Река Обь

Река Обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь
Река обь

Обь — река в Западной Сибири, самая протяженная река в России (5410 км) и вторая по протяженности в Азии. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни, длина Оби от слияния 3650 км (от истока Иртыша 5410 км). На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обской губы.

Река Обь образуется на Алтае вместе соединения рек Бии и Катунь и имеет протяженность от этой точки 3650 км. Ее длина от истока Иртыша составляет 5410 км. Площадь водного бассейна составляет 2990 тыс. км кв. Впадает Обь в Карское море, образуя при этом 800 километровый залив, получивший название Обская губа.

Основные притоки Оби: Чарыш, ТомьЧулымКеть, Иртыш.

Река Обь является одной из крупнейших рек в мире. Протекает она по территории Западной Сибири и стоит на первом месте в стране по протяженности и на втором в Азии.

Каждое из племен, живших на побережье реки Обь, давало ей свое название. Ненцы называли Обь «Саля-ям», что в переводе звучит «мысовая река». На языке ханты и манси она звучала «Ас», что означает «большая река», селькупы называли реку «Квай», «Еме», «Куай», что в переводе имеет значение «крупная река».

Верховье реки располагается от истоков Бии и Катунь и до устья реки Томи. В этой части река имеет развитую долину с пойменными террасами. Далее происходит расширение долины и поймы до 5-10 метров. Имеется большое количество стариц, протоков и озер. В районе Новосибирска на Оби построена плотина, в результате чего образовалось «Обское море». Ниже от Новосибирска речная долина существенно расширяется и ближе к устью реки Томи имеет ширину 20 км. Глубина реки в верхнем течении составляет 2-6 метров, в местах перекатов 0,6 метров.

Средний участок начинается от устья Томи и заканчивается вместе впадения в Обь притока Иртыш. На этом участке Обь приобретает признаки полноводной реки и протекает по зоне тайги. Ширина долины составляет 30-50 км, поймы 20-30 км. Река имеет много проток. Глубина составляет 4-8 м.

От устья Иртыша Обь становится по истине великой рекой и устремляет свое русло на север страны. Ширина Оби на этом участке составляет 3-7 км, глубина доходит до 20 м. Долина реки имеет ассиметричную форму. Правый берег крутой и обрывистый, левый наоборот пологий. Пойма реки, настолько насыщена протоками, что имеет вид кровеносной системы. Многочисленные озера, расположенные у берегов реки соединяются с ней. На протяжении 300 км от устья реки Иртыш и до села Перегребное Обь протекает в одном широком русле, глубина которого составляет 4-4,5 м. Ниже по течению происходит разделение реки на Малую Обь и Большую. Между ними располагается остров длинной 450 км и шириной 30-40 км. Малая Обь делится на несколько рукавов, среди которых есть и судоходные. Южнее города Салехард происходит объединение Малой и Большой Оби, после чего река течет в русле шириной 4 км и глубиной 10 м. Дельта оби занимает площадь более 4 тыс. кв. км. Здесь Обь снова делится на два рукава, один из которых Надымский является судоходным. Второй Хаманельский северный рукав соединяется с южным множеством проток.

Вода в реке прогревается до 28 С в районе Барнаула и до 23С в нижнем течении. Для Оби характерны весенние паводки. Питается река талыми водами.

В водах Оби и Обской губы обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них промысловые. Наиболее ценные виды: осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир, сиг, пелядь. Объектами промысла являются в основном частиковые - судак, щука, язь, налим, елец, плотва, караси, окунь.

Города на Оби

  • Барнаул
  • Новоалтайск
  • Камень-на-Оби
  • Новосибирск
  • Колпашево
  • Нижневартовск
  • Сургут
  • Салехард

Основные порты и пристани Обского бассейна: Новосибирск, Томск, Сургут, Лабытнанги, Павлодар, Омск, Тобольск, Тюмень.

По материалам Википедии — свободной энциклопедии и сайта  http://www.sib.net

фото взяты из пойска гугл а также

 

В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!