ЭНЕРГИЯ ИЗ БУТЫЛКИ ВОДЫ

одна бутылка воды сможет обеспечить энергией Ваш дом

DailyTechInfo,
26 марта

В следующем году одна бутылка воды сможет обеспечить энергией Ваш дом или квартиру. Энергию воды человечество использует с незапамятных времен.

Изначально были водяные колеса, вращавшие жернова мельниц, затем к ним прикрепили электрогенераторы, и в результате получились гидротурби-ны, которые и по сей день работают на гидроэлектростанциях. И, с момента появления первых гидротурбин, их конструкция не претерпела значительных изменений, люди до сих пор пользуются технологией более чем столетней давности.

Сокращение количества природных ресурсов, увеличение цен на нефть и другие энергоносители, набирающая обороты борьба за экологическую чистоту заставляют некоторых творче- ских людей и ученых поле пристально взглянуть на воду, как на бесконечный источник чистой энергии. Существенным достижением в этой области сделала группа Tata Group совместно с учеными Массачусетского технологического института, которые разработали новую эффективную технологию получения энергии из воды. Во главе исследовательской группы стоял доктор из Массачусетса Даниэль Носера (Daniel Nocera), который провел более 25 лет в исследованиях, связанных с процессами электролиза, фотогидролиза и других методов разделения молекул воды на молекулы водорода и кислорода.

Последние достижения, сделанные доктором Носерой, привлекли внима- ние специалистов из Tata Group, которая обеспечила финансирование и дальнейшее развитие проекта. Конечно, эти исследования находятся еще в лабораторной стадии, но доктор Носера твердо уверен, что уже полученные результаты могут привести к появлению водных генераторов, способных, используя всего бутылку воды, обеспечить энергией небольшой дом или квартиру.

А в течение следующих десяти лет новая эффективная система может прочно войти в мир, обеспечивая дешевой энергией всех в ней нуждающихся. Однако, у метода есть и «оппозиция», представители которой утверждают, что энергия, полученная таким методом не так уж и экологически чиста и безопасна. В качестве основной причины небла- гоприятности новой технологии они указывают отрицательное влияние на окружающую среду увеличившегося круговорота водных ресурсов.

Хотелось бы надеяться, что если исследования доктора Носеры закончатся именно так, как он ожидает сам, то емкость с водой размером всего с бассейн сможет обеспечить энергетические требования практически всей планеты. Конечно, нетяжело посчитать приблизительный объем воды в бассейне в виде бутылок воды и сразу увидеть огромное несоответствие.

Но, как ожидается, дальнейшие исследования позволят во много раз увеличить эффективность технологии, а постоянная циркуляция такого объема воды не несет совершенно никакого ущерба природе в рамках всего земного шара.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!