От фотокружка до студии

 

МАЛЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Сергей Акулов, руководитель студии "Дебют"

Скажу честно - этот материал "заказной". И заказала его редактор "Медвежьего угла" Юлия Черная: попросила рассказать о нашей организации, поделиться воспоминаниями и планами. Не очень я люблю это делать, но все же на просьбу откликнулся - и человека хорошего обидеть жаль, и корыстный интерес имеется (какой именно - поймете, если дочитаете до конца).

Итак, молодежное объединение "Дебют". Год рождения - 1992, совсем недавно исполнилось десять лет. Началось все в Колывани со скромного фотокружка в школе-интернате. Ни помещения, ни оборудования, зато очень много желания выразить себя. Первые черно-белые снимки из школьной жизни, сделанные в бытовке с завешанными одеялами окнами. Странно, но радости у ребят от этих матовых картинок было больше, чем от многих последующих конкурсных наград. А наград было много "от Москвы до самых до окраин". Много выставок, слетов и даже заграничных турне. В 1995 году появилась в "Дебюте" своя видеогруппа, позже стали готовить журналистов-газетчиков.

Экологическими проблемами решили заняться после того как стали лауреатами 2-го Международного фестиваля "Дети и экология: XXIвек" в подмосковном Краснознаменске (1999г.) в номинации "Фотография". Мои воспитанники (а это юноши и девушки 13-19 лет) озадачились состоянием рек, озер и лесов своей малой родины. Так появился проект "Юнкоры за экологию", который мы осуществляем уже более двух лет при поддержке "ИСАР-Сибирь", СЦПОИ, Тихоокеанского центра по защите окружающей среды. За это время вышли десятки публикаций "Дебюта" в "Советской Сибири", "Голосе", "Ведомостях", "Молодости Сибири" и т.д. Восемь наших видеосюжетов прошли в программе "Среда обитания" (НТН-12), два - в "Панораме", по одному на телестанциях "Мир" и НТН-4. Мы провели более 20 "круглых столов" и экологических уроков в сочетании с передвижной фотовыставкой в шести районах Новосибирской области, в г.г. Новосибирске, Брянске, Москве и Санкт-Петербурге. Был и результат: после наших акций, при поддержке местного населения, принято решение о разработке программы экологической безопасности территории.

Планов у нас - громадье, в том числе и по совместным проектам. Мы всегда ищем новых друзей и партнеров. Мы мобильны и "легки на подъем". Имея в своих рядах видеооператоров, победивших на конкурсах детского телевидения в Италии и Турции, журналистов-лауреатов областной "Журналины" и фотографов с регалиями известных российских конкурсов, мы готовы обеспечить информационную поддержку любому стоящему проекту.

Буду рад ответить на все предложения дружить и работать вместе.

Адрес: 633160, р.п. Колывань, Новосибирской области, ул. Советская, 38-а, кв. 21, Акулову Сергею Витальевичу.

Телефон: (8-383-52) 52-225.

С нами можно связаться через электронную почту редакции "Медвежьего угла".

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!