Выигран суд о защите права граждан на экологическую информацию

"Записки с Дальнего Востока" 
Диана Тарасевич, Дмитрий Лисицын, Наталия Баранникова 
г. Южно-Сахалинск, ул. Адмирала Макарова, 27, "Экологическая вахта Сахалина", тел/факс (4242) 42-41-53, e-mail: watch@dsc.ru

29 апреля 2002 года в суде г. Южно-Сахалинска состоялось заключительное судебное заседание по делу об обжаловании отказа ФГУП "Дальморнефтегеофизика" предоставить документированную экологическую информацию гражданам и общественной организации <Экологическая вахта Сахалина>. Суд удовлетворил требования заявителей-экологов и вынес определение обязать "Дальморнефтегеофизику" предоставить запрашиваемую информацию в месячный срок после вступления решения суда в силу.

Немного предыстории. В августе 2001 года ФГУП <Дальморнефтегеофизика> проводило сейсморазведочные работы на северо-восточном шельфе Сахалина, на месторождении Одопту, в непосредственной близости от мест нагула исчезающих серых китов. Целый ряд документов подтверждают негативное воздействие сейсморазведки как на китов, так и на рыбные ресурсы и биологические сообщества шельфа. В конце августа несколько граждан - активистов экологического движения и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" обратились с запросом в "Дальморнефтегеофизику" о предоставлении документов, ставших основанием для проведения сейсморазведочных работ (экологические обоснования, заключение Государственной экологической экспертизы и копии разрешений Министерства природных ресурсов РФ). "Дальморнефтегеофизика" проигнорировало обращение экологов, предложив вместо документов почитать газетные статьи, смысл которых сводился к тому, что беспокоиться не о чем, все под контролем государственных служб. Зная на своем горьком опыте, как государство заботится об экологических интересах общества, граждане и "Экологическая вахта Сахалина" подали жалобу в суд.

В ходе процесса экологи обосновали свои требования положениями из Конституции РФ, Декларации прав и свобод человека и гражданина, федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об информации, информатизации и защите информации", в соответствие с которыми граждане имеют право на информацию о состоянии окружающей среды и доступ к которой не может быть ограничен. Вначале ответчик - "Дальморнефтегеофизика" - с этим согласился, но возразил, что обязанность предоставления запрашиваемых документов лежит не на них, а на государственных органах. Далее эта позиция круто изменилась, и ответчик заявил, что запрашиваемая информация относится к коммерческой тайне, поскольку сейсморазведочные работы проводились по контракту с компанией "Эксон" в рамках соглашения о разделе продукции. А все, что делается в рамках соглашения о разделе продукции, строго конфиденциально, о чем и упомянуто в контракте. При этом отстаивание экологами своего конституционного права представители "Дальморнефтегеофизики" квалифицировали как <злоупотребление правом>, нарушающее коммерческие права третьих лиц (в данном случае компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", зарегистрированной на Багамских островах).

После бурных дебатов сторон и анализа всех доводов и положений законов суд признал требования общественных экологов законными и подлежащими удовлетворению, обязав генерального директора "Дальморнефтегеофизики" Э.Я. Кроппа предоставить все запрашиваемые документы. Таким образом, создан серьезный прецедент, и один из важнейших демократических принципов - принцип открытости информации, представляющей общественный интерес и затрагивающей права граждан, - получил реальное подтверждение. Сделан еще один серьезный шаг на пути построения реального гражданского общества в Сахалинской области.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!