От фотокружка до студии

 

МАЛЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Сергей Акулов, руководитель студии "Дебют"

Скажу честно - этот материал "заказной". И заказала его редактор "Медвежьего угла" Юлия Черная: попросила рассказать о нашей организации, поделиться воспоминаниями и планами. Не очень я люблю это делать, но все же на просьбу откликнулся - и человека хорошего обидеть жаль, и корыстный интерес имеется (какой именно - поймете, если дочитаете до конца).

Итак, молодежное объединение "Дебют". Год рождения - 1992, совсем недавно исполнилось десять лет. Началось все в Колывани со скромного фотокружка в школе-интернате. Ни помещения, ни оборудования, зато очень много желания выразить себя. Первые черно-белые снимки из школьной жизни, сделанные в бытовке с завешанными одеялами окнами. Странно, но радости у ребят от этих матовых картинок было больше, чем от многих последующих конкурсных наград. А наград было много "от Москвы до самых до окраин". Много выставок, слетов и даже заграничных турне. В 1995 году появилась в "Дебюте" своя видеогруппа, позже стали готовить журналистов-газетчиков.

Экологическими проблемами решили заняться после того как стали лауреатами 2-го Международного фестиваля "Дети и экология: XXIвек" в подмосковном Краснознаменске (1999г.) в номинации "Фотография". Мои воспитанники (а это юноши и девушки 13-19 лет) озадачились состоянием рек, озер и лесов своей малой родины. Так появился проект "Юнкоры за экологию", который мы осуществляем уже более двух лет при поддержке "ИСАР-Сибирь", СЦПОИ, Тихоокеанского центра по защите окружающей среды. За это время вышли десятки публикаций "Дебюта" в "Советской Сибири", "Голосе", "Ведомостях", "Молодости Сибири" и т.д. Восемь наших видеосюжетов прошли в программе "Среда обитания" (НТН-12), два - в "Панораме", по одному на телестанциях "Мир" и НТН-4. Мы провели более 20 "круглых столов" и экологических уроков в сочетании с передвижной фотовыставкой в шести районах Новосибирской области, в г.г. Новосибирске, Брянске, Москве и Санкт-Петербурге. Был и результат: после наших акций, при поддержке местного населения, принято решение о разработке программы экологической безопасности территории.

Планов у нас - громадье, в том числе и по совместным проектам. Мы всегда ищем новых друзей и партнеров. Мы мобильны и "легки на подъем". Имея в своих рядах видеооператоров, победивших на конкурсах детского телевидения в Италии и Турции, журналистов-лауреатов областной "Журналины" и фотографов с регалиями известных российских конкурсов, мы готовы обеспечить информационную поддержку любому стоящему проекту.

Буду рад ответить на все предложения дружить и работать вместе.

Адрес: 633160, р.п. Колывань, Новосибирской области, ул. Советская, 38-а, кв. 21, Акулову Сергею Витальевичу.

Телефон: (8-383-52) 52-225.

С нами можно связаться через электронную почту редакции "Медвежьего угла".

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!