О налогах

С 1 января 2001 года вступила в силу вторая часть Налогового кодекса. Она несколько изменила правила начисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (ранее подоходный налог). Вместо взносов в Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования введен совершенно новый налог – единый социальный налог. Некоммерческие организации немало старались, чтобы при разработке Кодекса была учтена социальная значимость их деятельности и предусмотрены для такой деятельности или специальный порядок, или освобождение от налогообложения (льготы).

Часть предложений и рекомендаций некоммерческих организаций были учтены, но в большинстве случаев остались не услышанными. Возьмем, к примеру, налог на добавленную стоимость (НДС).

21 глава Налогового кодекса предусматривает уплату НДС по всем безвозмездно переданным товарам и безвозмездно оказанным услугам. Но есть льгота для благотворительной деятельности – именно деятельности. Воспользоваться ей могут организации, чья деятельность в соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 11.08.95 г. № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” осуществляется в целях:

  • социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
  • подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
  • оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
  • содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
  • содействия защите материнства, детства и отцовства;
  • содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
  • содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
  • содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;
  • охраны окружающей природной среды и защиты животных;
  • охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Если же организация направляет денежные и другие материальные средства, оказывает помощь в иных формах коммерческим организациям, а также поддерживает политические партии, движения, группы и кампании, то такой вид деятельности, в соответствии с законом, благотворительностью не является.

Передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской, не признается реализацией, а значит, так- же не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. До настоящего времени многие коммерческие организации, готовые передать в НКО не используемое ими имущество или продукцию собственного производства, не делали этого только потому, что в соответствии с действующими нормами сторона, безвозмездно передающая имущество, является плательщиком НДС. Подобное исключение в Кодексе в отношении имущества, передаваемого в НКО, может стать дополнительным стимулом к благотворительности для организаций, владеющих вычислительной техникой (устаревшей с их точки зрения, но не с точки зрения НКО), транспортными средствами (не нужными им, но нужными НКО), мебелью (немного потертой, но вполне пригодной для использования) и т.д.

Налог на доходы физических лиц тоже претерпел изменения. С принятием Кодекса выплаты в виде материальной помощи или иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц являются объектом налогообложения, независимо от размера помощи. Ранее в доход физических лиц не включалась материальная помощь в размере до 12 минимальных заработных плат в год. Теперь исключение сделано для материальной помощи до 2000 рублей в год, оказываемой работодателем своему работнику или бывшему своему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Таким образом, из любой материальной помощи, независимо от ее размера, выдаваемой некоммерческими, в их числе благотворительными, организациями социально незащищенным категориям граждан, ветеранам, многодетным семьям, инвалидам теперь следует удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Исключение из этого правила – благотворительные организации, попавшие в перечень, утвержденный Правительством России, а также профсоюзы.

Если же НКО проводит конкурс, включая детский, то со всей стоимости призов также нужно удержать налог 13%. Исключение – конкурсы, проводимые по решению органов власти, а также конкурсы с целью рекламы товаров. Но есть ли смысл Правительству России составлять и утверждать подобный перечень, если теперь выплаты, осуществляемые организациями в рамках благотворительной деятельности, в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовыми и гражданско-правовыми договорами, облагаются единым социальным налогом по ставке 35,6%? Получается, что любой рубль, выплаченный обездоленным слоям нашего общества, требует дополнительных расходов в сумме не менее 35,6 копеек! Исключение из этого правила – выплаты за счет чистой прибыли, что ставит коммерческие организации или некоммерческие, имеющие прибыль от предпринимательской деятельности, в более выгодное положение по отношению к подавляющему большинству НКО.

Подобный порядок налогообложения может привести к свертыванию деятельности по грантовой поддержке граждан России со стороны международных и иностранных фондов. Какой грантодающий фонд захочет нести дополнительные расходы по уплате единого социального налога (а это 35,6%)?

Таким образом, изменения, произошедшие в налоговом законодательстве, вряд ли будут способствовать развитию НКО и благотворительности в России.

Т.Рахно
По материалам CAF-Россия
(Журнал “Деньги и благотворительность” №2, 2000)

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!