Новости

 15-16 мая в г.Кемерово прошел семинар "Индикаторы устойчивого развития и их применение в региональном управлении". Семинар был организован РОО "Информационное экологическое агентство"/ИнЭкА (Новокузнецк) и "Environmental Resources Management"/ERM (Лондон) в рамках российско-британского проекта "Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности" при финансовой поддержке Департамента международного развития правительства Великобритании (DFID). Участники семинара познакомились с международным, британским и российским опытом развития индикаторов и их применением на национальном и региональном уровне. Остро встал вопрос о наличии информации об окружающей среде области для реализации индикаторов. Неоднократно говорилось о том, что существующей информации недостаточно, а имеющаяся информация очень разрознена и требует систематизации. В результате семинара были всесторонне обсуждены предложенные индикаторы для приоритетов экологической политики, внесены корректировки и замечания, а так же были выбраны базовые индикаторы.

Галина Демчик, РОО "ИнЭкА"

 19 мая в Иркутске побывал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. В первую очередь, цель визита - лично оценить масштаб лесных пожаров, которые полыхают в Черемховском районе Иркутской области. На встрече с журналистами, он заявил, что в первую очередь нужно установить, кто стоит за этими пожарами, и выработать систему противодействия стихии в новых экономических условиях. "Это стихия рукотворная, в отличие от летних пожаров, причиной которых могут являться, например, сухие грозы, - подчеркнул представитель президента. Их причина - это неосторожное обращение с огнем, или преднамеренный пал, или общее наплевательское отношение к природе".

Восточно-Сибирская правда

 С 22 по 27 апреля 2002 года в школе-лицее № 3 г. Барнаула в рамках традиционной недели экологии прошли мероприятия, посвящённые международному празднику - Дню Земли. В старших классах прошла ролевая игра по проблемам озера Байкал. Прошёл показ видеороликов организации Greenpeace и рассказ о её деятельности. 24 апреля активисты детской экологической организации <Природоград> в рамках проекта "Природоград - за чистые водоёмы Земли!" участвовали в очистки участка реки Пивоварки. Завершилась экологическая неделя конкурсом "Последний герой" среди 10-11-х классов. В течение часа 10 смельчаков соревновались за это звание, проявляя свои знания о природе, экологии, а также находчивость, артистичность, эрудицию и смекалку.

Светлана Щигрева

 7-8 мая 2002 года в г.Междуреченске прошла вторая региональная встреча некоммерческих организаций Кемеровской области, реализующих экологические проекты. Встреча была организована РОО <Информационное Экологическое Агентство> в рамках проекта <Усиление влияния экологических НПО на общество путем создания региональных сетей экологических организаций>. Проект финансируется в рамках программы МАТРА правительства Королевства Нидерландов. Партнером с голландской стороны является Milieukontakt Oost Europa. В региональной встрече приняли участие представители организаций Кемерово, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецка, Междуреченска, Киселевска, Таштагола, Осинников и Юрги. На встрече подводились итоги работы за год сети организаций Кемеровской области, реализующих экологические проекты. Центральным событием встречи стало обсуждение чернового варианта общественного доклада <Проблема твердых бытовых отходов в Кемеровской области>, подготовленного рабочей группой общественных организаций. Разработаны рекомендации по обращению с твердыми бытовыми отходами и стратегия дальнейшей работы сети некоммерческих организаций. Кроме этого присутствующие познакомились с проектами по благоустройству территорий и уборке мусора, реализуемыми в Кемеровской области, а также приняли участие в работе над документом <Концепция экологической политики Кемеровской области>.

Галина Демчик, РОО "ИнЭкА"

 23 мая 2002г.в рамках международной акции "Чистые берега Оби и Иртыша" представители общественных организаций "Сибирский природоохранный альянс", "ТЭСИ", "Дом природы", "Оберег" организовали экологическую акцию "Городским рекам - чистые берега". Силами участников акции (около 150 чел.) с прибрежной полосы р. Ушайки было собрано четыре "КамАЗа" мусора (в опасных местах прибегали к помощи альпинистов), установлено и поставлено 10 мусорных урн и 3 контейнера, роздано 400 буклетов для ознакомления людей с элементарными знаниями о водоохранных зонах г.Томска и культурой поведения в них. Акция проходила при поддержке мэрии города Томска, ОГУ "Облкомприрода", городского комитета по охране окружающей среды, при финансовой поддержке спонсоров.

ТРОО "Сибирский природоохранный альянс", Евгений Дорошенко

 20-ого мая в Томске завершился месячник охраны и привлечения пернатых. По окончанию месячника рисунки младших школьников вошли в экспозицию краеведческого музея, скворечники, участвующие в конкурсе, заняли свои места в Лагерном саду, Университетской роще и окрестностях Томска, а победители конкурсов и викторин получили небольшие подарки.

<Честное слово>

 Согласно прогнозам, к 2010 году количество туристических поездок увеличится до 1 млрд. по сравнению с 664 млн. в 1999 году. Из них около 7%, или 70 млн. может быть отнесено к экологическому туризму. Его развитие может, как принести многие миллионы для развития местных экономик, так и привести к разрушению уникальных природных объектов. Проблемы этой отрасли обсуждались на прошедшем в Квебеке (Канада) в середине мая первом Всемирном форуме по экотуризму. Он был организован Всемирной туристической организацией, Программой ООН по окружающей среде и правительством Канады.

Лесные новости

 Правительство Испании согласилось предоставить Китаю заем в 45 миллионов американских долларов на строительство в Пекине электростанции, работающей на отходах. Проект был утвержден в 2000 году, но по финансовым и экологическим причинам отложен на два года. Ожидается, что общий объем инвестиций в проект будет составлять 680 миллионов RMB (82,13 миллиона амер. долларов); оставшиеся 37,13 миллионов амер. долларов проинвестирует базирующаяся в США корпорация "Голден Стэйт Груп" (Golden State Group Corp.). Ввод мусоросжигающей электростанции в действие планируется к 2008 году, когда в Пекине будут проходить Олимпийские игры.

Тихоокеанские течения

 В марте - апреле этого года сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями провели несколько операций под условными названиями "Лес" и "Иностранец". Тщательным проверкам были подвергнуты железнодорожные тупики, стихийные рынки по купле-продаже леса, основные транспортные магистрали. В рамках операций установлены десятки жителей Китая, которые, имея на руках туристические визы, либо студенческие билеты иркутских и братских вузов, на самом деле занимались скупками леса. Также было выявлено более 10 фактов подделки китайцами разрешительных документов на право пребывания в нашей стране. Наплыв китайцев-заготовителей на территорию России объясняется тем, что в КНР действует принятый их правительством 50-летний запрет на вырубку лесов любой категории.

Восточно-Сибирская правда

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!