - 27 марта в г. Барнауле впервые со времен создания Международного Движения по охране природы состоится тренинг - семинар по экообразованию и просвещению для Дружин Международного Движения по охране природы под названием: "Привлечение школьников и студентов к природоохранной деятельности посредством экологического образования и просвещения". Организаторами данного тренинга является городская общественная организация "Экологический клуб Алтайского госуниверситета". Одной из задач семинара является разработка стратегии междружинного проведения Дня Земли - 2000. В семинаре примут участие 18 общественных организаций, входящих в ДОП из 12 городов России (Москва, Казань, Чебоксары, Арзамас, Нижний Новгород, Ульяновск, Псков, Йошкар-Ола, Томск, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул).

Сибирское агентство экологической информации.

17 -18 марта в рамках проекта ИнЭкА "Распространение успешного опыта Томской экологической студенческой инспекции в Кемеровской области" был проведен двухдневный семинар-тренинг "Как организовать общественный экологический контроль". Цель проекта - обучение активных представителей молодежных и студенческих инициативных групп и организаций Кемеровской области проведению общественного экологического контроля в различных сферах природопользования. Своим успешным опытом в организации и осуществлении такой природоохранной деятельности поделились представители Томской экологической студенческой инспекции и Госкомэкологии Томской области. Проект осуществляется при поддержке Межрегионального общественного фонда "Исар-Сибирь".

ИнЭкА.

Общественные и государственные экологические организации Сибири направили в адрес Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" обращение, в котором высказывается озабоченность планами массированного техногенного вмешательства в природу Алтая. Особуютревогу вызывает проект строительства автодороги в КНР, которая должна пройти через плато Укок - территорию, включенную в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Реализация этого проекта приведет к гибели уникальных экосистем, разрушению множества памятников истории и культуры и даже нежелательным демографическим сдвигам. В обращении предлагается альтернативный путь хозяйственного развития, основанный на использовании новых экологически чистых технологий и нетрадиционных источников энергии - ветра и солнца. В качестве альтернативы строительства новой автодороги предлагается обустроить на современном уровне грузопассажирский проход "Ташанта" на границе с Монголией. Подписавшие обращение считают, что "Сибирское соглашение" должно рассмотреть вопрос оказания организационной, научной, финансовой поддержки развитию инфраструктуры региона, ориентированной на рекреацию, экологический туризм и производство экологически чистых продуктов.

Агентство некоммерческой информации.

6 марта в г. Иркутске начала свою работу "Школа общественного экологического инспектора". Проводится она на базе Иркутского областного совета ВООП при содействии ИГСХА для студентов Иркутска. Основная цель этой школы: привлечение новых сил из университета, мед.института, института экологии и права и т.д. к проблемам охраны окружающей среды. Уже сегодня программа очень заинтересовала городскую администрацию, комитет экологии, МЧС и многие другие структуры. Школа закончит свою работу в конце мая.

С 12 по 17 марта 2000 г. в рамках проекта "Создание и развитие www-сайта "Природа Южной Сибири и ее защитники" Сибирского отделения Движения Дружин по охране природы прошел семинар "Интернет для экологических НКО". Семинар прошел для двух групп участников. 12-15 марта - "Начальные сведения об Интернет" (электронная почта, браузеры (поиск информации), FTP, FAR, архиваторы, общение on-line и др.). 14-16 марта - "Эффективное использование Интернет" (настройки, дополнительные возможности программ, кодировки, модем, telnet, создание персональной страницы и др.).

Информационная служба Экоклуба НГУ.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!