Новости

 Китай и Япония оказывают на Россию давление и настаивают на окончательном выборе пути нефтепровода, по которому сибирская нефть пойдет на внешний рынок. Если нефтепровод будет проложен до Находки, нефть будет перевозиться танкерами сначала в Японию, а затем уже в другие страны. Второй вариант ограничивает поставку восточносибирской нефти лишь пределами Китая. Первый вариант поддерживается нефтяной компанией <Лукойл>, второй - компанией <ЮКОС>. В любом случае исходной точкой нового нефтепровода станет Ангарск. 
Нефтепровод из Ангарска неизбежно пройдет в непосредственной близости от озера Байкал. Причем два варианта маршрута проходят через Тункинский национальный парк, а третий - по побережью Байкала. Труба в любом случае пересечет более трех десятков рек, сообщающихся с озером. В правительстве Бурятии готовится постановление об изменении границ Тункинского национального парка, для того, чтобы обойти требования о запрете закона на прохождение нефтепровода через особо охраняемую территорию. В защиту национального парка было отправлено специальное обращение на имя президента Бурятии и председателя правительства России. Свои подписи под обращением поставили около 4000 человек: 1500 жителей Тункинского района, 1600 - города Иркутска, 130 - Читинской области, 30 - Хакассии, 740 - с 5 континентов мира. 22 апреля в Инфоцентре Байкальской Экологической Волны состоялась конференция, посвященная проблеме безопасности Байкальского региона ввиду планов строительства нефтепровода. Экологические общественные организации Байкальского региона настаивают на том, что проект изменения границ национального парка должен пройти государственную экологическую экспертизу и общественные слушания федерального уровня.

Пресс-служба БЭВ

 7-8 мая одна из самых авторитетных экологических организаций Бурятии клуб <Фирн> отметила свое 15-летие. От всей души поздравляем их с этим юбилеем!

 26 апреля, в 17-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, активисты Greenpeace выставили пикет у здания Минатома РФ в Москве в напоминание о том, что более 600 населенных пунктов России сегодня находятся на земле, загрязненной радиацией. Около 30 активистов Greenpeace, одетые в специальные костюмы химической защиты, развернули напротив министерства по атомной энергии плакат с надписью <Минатом жирует - люди вымирают!>. При этом часть экологов держала в руках фотографии людей, живущих на загрязненных территориях и список названий деревень, население которых нуждается в специальной реабилитации. Активисты поставили сервированный стол с радиоактивным окунем, пойманным в Тече. Участник акции, одетый в форму официанта, сообщил журналистам, что количество радионуклидов в рыбе превышает норму от 2 до 27 раз. Окуня участники акции планировали передать главе Минатома Александру Румянцеву.

Аккумулятор Новостей

 13 мая завершилась итоговая конференция <Байкал. Сохранение биоразнообразия>, на которой подведены итоги реализации проекта Глобального экологического фонда, действовавшего с 1997 по 2002 год. Проект охватывал территории Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия. В его рамках выполнено более 350 программ, в частности, созданы стратегия и план действий по сохранению биоразнообразия Байкала.

РИА "Новости" - Сибирь

 20 мая в Новосибирской области закончился третий этап акции <Посади свой лес>. В рамках первого этапа прошла презентация акции, к которой были изданы методические материалы по лесной тематике для учителей. В конце апреля организаторы акции - Сибирский Экологический центр - объехали школы Масляненского, Сузунского, Тогучинского, Коченевского, Болотненского и Новосибирскосельскиго районов с лесной олимпиадой-фестивалем для школьников. Школы, проявившие заинтересованность в данной тематике, стали участниками третьего этапа акции - закладке школьных питомников. Для создания питомников организаторы предоставили школам 15000 саженцев сосны, кедра и тополя, для посадок дуба школы получили по 1 кг желудей. Осенью, подросшие саженцы, будут пересажены в водоохранные зоны по берегам рек или в места оврагообразования.

 Мероприятия в рамках Дней действий в защиту малых рек пройдут в Иркутской области с 15 мая по 5 июня. По словам председателя областного совета Всероссийского общества охраны природы Веры Шленовой, группы добровольцев уже прошли по наиболее загрязненным местам на побережье малых рек, чтобы подготовить <фото-обвинения>. На побережье реки Ушаковка была обнаружена свалка черепов крупного рогатого скота, что является серьезной эпидемиологической угрозой.

РИА "Новости" - Сибирь

 20-21 мая в Томске прошла заключительная конференция по российско-британскому проекту "Совершенствование систем экологического менеджмента в Томской области". В рамках проекта проведена денежная оценка природных ресурсов Томской области, многое сделано для развития системы экологического менеджмента, подготовлен план устойчевого развития Томского региона. Важную роль в проекте занимало налаживание диалога с общественностью, просветительская и информационная деятельность.

 20 мая первый в этом году железнодорожный состав с отработанным ядерным топливом (всего 40 тонн) прибыл с Южно-Украинской атомной электростанции на горно-химический комбинат закрытого города Железногорска Красноярского края, где ОЯТ будет размещено для длительного хранения в специальном бассейне под слоем воды. В ближайшее время с Украины поступит еще один состав с отработанным топливом.

РИА "Новости" - Сибирь

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!