Что происходит со школьным биологическим образованием?

Доктор биологических наук Нина Михайловна Чернова, кандидат биологических наук Игорь Александрович Жигарев

Министерство образования интенсивно работает над реформированием школьного образования, оправдывая траты большого кредита полученного от МВФ. Разрабатываются проекты под ракурсом гуманитаризации обучения. Предполагается резкое понижение уровня общего естественного научного образования детей за счет сокращения учебного времени и сворачивания таких предметов как биология, география, физика и химия, путем слияния их в сокращенный комплексный курс "Естествознание". Одна из идей реформы - профильное обучение в старшей школе (10-11 классы), подразумевающей сокращение учебного времени на "ненужные" предметы и увеличение его на "нужные". Биология признана "ненужным" предметом, и ее фрагменты помещаются вместе с физикой и химией в курс "Естествознание", на который отводится 3 часа в неделю в 10-11 классах. В базовой школе (6-9 классы) курс биологии сокращается на четверть по объему и на 40% по содержанию (в 6-7 классах будет по 1 часу, в 8-9 по 2 часа в неделю). В педагогике и методике преподавания предметов давно доказано, что 1 час в неделю крайне не эффективен для усвоения материала. Так как в 6-7 классах изучают растения и животных, то пострадает, прежде всего, основа представлений о биологическом разнообразии и основах систематики. Интегрированный курс "Естествознание" для старших классов представляет собой конгломерат плохо связанных, разрозненных предметов, имеющих свою логику и понятия.

Министерство образования имитирует широкое обсуждение предлагаемого проекта, готовя его ко второму чтению в Государственной Думе по школьной реформе. Проект разослан только в департаменты образования, т.е. органы подведомственные министерству и в глухие сроки отпускного сезона с ограничением времени обсуждения до 10 сентября. Ни университеты, ни педвузы, ни Академия наук не привлечены к работе над проектом.

По новому проекту из "Биологии" исключены 49 предметных тем (исходно было 111), среди них такие как: "Клетка- структурная и функциональная единица живого", "Химический состав клетки, его постоянство", "Строение про- и эукариот", "Обмен веществ и превращение энергии - основа жизнедеятельности клетки", "Рост, развитие, жизненный цикл клеток", "Деление клеток (митоз, мейоз)", "Происхождение многоклеточных", "Бесполое и половое размножение", "Индивидуальное развитие организмов", "Законы наследственности, законы изменчивости", "Микро- и макроэволюция, их закономерности", "Направления эволюции", "Происхождение и развитие жизни на Земле", "Круговорот веществ и поток энергии", "Движущие силы и этапы эволюции человека", "Человеческие расы, их родство". Исключены практически все разделы экологии, систематики растений и животных, почти все, связанные с охраной природы (Красная книга, заповедники, экологическая ответственность, и т.д.), и многие другие.

В проект добавлено 38 тем, в основном это темы типа: "Проведение простых биологических исследований:", "Уход за кожей, волосами, ногтями", "Культура отношения к собственному здоровью:", "Оказание первой помощи при отравлении грибами", "Нарушения в строении и функционировании клеток - одна из причин заболеваний организмов", "Соблюдение правил поведения в окружающей среде как основа безопасности собственной жизни:." и т.д.

Что делать?

1. Предотвратить принятие проекта в Думе

2. Писать обращения в комитет по образованию в Думе

3. В Совете Федерации

4. Писать обращения напрямую министру образования Филиппову Владимиру Михайловичу.

Факс (095) 236-01-71

Комментарии

Наталья Чубыкина

На наш взгляд, биологические знания необходимы человеку на протяжении всей его жизни. Достаточно вспомнить, что сам он существо биологическое и его жизнь зависит в первую очередь от успешного протекания биологических процессов на планете. Но многие ли с этим сегодня согласятся? Заступится ли за биологию в школе кто-то, кроме специалистов или зеленых? Думаю, нет. То, какой была биология в школе все советские и последующие годы, предопределяет сегодняшнее положение вещей. Если математика, физика и часть гуманитарных предметов нужны, в глазах широкой общественности, чтобы школьник без особых проблем выдержал вступительные экзамены в ВУЗ, то биология в этом качестве нужна относительно небольшому числу абитуриентов. Вот и пусть её учат в резервациях, пардон, в специализированных классах. Именно своей школьной программе, её "научному содержанию" биология обязана всеобщему равнодушию и стремлению избавиться, как от ненужного хлама. Стоит лишь ознакомиться со списком исключаемых тем: Впрочем, и вновь предлагаемые вызывают странное чувство и массу вопросов.

Биология в школе сейчас находится в процессе умирания. Но предложенные меры никак не способствуют ее оживлению. Добавленные темы способны в большей степени закрепить за биологией репутацию несерьезного и скучного предмета. А что касается возможностей учителей в развитии интереса учеников, это тема особого разговора. При существующей ситуации с размером и системой оплаты труда учителя, государство превратило их в искателей урочной нагрузки. 30-35 уроков в неделю - тот уровень, который едва обеспечивает прожиточный минимум самому учителю и ? его ребенка, если он есть. Теперь посмотрим, что такое 35 часов для учителей "серьезного" предмета, например математики и "несерьезного" - биологии в нынешней ситуации. Учитель математики будет работать примерно в 6 классах, а учитель биологии - примерно в 16-ти. Учителю математики конечно тяжело, но он работает с классами, а учитель биологии - уже с толпой. О каком интересе к предмету и к биологическим проблемам можно говорить? А теперь представьте, что объем уроков биологии сокращается на 25%. Несложно посчитать, сколько классов придется набирать учителю биологии для обеспечения тех же 35 часов.

Но, могут возразить, ведь учитель в дополнительное время может вести хоть кружок для интересующихся. А я отвечу: где вы найдете интересующихся при такой системе и где школа найдет деньги на оплату работы учителя? Ведь именно сокращением всех биологических факультативов и кружков последние пять лет занимается уже сама школа, чтобы отдать это время "серьезным" предметам.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!