Горим, опять горим...

Юлия Черная

В Читинской области по данным от 15 мая 2003 действовало 90 очагов пожаров, охватывающих площадь более 34 тыс. га. Еще на 55 тыс. га догорали локализованные пожары. Продолжает гореть лес и в соседней Бурятии. Здесь 15 мая действовало 69 пожаров в 13 районах республики на площади в общей сложности 2.9 тыс. га. Ситуацию сложно назвать оптимистичной: фронт пожаров смещается в глухую тайгу. Дорог в этих местах нет, а вылеты авиации затруднены большим дымом, поднимающимся над пожарищами. Дым окутывает Читу и Улан-Удэ. Видимость в городе не превышает 150 м.

Всего, по данным министерства природных ресурсов РФ от 20 мая, в России бушуют 699 пожаров, 207 из которых возникли за последние сутки. По данным МЧС, наиболее сложная обстановка сохраняется в Читинской и Иркутской областях. В Иркутской области действуют 198 пожаров. В Читинской области 70 крупных лесных пожаров, 9 из которых перешли в эту категорию за прошедшие сутки. Всего в области зафиксировано 163 лесных пожара. В Бурятии - 66 лесных пожара (4 крупных), в Хабаровском крае - 36. На тушении лесных пожаров в настоящее время работает 6451 человек, 63 воздушных судов, 1054 других технических средств. Привлечено к работе более 2 тыс человек их числа местного населения, арендовано 24 воздушных судна. В девять наиболее сложных, с точки зрения пожароопасной обстановки в лесах регионов России /Республики Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва, Приморский и Хабаровский края, Иркутскую и Читинскую области/ на противопожарные мероприятия дополнительно направлено 105 млн рублей.

Огромные затраты на тушение пожаров, печальные последствия: сотни тысяч га сожженного леса, множество погибших животных и сотни человеческих жизней: В чем дело, в чем причина ежегодных весенних пожаров? О том, что пожары вызваны, скажем погодой, говорить не приходиться: весна - не время для естественных пожаров, да и горят леса прилегающие к населенным пунктам и дорогам. Остается человек. Причем главной причиной лесных пожаров эксперты называют умышленные поджоги. По данным главного управления природных ресурсов Читинской области только 5 % пожаров возникают по неосторожности (от оставленных костров, брошенных спичек и сигарет). В Иркутской области с начала года возбуждено 30 уголовных дел, касающихся пожаров в Иркутском и Ольхонском районах. В Тюменской области выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах 246 нарушителей (сумма штрафов - 172,2 тысяч рублей). Конечно, часть этих пожаров - действительно умышленный поджег леса. А остальное?

В журнале <Панда taimes> Борис Жуков приводит интересные истории: <В Хассанском районе Приморского края, ежегодно страдающем от лесных пожаров, инспектора охраны природы с изумлением обнаружили, что в сельских школах детей учат поджигать сухую траву - в целях борьбы с инцефалитным клещом. Совсем уж гротескную историю мне довелось услышать от питерского журналиста Виктора Терешкина, в 80-е годы служившего в Управлении пожарной охраны Ленинградской области. В управление поступил звонок: сгорела деревня в 48 дворов, спасать уже нечего, надо только оформить факт гибели строений. <Отчего сгорела-то? -Траву жгли...-А как называется? -Новые Погорельцы>. Пожарные переглянулись. <Откуда такое название? -Ну, это когда она лет :дцать назад отстроилась после пожара. -А тогда отчего сгорела? -Траву жгли: -А как до этого называлась? -Просто Погорельцы. -Почему? -А она еще раньше, вскоре после войны горела. Тоже наверно траву жгли:>

У нас таких <Новых Погорельцев> по всей Сибири сотни, но траву жгли, жгут и жечь будут. Ибо свято народ верит: после палов трава растет лучше и очень они жизнь на огороде облегчают - сгорела вся ветошь и сразу стала удобрением. Но обычно сгоревшая ветошь становиться пеплом, который уносит ветер. А оголенная почва иссушается и теряет мелкозем. При частых или сильных пожарах горит не только трава, но и перегной - почва теряет свое плодородие.

А может ни во что народ не верит, просто дань традиция - принято у нас на Руси по весне траву жечь. По статистике, именно палы в 90% случаев становиться причиной лесных пожаров В спелых сосновых и лиственных лесах, где кора у основания стволов толстая, низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянистый и кустарниковый покров, валежник, иногда корневища деревьев и т.п., на первый взгляд не наносят большого вреда. Правда, при частых пожарах невозможно естественное обновление леса - полностью и постоянно уничтожается подрост. Большинство же деревьев при низовом пожаре остаются живыми. Но под корой дерева гибнет камбий (клетки роста). Через несколько лет на этом месте образуется сухобочина, а затем и гниль. Через некоторое время лес становится древесно-кустарниковыми зарослями, а при дальнейших пожарах переходит в заросли бурьяна, стойкого к пожарам.

В хвойных лесах при ветре низовые пожары легко переходят в верховые. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового - до 100 м в минуту по направлению ветра, при этом температура достигает 1100 градусов, а скорость -2-3 км/ч в безветрие и 20-25 км/ч при ветре. Потушить такой пожар практически невозможно, можно его только локализовать.

Конечно, в природе тоже случаются пожары. Считается, что они играют даже свою положительную роль. Но, как и любое сильно действующее лекарство, хороши они в мизерных дозах...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!