Новости

 6 августа 2001 г. в Москве в Институте развития прессы состоялась совместная с голландской консалтинговой компанией IWACO пресс-конференция Гринпис. Вниманию широкой общественности представлены сенсационные данные: от 700 до 840 тысяч гектаров земель в Западной Сибири загрязнены нефтью. Только на одном месторождении - "Самотлор ское" общая площадь загрязненных нефтью земель составляет 6500 гектаров. Концентрация нефтепродуктов на этой территории превышает общероссийские стандарты от 5 до 50 раз. В ходе химического анализа проб рыбы были обнаружены ароматические углеводороды, среди которых есть вещества, вызывающие раковые заболевания, например, бенз(а)пирен. За последние пять лет количество онкологических заболеваний в Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе, Радужном возросло на 100%. Данные по онкологическим заболеваниям в Нижневартовске, Лангепасе на 30-40% больше, чем в соседних регионах. Французская нефтяная компания ТоталФинаЕльф ежегодно покупает 18-20 млн. тонн российского "черного золота", добытого на Самотлоре. Недавно представители ТоталФинаЕльф, выразив обеспокоен ность, отказались разделить какую-либо ответственность за нефтяную катастрофу, разворачивающуюся в Сибири.

Гринпис-информ

 По информации сотрудников Управления по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов Иркутской области, в этом регионе в последнее время ежегодно регистрируются несколько сот случаев нападения волков на крупный рогатый скот и овец. Точное количество волков в Иркутской области никто не знает, хотя официально говорят о трех с половиной тысячах. Это почти в четыре раза больше, нежели пять лет назад. Администрация Иркутской области объявила, что тот, кто принесет более других волчьих шкур, будет награжден премией в 25 тысяч рублей. Для сельской местности - это огромная сумма. Продлится "соревнование" год: с августа 2001-го по август 2002-го.

Ольга Быстрова, "Честное слово"

 С 8 по 15 августа 2001 г. областная общественная организация "Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова" (ТЭСИ) проводила третью Школу молодого экологического инспектора (ШМЭИ - 2001). В ее работе приняли участие более 50 человек из 20 организаций Сибири и Дальнего Востока. Основными направлениями тренингов на Школе были общественный экологический контроль, общественный экологический мониторинг, охрана животного мира (охотинспекция, рыбоохрана), охрана лесного фонда, сохранение биологического разнообразия, проводились занятия по экологическим СМИ и PR, экологическому образованию, моделированию экологических программ.

Алексей Кудрявцев, пресс-центр ТЭСИ

 В Казачинско-Ленском районе Иркутской области ведутся рубки главного пользования в государственном природном заказнике "Туколонь". В то же время, сохранившаяся от прежних незаконных рубок часть заказника на данный момент является единственным крупным массивом малонарушенного соснового леса, оставшимся после крупномасштабных сплошных рубок южнее иркутского участка БАМ. "Байкальская экологическая волна" обратилась за материалами проекта рубок на территории заказника для проведения общественной экологической экспертизы к заказчику и в Комитет по природным ресурсам Иркутской области. В положенный срок ответа не получили. Обратились в областную прокуратуру - вообще никакого ответа. Теперь они написали письмо в Генеральную прокуратуру.

Пресс-служба БЭВ

 Завершен летний лов омуля на озере Байкал любителями-рыболовами и бригадами, ведущими промышленный лов. Любителям было реализовано 625 лицензий на право ловли омуля удочкой и 805 - сетями. Выявлено 207 фактов нарушений правил рыболовства, административные взыскания наложены на 203 человек, возбуждены уголовные дела. ОАО "Нижнеангарс кий рыбозавод" в местности Чана вылавливает омуль ставным неводом. Молодь в их уловах в июне составила 60%, а в первой декаде июля - 90% от общего вылова омуля. Но каких-либо мер предпринять не удалось. Инспекция рыбоохраны обратилась к директору ОАО "Нижнеангарский рыбозавод" Ю. Бельских с предложением приостановить лов омуля ставным неводом в районе Чана ввиду большого прилова молоди. Директор рыбозавода ответил, что ему каждый килограмм дорог. Сдача рыбы в холодильник предприятия продолжалась, а в Нижнеангарских магазинах лежат копченые омульки весом менее 50 г каждый.

Евгений Кислов

 Около д. Юксеево Большемуртинского района прошёл ХIV слёт школьных лесничеств Красноярского края. Недельный праздник был подготовлен совместно КПР по Красноярскому краю, Главным управлением образования краевой администрации, Сибирским государственным технологическим университетом и Департаментом Федеральной госслужбы занятости населения по Красноярскому краю. Сегодня в крае успешно более 80 школьных лесничеств, в которых работает около 1300 детей. Именно работают, потому что подросткам старше 14 лет их труд оплачивают. За минувший учебный год силами лесничеств создано свыше 400 га лесных культур, очищено 300 га леса, дополнено лесными культурами на площади более 117 га, на уходе за питомниками отработано свыше 3800 человеко-дней, расселено и огорожено 360 муравейников. Для 300 участников слета - 60 команд края и их сверстников из Тывы, Бурятии прошли экологический трудовой десант в дендрарий Юксеевского лесничества, занятия по лесоводству и лесоведению на экологической тропе, игра "Робинзонада", обучающая принимать решения в экстремальной ситуации, и, конечно, соревнования. Для победителей слёта, выпускников школьных лесничеств в СибГТУ существует ежегодная льготная квота на 15 абитуриентов.

"Природа Южной Сибири и ее защитники"

 12 сентября 2001г. в п. Курумкан Курумканского района прошла экологическая акция "Спасем реку Баргузин", организованная инициативной группой "Друзья Баргузинской долины", при участии государственного природного заповедника Джергинский, Эколого-гума нитарного центра "Байгаали", экологического клуба "Баргуты". В рамках акции прошел митинг около здания администрации, шествие по улице Школьная с транспарантами и плакатами, раздача буклетов, листовок и анкетирование населения. Было убрано три участка: святой источник, пляж, берег реки Баргузин. Всего в акции участвовало более 400 человек.

 

По данным ИА "Сибвест" показатель смертности населения Кемеровской области - самый высокий на территории Сибирского федерального округа. За последние десять лет в Кузбассе умерло 427 тысяч человек, по данным 2001 года всего в Кемеровской области проживает 2 миллиона 962 тысячи человек. Общая смертность населения превысила рождаемость в 1.82 раза. Чаще всего люди умирают от болезней органов дыхания и пищеварения, несчастных случаев, отравлений и травм. Среди погибших от неестественных причин каждый пятый убит или покончил жизнь самоубийством. Две трети случаев смертности приходиться на трудоспособное население. По данным специалистов если существующая тенденция сохранится, то из нынешних 16-летних юношей до пенсионного возраста доживет 54%.

Лариса Береснева, "Честное слово"

 В Лондоне опубликован доклад о состоянии девственных лесов планеты. Согласно этому докладу, 80% девственных лесов планеты сосредоточены всего в 15 странах мира, в том числе в России, Канаде, Бразилии, США, Конго, Китае, Мексике, Индии и Австралии. Всего на Земле сейчас 5,6 млрд. акров густых лесов. Авторы доклада попытались выяснить, какова степень защиты уникальных лесных массивов в каждой из этих стран. В результате выяснилось, что если в Венесуэле под охраной государства находится 63% девственных лесов, то в России - 2%. "В докладе содержится призыв к правительствам 15 стран разработать планы действий по защите девственных лесов"-рассказывает пресс-секретарь ООН Фред Экхард.

"Лесные новости"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!