Енисей трещит по швам

Енисей трещит по швам

Евгений Латышев,
"Новые известия", Красноярск

Что-то странное творится с нашими реками, с нашей погодой. Только ли природные катаклизмы тут виной?

Обрушившаяся на Сибирь, и в частности на юг Красноярского края, где в новогоднюю ночь прошел почти тропический ливень, погодная аномалия успела натворить немало неприятностей: дороги и тротуары превратились в ледовые катушки, почти десять дней было прервано автобусное сообщение Красноярска с большинством районов края, аэропорты заворачивали самолеты по причине обледенения полос. Больницы переполнены пациентами с переломами конечностей, а многие трудовые коллективы в начале этого года недосчитались своих работников, заболевших ОРЗ. В тайге братья наши меньшие гибнут от голода - весь корм оказался под ледяной коркой.

Но то ли еще будет, считают метеорологи, гидрологи и сотрудники МЧС. Они уверены, что новогоднее потепление, равного которому не было уже больше 50 лет, по-настоящему аукнется жителям весной, когда начнется ледоход. Огромные участки Енисея, Ангары и других больших рек края сегодня свободны ото льда, на мелководье же наоборот, реки заторошены и забиты льдом до дна. В любой момент ледовые поля могут оторваться от берегов, прийти в движение, и тогда уж точно не поздоровится людям, населяющим берега северных рек.

Первый звоночек уже прозвенел в Енисейском районе, где лишь чудо предотвратило страшную трагедию. Группа жителей села Высокогорск направлялась в расположенный на противоположном берегу Лесосибирск, чтобы поздравить родственников с Рождеством. Среди бела дня семеро взрослых с младенцем на руках шли привычным зимником по замерзшему перекату Бурмакинские камни. Они уже почти достигли цели, когда река тронулась. Горожане видели, как несчастных понесло вниз по течению, но сделать ничего не могли, лишь сообщили о случившемся в горотдел милиции. Пока вертолет готовили к вылету, произошло то самое чудо, льдину с людьми прибило к рейду лесопильного комбината.

Экстремальная ситуация на реках края, которая сегодня держит в напряжении милицию, МЧС и население, возникла не только из-за теплой погоды. Специалисты напрямую связывают сложную ледовую обстановку с увеличением сброса воды на многочисленных гидроэлектро-станциях - Красноярской, Саяно-Шушенской, Братской, Усть-Илимской. Например, по оперативным данным, уровень водохранилища Красноярской ГЭС превышает норму на два метра, Усть-Илимской - на три. В том же Енисейске в канун Рождества уровень воды находился на отметке восемь с половиной метров, а это значительно выше нормы. Энергетики не могут не сбрасывать воду из переполненных водохранилищ, это может привести к необратимым последствиям. А сбрасывая, провоцируют повсеместные весенние паводки, которые наносят и без того скудному краевому бюджету невосполнимый урон. Прошлой весной он составил почти триста миллионов рублей.

Поэтому можно сколько угодно кивать на погоду, но надо признать честно - большую часть проблем, связанных с ежегодными рекордными паводками, человек придумал себе сам, не советуясь с природой и не принимая ее законы. Началось все в далеком 1962 году, когда человек впервые "покорил" Енисей, перегородив его искусственной перемычкой, а затем и гигантской бетонной плотиной Красноярской ГЭС. Потом в верховьях Енисея появилась еще одна ГЭС - Саяно-Шушенская. Пока мы гордились двумя крупнейшими в мире гидроэлектростанциями, пока рукотворные моря, наполнившись водой, стали потихонечку загнивать, с Енисеем стали происходить страшные необратимые процессы.

Прежде всего произошли глобальные экологические процессы, порожденные строительной гигантоманией. Изменился климат огромных регионов - сегодня Енисей на 120 километров ниже Красноярска не замерзает круглую зиму. Раньше река замерзала на всем своем протяжении - от истоков до устья. Когда наступал означенный природный час, лед в верховье постепенно подтаивал, и столь же постепенно кромка ледостава двигалась с юга на север. Конечно, на всем протяжении реки наступали паводки, но они не носили столь глобального характера.

Теперь природный гидробаланс Енисея, как, впрочем, и трижды "покоренной" Ангары, полностью нарушен. Два огромных енисейских водохранилища, в которых накапливаются массы прогретой за лето воды, не дают реке полностью покрыться льдом. Поэтому процессы таянья и ледохода приобрели стихийный, непредсказуемый характер. Енисей превратился в раненого зверя, от которого в любой момент можно ожидать нападения.

Некоторый ученые утверждают, что в природе действует 12-годичный цикл, согласно которому действуют периоды полноводья и маловодья рек, зависящие от космических сил и никак не зависящие от человека. Сейчас Енисей переживает период маловодья. Что же станет с несчастными северянами, когда пройдет несколько лет? Эта проблема весьма беспокоит гидрологов и специалистов МЧС, и они бьют тревогу. При этом никто не призывает к борьбе с гидроэнергетикой. Ученые считают, что надо срочно разрабатывать глобальную систему спасения сибирских и северных рек, в том числе и Енисея.

Речь об этом идет давно, однако телодвижений со стороны правительства не наблюдается. Остается радоваться тому, что вроде бы навсегда забыт проект поворота северных рек на юг и, кажется, поостыли горячие головы, предлагающие построить каскад из еще трех гидростанций в нижнем течении Ангары. Судя по всему, авторы этих глобальных идей, как и большинство их сторонников, проживают в пределах Московской кольцевой дороги и видели Сибирь только на школьных географических картах.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!