Прекрасные дни в заповеднике

Мы ждали этой поездки полгода. Наш педагог Лариса Витальевна Мясищева обещала нам еще зимой, что мы побываем в Баргузинском заповеднике. Лариса Витальевна выиграла грант, для того чтобы мы смогли увидеть своими глазами Баргузинский заповедник, а именно побывать на реке Шумилихе.

Наш автобус пришел с опозданием. Мы волновались о том, как бы не опоздать на катер. Шел дождь. В семнадцать часов мы были в поселке Усть-Баргузин, затем переправились на пароме через реку Баргузин, и наш автобус ехал по Национальному парку почти два часа до Монахово, где ждал нас катер. Мы быстро погрузили вещи. В начале восьмого вечера наш катер отправился к заповеднику.

На катере мы плыли четыре часа. Байкал был спокойный. Солнце постепенно садилось. Изумрудная вода Байкала, берега Чевыркуйского залива, небольшие острова в заливе привлекали наше внимание. Наконец, на берегу Байкала мы увидели медведя, это было как раз на самой границе заповедника. Мы были рады первой встрече с хозяином тайги. Рады, потому что увидели мишку не в зоопарке, а на природе. И рады были, что мы находились на катере, а не в трех метрах от него.

Рисунки из проекта "Баргузинский заповедник глазами детей"Мы высадились в 23 часа на берег. Темнело очень быстро. Развели костер, сварили чай, поужинали и спать.

Утром собрались и пошли осмотреть берег. На берегу много разнообразных больших и маленьких коряг, деревьев, их вынесли волны Байкала. На берег вынесло убитую нерпу, из раны сочилась кровь. У кого не дрогнула рука?!

Мы обследовали берег, ходили по тропе к устью Шумилихи. Любовались природой и рисовали. Собирали пластиковые бутылки и другой мусор, который вынесло на берег или был кем-то оставлен в заповеднике. Оформляли нижнюю стоянку. Расписали скамейки. Оставили на стоянке несколько расписанных камней, украсили корягами. Каждый день работали по плану.

В наш план входил и поход на водопад, на нижнее и верхнее озера. Поход состоялся. Получили огромное удовольствие от увиденного. Прекрасная природа в заповеднике!

После нашей поездки в Баргузинский заповедник мы привезли много фотографий, рисунков. Эти рисунки мы обязательно покажем на выставках.

Как бы мы хотели, чтобы природа в заповеднике оставалась такой же через десять, пятьдесят и сто лет!

Л. Краснопеева
К. Логис
Т. Притчина

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!